Ущелье Барскоон

Ущелье Барскоон

LAT
  • 42.03039N, 77.59702E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    105

    6 материалов по 4 объектам,  100 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Ущелье Барскоон?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа, спорт, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызстан Иссык-Кульская область Центральный Тянь-Шань, Хребет Терскей-Алатау, Центральная часть хребта Терскей-Алатау Долина Барскоон Водопад "Борода Аксакала"
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Долина Барскоон: обед и трек к водопаду «Борода Аксакала»Ч51

    Достопримечательности → природа, спорт, другое
    2 января 2023 года||
    GPS
    |7 (3)| 14| 2208

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    Спустившись с двух перевалов (Перевал Барскоон: точка на Земле, большой и необъятной. Ч.50), преодолев 38 петель горных серпантинов, мы оказываемся в долине ущелья Барскоон, и вот тут самое время поговорить о нем. Барсово ущелье (Барскоон) отстоит от Караколя на 90 км, и через него проложено дорожное полотно, связывающее Иссык-Куль с территориями Внутреннего и Центрального Тянь-Шаня.
    4

    Автор: Hanya


    Сюда заезжают те, кто хочет под завязку навпечатляться ущельем, осуществив трек к четырем водопадам, имеющим очень поэтические названия: Слезы Барса, Борода Аксакала, Брызги Шампанского и Чаша Манаса.
    3

    Автор: Hanya


    Здесь в долине разбиты юрты, где можно пообедать и переночевать, но при этом нужно помнить, что еду заказывают заранее.
    2

    Автор: Hanya


    Меню для заказа выставлено снаружи юрт, оно красочно и информативно.
    1

    Автор: Hanya


    Мы занимаем одну из юрт, в которой размещено местное кафе «Тагай-Бий», и это имя одного из самых чтимых кыргызских исторических деятелей, который в 15 веке оставил свой след в этих местах.
    3

    Автор: Hanya


    Нам достаточно быстро приносят салат из свежих овощей.
    2

    Автор: Hanya


    Суп и куурдак.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    К еде вместо хлеба принесли традиционные киргизские лепешки из слоеного теста с начинкой из лука (каттама). Лепешки были очень вкусными, но большие, и часть их мы взяли с собой.
    2

    Автор: Hanya


    После обеда было две альтернативы времяпровождения: или подремать в юрте, или совершить трек к 2-м водопадам. Мы выходим из юрты и видим, что вправо направляется целая группа на лошадях.
    2

    Автор: Hanya


    А налево едет только один всадник, но зато на белом коне.
    5

    Автор: Hanya


    Спрашиваем направление к водопаду, и Сергей отправляет с нами Равшана. Тот хоть и не сильно доволен (конечно, ему бы лучше подремать после сытного обеда), но начальник сказал, молодой должен делать.
    4

    Автор: Hanya


    Берем трекинговые палки и потихоньку начинаем подъем вверх. После обеда крутой подъем дается нелегко, и возле первого же камня я присаживаюсь на солнышке, чтобы чуть-чуть перевести дух. Виды отсюда уже красивые, а что же будет, когда доберемся до водопадов.
    2

    Автор: Hanya


    Самый крупный (100 метров высотой) водопад называется «Слезы барса» и вот, что о нем пишет интернет:

    «Самым популярным зрелищем, являются непревзойденные по своему величию и красоте водопады Барскауна, расположенные в живописной лесной зоне недалеко от дороги. Один из них — водопад «Барскаун» — является государственным памятником природы. Вода, срываясь с отвесной стены левого склона ущелья высотой 100 метров, попадает в узкую теснину и разбивается на мириады брызг. Шум водопада совершенно заглушает человеческий голос. Приятно стоять и любоваться первозданной красотой искрящегося в лучах солнца потока прохладной воды».
    3

    Автор: Hanya


    Нам же на выбор предоставляется самостоятельный осмотр водопадов. Всего их здесь три, но один, по словам Сергея, находится далеко и высоко, и навряд ли мы успеем туда обернуться, а вот два других вполне себе доступны. К одному ведет дорога справа, к другому слева. Водопад Барскоон, или, как его еще называют киргизы, Барскаун, находится в пойме реки Барскоон, протекающей по одноименному ущелью. Почти со стометровой высоты здесь падает водяной каскад, а в облаках мелкой водяной пыли почти всегда можно увидеть радугу.

    «Водопад «Слезы Барса» хранит грустную легенду о том, как белоснежная барсиха, оставив в логове трех своих детенышей, ушла на охоту. Вернувшись, она обнаружила, что шкодливые котята вылезли из логова и разбились на горных утёсах. Материнское горе ее было настолько велико, что слезы бурным потоком лились на равнину. И так долго она плакала по своим любимым котятам, что превратились ее слезы в высокий водопад с тремя ступенями».

    Это уникальное по своей красоте место включено в реестр государственных памятников природы. И это заслуженно, потому что Барскоонский водопад с его высотой и тремя уступами, на которые поочерёдно падает вода реки, как и само ущелье априори, не может быть не отмеченным в государстве.

    «Падая на скалу, вода рассыпается на миллионы капель, разлетающихся на десяток метров вокруг. Зимой водопад сковывает лед, и он становится похож на какой-то сказочный ледяной дворец среди скал. В любое время года водопад Слезы Барса представляет собой грандиозное зрелище, которое заставляет восхищаться великолепием и силой природы».

    Так много текста из интернета я привожу только по одной причине: собственными глазами мы его не видели во всей красе, только верх. Равшан сказал, что идти до него долго и сложно, да и времени у нас уже было не очень для таких восхождений, тем более с нашими-то темпами.
    6

    Автор: Hanya


    Украшением ущелья Барскоон считаются и другие водопады, и к одному из них мы и поднимаемся вверх. Это водопад «Борода аксакала» такой же «длинный, вытянутый и пенно-белоснежный, как и седая борода мудрого старца».
    4

    Автор: Hanya


    Немного передохнув, мы взбираемся еще выше, туда, где ели растут отдельными островками среди скал. Высота отдельных деревьев достигает шестидесяти метров, а возраст большинства из них насчитывает сотни лет.
    3

    Автор: Hanya


    За моей спиной уже виден красивый водопад, осуществляющий прыжок со скалы в окружении миллиардов мелких капель, сопровождающих этот бросок.
    6

    Автор: Hanya


    Пока мы неторопливо шли наверх, Равшан уже успел отвести первую группу наших туристов, и хотел было проскочить мимо нас. Я застопорила его, потому что незнакомый путь таил в себе возможные препятствия, преодолеть которые можно только с чьей-то помощью. Равшан безропотно начинает с нами подъем, и я оказалась права, тропинка была и отвесной и супучей, да еще и под конец шла практически над высоким обрывом. И самое обидное было то, что сделать селфи-фото с завораживающим водопадом было невозможно, даже если спуститься совсем к его берегу. Почувствовав это, и пользуясь тем, что Равшан еще не ушел, я поворачиваю назад. Собственно сам водопад я видела, а остальное – мелочи жизни. Зато я надышалась чистым воздухом, насыщенным свежей влагой тянь-шаньских ледников, где берут свое начало все реки этих мест. Пройдя под присмотром самые опасные места, я к радости Равшана, отпускаю его, так как дальше смогу идти и сама.
    4

    Автор: Hanya


    Дождавшись Валю, вместе идем вниз, туда, где мирно пасется лошадь на изумрудной лужайке.
    4

    Автор: Hanya


    И это выглядит так мирно и пейзажно, что невозможно не оставить в памяти фото эту картинку.
    6

    Автор: Hanya


    Интересно, что виды по одну и другую сторону дороги отличаются друг от друга: с одной стороны это почти безлесые скалы, а с другой – напротив заросшие лесом. Немного выше по течению реки начинаются самые настоящие густые еловые леса, которые разливаются бескрайним зеленым морем.
    4

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Внизу эту картинку оживляют камни, поросшие мхами и лишайниками.
    3

    Автор: Hanya


    Спустившись к юртам, у каждой из которых есть свой индивидуальный туалет, мне уже никуда не хочется идти дальше, но девочки говорят, что здесь есть еще один водопад, до которого идти совсем близко и не так сложно, как к «Бороде Аксакала»Долина Барскоон: водопад «Чаша Манаса». Ч.52.
    3

    Автор: Hanya


    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызстан
      Иссык-Кульская область
      Центральный Тянь-Шань,
      Хребет Терскей-Алатау,
      Центральная часть хребта Терскей-Алатау
      Долина Барскоон
      Водопад "Борода Аксакала"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ущелье Барскоон
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      2 янв 2023, 22:13
      удалить
      Как времена изменились. Раньше на тянь Шань добирались только молодые и сильные с рюкзаком, а теперь это прогулочный маршрут))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 янв 2023, 23:09
      удалить
      Ну, мы тоже до самих гор не добрались, но дорога была изумительной по видам, и мы не пожалели, что побывали там.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 янв 2023, 22:56
      удалить
      Да, не добралась я ещё до Тянь-Шаня!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 янв 2023, 23:11
      удалить
      Ира, какие наши годы, как говорится. С вашей-то неуемной энергией, у вас все еще впереди. От души желаю вам этого
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      3 янв 2023, 21:29
      удалить
      Танюша, спасибо! Не теряю надежду))))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 фев 2023, 16:00
      удалить
      Каньонинг он всегда непрост )
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 фев 2023, 01:32
      удалить
      Да уж!
    Наверх