Ущелье Барскоон

Ущелье Барскоон

LAT
  • 42.03039N, 77.59702E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    105

    6 материалов по 4 объектам,  100 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Ущелье Барскоон?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    pavelkosenko
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 мая 2010

    Гагарин в Тамге и Барскооне

     
    17 октября 2010 года||1 (1)| 23| 125096

    Когда мы готовились к путешествию, то узнали, что в ущелье Барскоон стоит небольшой памятник Гагарину. Но почему именно здесь, когда и в честь каких событий он установлен — такой информации найти не удалось. В поисках разъяснений в первую мы направились в само ущелье. Какого же было наше удивление, когда выяснилось, что памятника Гагарину здесь целых два!

    Камень Гагарина

    Старый памятник Гагарину,
    1

    Автор: pavelkosenko

    Старый памятник Гагарину, так называемый «Камень Гагарина», разрушенный природой и вандалами.

    Как выяснилось, изначально это был природный камень, который здесь лежал всегда. Гагарин был здесь, когда его привезли в Барскоонское ущелье угощать и показывать природу Киргизии. Возле этого камня накрыли поляну, Гагарин ласкал камень и фотографировался около него. А через несколько дней на камне появилась надпись краской «Здесь отдыхал Гагарин». А потом, в 1980-х (1990-х, данные расходятся) годах, местный скульптор Валентин Дмитриевич Борсков сделал из камня памятник. Частично высек, частично из цемента соорудил на камне шлем и лицо Юрия Алексеевича.

    Новый памятник Гагарину

    Новый памятник Гагарину в
    1

    Автор: pavelkosenko

    Новый памятник Гагарину в ущелье Барскоон.

    Сначала суровые зимы, а потом и вандалы разрушили Камень Гагарина, особенно сильно пострадало лицо. В 2000-х годах некий благодетель Атагельдиев Догдурбай смог привлечь деньги на строительство нового памятника Гагарину, который поставили в 200 метрах от Камня Гагарина.

    Так всё же, когда и при каких обстоятельвах Гагарин был в Киргизии? Да, нам наконец-то удалось это выяснить! И помогли нам в этом местные жители села Тамга, где расположен военный санаторий, в котором был Гагарин и впоследствии отдыхало и тренировалось множество космонавтов — Леонов, Титов, Терешкова и многие другие. Вот, что они нам рассказали:

    Муратбек Тогузбаев

    Муратбек Тогузбаев расска
    1

    Автор: pavelkosenko

    Муратбек Тогузбаев рассказывает о том, как его отец встречался с Гагариным.

    «Отец рассказывал, он водителем был в колхозе. Едут они на машине, смотрят — на обочине кортедж стоит. Генералы, командующий округом и другие начальники. И Гагарин. Не знаю, зачем они остановились, отец тоже затормозил и вышел из машины. Подошел к Гагарину поздороваться, а он простой человек оказался, улыбается, руку тянет. Отец ему говорит — слушай, Юрий Алексеевич, я думал ты большой, а ты оказывается маленький. У меня отец и сам низкого роста был. Как раз в этот момент их фотограф снял. А Гагарин смеётся.»

    Ю.А. Гагарин с визитом в
    0

    Автор: pavelkosenko

    Ю.А. Гагарин с визитом в Киргизию, с. Тамга, Иссык-Кульская область, 1965 г.

    Ю.А. Гагарин с визитом в
    0

    Автор: pavelkosenko

    Ю.А. Гагарин с визитом в Киргизию, с. Тамга, Иссык-Кульская область, 1965 г.

    Муратбек Тогузбаев — сын Кыдыкбека Тогузбаева (1911 г.р.), который изображён на этих фотографиях вместе с Юрием Алексеевичем.

    Омуржак Шимбаев

    Омуржак Шимбаев вспоминае
    1

    Автор: pavelkosenko

    Омуржак Шимбаев вспоминает о встрече с Гагариным.

    «Вот этот дед, который с Гагариным на фотографии — Тогузбаев Котутбек, он шофёром был. В то время он водил ГАЗ-51. И вот мы едем с ним вдвоём, а машина с Гагариным и сопровождение на Тосорском повороте остановились, видать на озеро полюбоваться. Мы остановились, подошли, саламайейкум, туда-сюда. И наш шофёр Юрию Алексеевичу говорит — мы думали, ты большой, а ты маленький, оказывается. Шутник был этот дед. Все на него запшикали, эй-эй, так нельзя говорить, а сам Гагарин смеётся. Девчата там были киргизские в нарядах, генералы всякие. Это лето 1965 года было, конец июля, может начало августа. Потом его повезли в Пржевальск (Каракол) и оттуда он уехал. Может на следующий день, а может и в тот же вечер. Здесь, в Тамге он не ночевал. Нам, конечно, радостно было — первый в мире космонавт к нам приехал. Что ещё рассказать. И Гагарин, и все к то с ним был — люди как люди. Машин тогда много не было, ездили в основном на грузовых. Да и асфальта тогда не было. Гагарина сопровождали всего несколько машин. Потом несколько лет прошло и сказали, что он умер. Разные слухи до наших окраин доходили, мы в этом ничего не понимаем. Но, конечно, очень жалко его стало.»

    Аскар Ашанович Шакеев

    Аскар Ашанович Шакеев рас
    1

    Автор: pavelkosenko1

    Аскар Ашанович Шакеев рассказывает о том, как школьником видел Гагарина, приезжавшего в военный санаторий Тамга.

    «Я был школьником. Нас тогда построили перед военным санаторием встречать Гагарина. Он приехал на черной Волге, или Чайке, уже не помню. Машина остановилась около проходной, Гагарин вышел и пошёл вниз по аллее, а мы побежали ему навстречу. И вот я что хорошо запомнил, это вот эта тюбетейка, в которой был Юрий Алексеевич. Меня покоробило ещё, я подумал — почему он не в киргизском калпаке? Я потом уже прочитал в газете, что он сразу из Ташкента к нам прилетел. Здесь у нас в Тамге военный аэродром был, ЯК-40 летали и кукурузники всякие. Сюда Гагарина и привезли.

    Вот многие говорят, что Гагарин любил отдыхать на Иссык-Куле. Врут всё. Он вообще здесь только один раз был, и мы даже не знаем, ночевал или нет. Сначала в Тамгу заехал, в Барскоонское ущелье его возили. Потом в Покровку и Каракол с выступлениями. Всё одним днём. Но места наши ох как ему понравились, говорят. Да оно и не мудрено, мы сами тут живём, и наглядеться не можем.»

    Если поехать дальше по ущелью Барскоон, то крутой серпантин приведёт нас на высоту 3800 м, где расположено необыкновенной красоты высокогорное плато Барскоон.

    Высокогорное плато Барско
    5

    Автор: pavelkosenko

    Высокогорное плато Барскоон

    0

    Автор: pavelkosenko

    2

    Автор: pavelkosenko

    Также посмотреть на красоты Барскоона можно в путевой заметке моего друга и коллеги по путешествию Володи Трофимова.

    Публикация в рамках проекта Земными тропами советских космонавтов при поддержке Tourbina.ru.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ущелье Барскоон
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 янв 2023, 14:34
      удалить
      перенес на Ущелье Барскоон
    Наверх