Усть-Каменогорск

Усть-Каменогорск

LAT
  • 49.96143N, 82.61775E
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    102

    13 материалов по 7 объектам,  194 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Усть-Каменогорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    max-z
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2011

    Усть-Каменогорск. Там, где Иртыш обретает свободу.

     
    7 августа 2011 года|| 8| 65711

    В мае 1720 г. Экспедиция Ивана Михайловича Лихарева, снаряжённая по именному указу Петра I[источник не указан 388 дней], направилась к озеру Зайсан. До озера дошли благополучно, но дальнейший путь по Чёрному Иртышу преградил большой джунгарский отряд. Нападения были легко отбиты, однако двигаться дальше не позволил сильно обмелевший Иртыш. Экспедиция повернула назад.
    20 августа 1720 г. военный отряд Российской армии прибыл к месту слияния рек Иртыш и Ульба, где начались работы по строительству крепости. Этот день принято считать днём основания города Усть-Каменогорска.
    И вот осенью 1720 г. на этом месте, где сливаются Иртыш и Ульба, по приказу Лихарева была заложена крепость Усть-Каменная, названная так потому, что именно в этом месте Иртыш как бы вырывался из устья каменных гор и дальше катил свои воды по равнине. Крепость была окружена довольно высокими валами. В крепости были казармы для солдат, военный госпиталь, квартиры военачальников, различные кладовые и отделения каторжной тюрьмы, которая, кстати, существует до сих пор. Первые дома вне крепости были выстроены вблизи укрепления. Тем самым было положено основание городу.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Усть-Каменогорск
    сообщить модератору
      Наверх