Умба

Умба

LAT
  • 66.70076N, 34.34308E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    66

    8 материалов по 2 объектам,  32 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 45
    MGC 16
     
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Помолиться за некрещенных

     
    19 июня 2011 года|| 2| 993

    Давно не были в Варзуге. Решили съездить посмотреть, что изменилось. В последнее время там много строили, ввели в строй школу, гостиницу и ресторан, наконец-то дотянули ЛЭП, и теперь в селе постоянный свет.
    Да и полюбоваться величественной Успенской церковью - пожалуй главное в поездке.
    Варзуга приятно удивила. Новые дома, построенные колхозом на правом берегу, преобразил Пречистенский берег, совершенно по-другому смотрится шатровая церковь Успения Пресвятой Богородицы, рядом с которой восстановлена колокольня. К церкви подъехать нельзя, только можно подойти пешком. Машины надо оставить на большой стоянке, устроенной в начале села, недалеко от ресторана и магазина. Здесь же можо оплатить сотовую связь. Работает МТС. Наши сотовые гиганты никак не могут договориться. За границей есть роуминг, а если в России в каком-то населенном пункте появился оператор связи, роуминга не будет. Покупай симку, становись абонентом этой сети.
    Успенская церковь была закрыта. Вовсю идут реставрационные работы. Это памятник архитектуры XVI века, деревянная церковь, шатровой архитектуры, каких в России немного.
    Именно она привлекает многочисленных туристов на Терский берег. Закрыта была и Афанасьевская церковь, еще более древняя, но не столь знаменитая и не такая красивая.
    Пошли к берегу реки. Навстречу шла матушка. "Вы, наверно, в церковь? У нас сегодня служба в церкви Николая Чудотворца. Я сейчас открою для вас церковь."- матушка очень заботливая и доброжелательная. Это чувствовалось в тоне, голосе.
    Открыла церковь. И сразу сказала: "А вы знаете, что у нас в церкви произошло чудо? Вот эта икона Божьей матери Ахтырской долгое время была в Успенской церкви. А когда ее закрыли на ремонт, перенесли сюда, в Афанасьевскую церковь. За одну ночь икона просветлела. Была вся черной, а стала светлой, на свое место вернулась. Чудотворной стала. Вы помолитесь ей. И записочки с просьбой оставьте. Подержитесь за оклад рукой, и записочку в ящичек положите.
    Икона находилась в окладе, под стеклом. Под ним же висели многочисленные золотые цепочки, жемчужные ожерелья, кольца с камнями. Это все благодарные люди сделали подарки иконе за то, что помогла кому-то выздороветь, кому-то преодолеть жизненные невзгоды.
    Поставили свечи за здоровье сыновей, родственников. А жена и спрашивает у матушки: А вот папа мой был не крещеным. Отец не крестил его и не разрешал. Можно ли свечку за него поставить? - За некрещеных нельзя в церкви. Вы сходите в часовенку у кладбища. Там икона святого мученика Уара. Ему надо ставить свечку, он заступник некрещеных.
    Мест, где можно помолиться за некрещеных немного. В Москве, теперь знаю, есть храм Святой Троицы на Пятницкой. Там есть икона святого мученика Уара. А больше не знаю где. В Варзуге, старинном селе земли Кольской тоже можно помолиться за заблудшие души. Есть теперь повод лишний раз наведать село.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Умба
    сообщить модератору
      Наверх