Ульяновск

Ульяновск

LAT
  • 54.32148N, 48.38565E
  • Я здесь был
    Было: 155
    Хочу посетить
    341

    32 материалa по 10 объектам,  500 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    noff 23
    Были в Ульяновске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, г. Ульяновск, ул. Коммунистическая, 3
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Реальность и лингвистика

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2022 года||
    GPS
    |5 (4)| 45| 35910
    5
    Сперва, где-то работал. Что делал не помню. Да и какая разница! Когда надоело, ушел в лес. Сперва, просто слушал пение птиц, купался в лесном озере. Поставил палатку и хорошенько выспался. На следующий день проснулся голод. Соорудил на берегу маленькую ловушку и загнал туда немного рыбы. На день хватило. Через три дня начал чувствовать запахи. Проснулся под утро, обоняние подало сигнал тревоги.Судя по запаху, к палатке подошла лиса. Облизала котелок , побродила вокруг и свалила на восток. .положил топор на место и снова уснул. Когда у людей случилось воскресенье, по лесу кто-то бегал. стрелял и истошно вопил. Мимо пробежала уже знакомая лиса, следом парочка диких свиней. Позже ветер принес запах чужого костра и жареного мяса. До темна кто-то пел песни, вопил и чему-то радовался. Через три дня пошел на север, в сторону монастыря. Зашел в сельпо. купил немного круп и хлеба.
    8

    Автор: Napoleon


    Примерно через неделю, вышел к окраинам Ульяновска. Доехал до центра города. Купил в аптеке беруши, ибо обилие звуков могло, вскоре привести к тяжелой головной боли. На лицо надел китайскую маску с душистыми травами, чтобы не сойти с ума от запаха города. Но уже через час забрался в какой то хостел и попытался заснуть. Но, вскоре в комнате появились два чуждых элемента и включили телевизор. В экране какой-то сумашедший бородатый дядька учил людей, как надо готовить жрать. При этом он громко орал и кидался тарелками. Я бы его привязал к кровати и вколол аминазин, заодно и всем остальным, кто бегал по экрану.
    6

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Утром схватил рюкзак и убежал в лес. По дороге, успел немного посмотреть город.
    В 2001 году город объявил конкурс на лучший проект памятника букве «ё» с расчётом установить его в честь 205-летия применения буквы. Победителем конкурса стал один из инициаторов установки памятника— ульяновский художник Александр Зинин.

    Его проект представлял собой гранитную стелу со вдавленной буквой ё в виде увеличенной копии литеры, напечатанной в слове «слёзы» на странице 176 в альманахе «Аониды» в 1797 год]. Открытие памятника было приурочено к 160-летию установки в Симбирске памятника Н. М. Карамзину — издателю альманаха «Аониды».

    Памятник был открыт 4 сентября 2005 года на бульваре «Новый Венец», около Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.[источник не указан 871 день] К назначенному времени художник не получил заказанный красный грани], пришлось заказать в компании ритуальных услуг временный памятник из чёрного гранит

    3 ноября 2005 года памятник был изготовлен и занял своё место в соответствии с первоначальным замыслом. Треугольную призму изготовил ульяновский филиал «Военно-Мемориальной Компании». Высота памятника 2,05 метра.
    5

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Буква «ё» в русском языке привлекает большое внимание, потому что представляет собой самое позднее изменение в русском алфавите, если не считать орфографической реформы 1918 года.
    Большинство нововведений в области орфографии, начиная с петровских времён, лингвисты прослеживают достаточно хорошо. А вот с буквой «ё» всё очень загадочно. Её история окружена легендами и домыслами. Кроме того, использование буквы «ё» всё ещё не является обязательным, она как бы «не легализована».
    0

    Автор: Napoleon


    Н.М. Карамзин
    Буква «ё» появляется в конце XVIII века. Традиционно её появление связывалось с деятельностью великого русского историка Николая Карамзина. На самом же деле он был тем человеком, который стал активно использовать эту букву, а вот ввести ее, как ныне считается, предложила современница Карамзина княгиня Екатерина Дашкова, возглавлявшая Императорскую академию наук и бывшая сподвижницей Екатерины Великой.
    Зачем же понадобилось вводить букву «ё»? Ведь и сейчас многие продолжают писать не «ё», а «е». Примерно в XIII–XIV веках в русском языке произошло изменение: звук «э» превратился в звук «о», если дальше в слове не было мягкого согласного звука. Как, например, в словах «ель» и «ёлка» (а не «елка» – «[йэ]лка»).
    1

    Автор: Napoleon


    ДашковаЕ.Р
    Ещё один любопытный момент – почему «ё» всегда под ударением (за исключением некоторых заимствованных или в словах с двумя и боллее корнями). Дело в том, что превращение звука «э» в звук «о» происходило как раз под ударением, без иных особых закономерностей. Хотя в некоторых русских говорах до сих пор «ё» встречается в безударном положении, как в слове «будёт».

    Но при чём тут Дашкова? Она как раз обратила пристальное внимание на то, что в словах, пишущихся с буквой «е», последняя обозначает как звук [э], так и [о]. В новгородских берестяных грамотах, кстати, авторы иногда жертвовали мягкостью звука и писали букву «о», как в слове «чотыре» вместо «четыре». А вот звук, обозначавшийся буквой «ѣ» («ять»), произносился иначе, чем мы читаем теперь, и не переходил из «э» в «о». Так, гимназистам XIX века приходилось запоминать более сотни слов, в которых нужно было использовать «ять». Тогда никто не додумался предложить, что если перед твёрдым согласным звуком читается «о» («лёд» – ль[о]д, «тёрка» – ть[о]рка), то надо писать «е», а если читается «э» («печенье» – пь[э]ченье, «лес» – ль[э]с), то надо писать «ять». А потом случилась орфографическая реформа 1918 года, и «ять» просто исчез из письменной речи.
    • Адрес:

      г. Ульяновск, ул. Коммунистическая, 3

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ульяновск
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      9 сен 2022, 23:43
      удалить
      Ё моё))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 сен 2022, 11:09
      удалить
      Интересно!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 сен 2022, 12:43
      удалить
      В Сыктывкаре есть памятник букве Е-.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      11 сен 2022, 13:15
      удалить
      Maynurнаписала 11 сентября в 12:43

      В Сыктывкаре есть памятник букве Е-.


      А в Вологде -букве О
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 сен 2022, 11:02
      удалить
      Эта буква наше всё! Очень значимый памятник!
    Наверх