Умба

Умба

LAT
  • 66.70076N, 34.34308E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    66

    8 материалов по 2 объектам,  32 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 45
    MGC 16
     
    6
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Отдых на Белом море не хуже, чем на Черном.

     
    15 декабря 2010 года|| 18| 260716

    Отдохнуть в Умбе можно не хуже, чем на Черном море. Когда приехали с приятелями на берег Белого моря, один из них, только что вернувшись с о. Крит, после первого дня отдыха сказал: А здесь не хуже. Надо только знать когда. Лучшее время отдыха - конец июля. Во- первых, это все-таки Север. А к концу июля море прогревается, температура воды становится +18-20 градусов, можно купаться. Купание в Белом море дает больший эффект, чем купание в теплых морях. Море соленое и прохладное, бодрит и дает закаливающий эффект. В районе Черной речки, что в 20 км от Умбы, большие песчаные пляжи, море мелкое и заходить надо долго и далеко. В это время пляжи заполнены полностью, Кроме местных жителей много приезжих из городов Мурманской области. Приезжают на машинах, ставят палатки, и живут по несколько дней, даже если погода и не совсем радует. Кто побывал здесь, становится приверженцем отдыха именно здесь. Можно отдыхать и в других местах, но песчаные пляжи только здесь.
    Сервиса никакого нет. Поэтому с собой надо привозить все - и еду и воду. Лучше всего иметь мангал, котелок. Еду каждый берет на свой вкус. Но... Это место где ловят лососевые - семгу и горбушу. Горбуша прет валом именно в это время, правда раз в два года. Ловят ее недалеко. В деревне Кузрека, которая превратилась в дачное место, стоят рыболовецкие тони, можно купить у них. Лучше покупать все-таки горбушу, самочку. Потому что, пошкерив, получишь поллитра красной икры. Приготовить ее просто. В ястыках засаливаешь, ошпариваешь кипятком, а потом вилкой, взбивая, отделяешь пленку от икры - и можно на бутерброд. Ну, а рыбу - или в уху, или на гриль.
    Ночуют люди в палатках, но можно снять номер в гостинице в п. Умба, их сейчас там несколько, в основном частных.Цены разные, в зависимости, что можешь себе позволить. Надо быть готовым к тому, что в поселке поесть негде. Нет ни столовых, ни ресторанов. Питаться придется или в сухомятку или готовить на природе самому. Можно определиться и к кому-нибудь на постой. Есть семьи, которые сдают комнаты с питанием. А есть и такие, которые стилизуют свои жилища под поморский быт, кормят поморскими блюдами.
    В это же время созревает морошка. Это чудо-ягода северной природы! Можно совмещать полезное с приятным. С утра, пока солнце не припекает, поехать в лес. От пляжей недалеко, километра три - и оказываешься на лесном болоте с морошкой. Для этого надо выехать на дорогу в п. Умба, проехать по ней километра два-три, слева увидишь заброшенное поле, на котором уже ничего не выращивают, переехать его по лесной дороге и сразу за ним начинается болото с морошкой.
    Любителям рыбной ловли тоже есть где развернуться. Поселок поморский, рыбачат многие, в основном на треску. Треска здесь тоже не совсем обычная. Помельче, чем мы привыкли видеть в магазинах, более темная, коричневатая. На вкус более нежная и сладкая. Ловят в море с лодок, удочки для зимней ловли, маленькие. Удовольствие получишь огромное, но надо искать с кем договориться на рыбалку. Не бесплатно, конечно. А можно поехать на рыболовецкую тоню, и договориться, чтобы взяли на подъем невода. Придется, быстрее всего, помогать вытаскивать невод, переливать рыбу из невода в карбас, но удовольствие того стоит!
    Достопримечательностей в п. Умба особых нет. Есть рядом с поселком деревня с одноименным названием. Она стоит на речке Умба, в красивом месте, почти в устье реки.
    В деревне сохранились старые поморские избы, своеобразной поморской архитектуры. Жаль, что не сохранилась в деревне деревянная церковь, от которой остались лишь стены, и не сохранился деревянный мост через речку. А он когда-то входил в число строений архитектурного наследия. В перестроечное время его снесли и на его месте построили железобетонный. На века ли?
    Любой турист, побывав где-либо, захочет увезти с собой сувенир. Прямо на въезде в поселок стоит магазин сувениров. Терский берег - аметистовый берег. В магазине можно приобрести изделия из аметиста, поделочного камня, дерева. Выбор большой, цены приемлемые, качество замечательное, память хорошая. О других замечательных местах Терского берега - в следующей заметке.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Умба
    сообщить модератору
      Наверх