Улан-Батор

Улан-Батор

LAT
  • 47.92175N, 106.90573E
  • Я здесь был
    Было: 70
    Хочу посетить
    480

    43 материалa по 19 объектам,  706 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 156
    Haga 31
    Были в Улан-Баторе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    70 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Дворец-музей Богдо-хана VIII. Зимний

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2019 года||
    GPS
    |1 (1)| 13| 19013
    5
    В 1778 году кочующая резиденция монгольских Богдо-гэгэнов Урга осела в долине, в месте слияния рек Тола и Сэлбэ, став постоянным поселением, а позже крупнейшим городом цинской Внешней Монголии. В 1911 году Урга получила статус столицы.

    5

    Автор: AFINAPOST



    Богдо-гэгэн VIII родился в 1869 году в семье вельможи из окружения Далай ламы и первые годы жизни провёл с матерью в лхасском дворце Потале. Там, в 1871 году, состоялось официальное признание мальчика восьмым Богдо-гэгэном Живзундамбой и в 1873-1874 годах из Монголии в Лхасу отправилась большая торжественная процессия, чтобы сопроводить хубилгана в Монголию. В 1875 году Богдо-гэгэн VIII благополучно прибыл в Ургу.

    2

    Автор: AFINAPOST



    Молодой Богдо-гэгэн, новый и энергичный лидер буддийской Монголии, больше всего на свете мечтал, если не восстановить великое царство Чингисхана, то хотя бы освободить свою землю от китайцев и сделать самостоятельной.



    Богдо-гэгэн VIII снял с себя монашеские обеты и женился,
    4

    Автор: AFINAPOST



    по предположениям историков, это произошло по политическим мотивам, чтобы власть наследовалась бы от отца к сыну, но детей в браке не было и пара усыновила мальчика.

    Исполнить давнюю мечту и освободить Монголию от китайцев помогла Синьхайская буржуазная революция 1911 года в империи Цин, которая привела к кризису цинского правления в Монголии. В июле 1911 года в Урге состоялось тайное совещание монгольских лам и князей с Богдо-гэгэном. Поводом к собранию было обсуждение инициатив Пекина, а уже в декабре в Урге прошла торжественная церемония возведения Богдо-гэгэна VIII на престол великого хана Монголии.
    3

    Автор: AFINAPOST



    После Народной революции 1921 года, Богдо-хан отказался перевезти его с женой подальше от фронта, и остался в Урге до занятия столицы Монгольской народной армией под командованием Сухэ-Батора.
    Через три дня после этого, 9 июля 1921 года, Богдо-хан получил письмо, в котором вожди Народной революции уведомили его о том, что все порядки в стране будут реформированы, за исключением религии, но все дальнейшие реинкарнации запретило.
    Богдо-хан был великим монгольским реформатором, «живым Буддой», как его называл народ.
    После смерти Богдо-гэгэна в мае 1924 года монархия в стране была ликвидирована.

    Хорошо, что народная революция не разрушила и не сожгла "до основанья, а затем..." дворцы и монастыри старой Монголии, а стала их бережно сохранять.
    Дворец-музей Богдо-хана VIII. Летний


    К Летней резиденции присоединен Третий двор с Зимним дворцом — это двухэтажный кирпичный выбеленный дом с простым крыльцом, окнами с наличниками и металлической крышей.
    Если честно, я подумала, что это хозяйственный флигель.
    6

    Автор: AFINAPOST



    Именно в таком здании пожелал жить Богдо-хан, увидев постройку русского консульства.
    Зимний дворец под резиденцию Богдо-хану проектировали российские архитекторы в 1902 году. Ему очень нравился простой русский дом, тёплый и удобный, а может быть, "китайские" крыши и китайский стиль не радовали его глаза...

    Богдо-хан быстро терял зрение, его пытались лечить известные доктора от катаракты, но не очень успешно, поэтому подданные надеялись на Высшие силы и молились всемогущему бодхисаттве Авалокитешваре.
    Улан-Батор. Гандантэгченлин. Монастырь на горе

    Зимний дворец Богдо-хана был построен по проекту архитекторов царской России. По некоторым сведениям, после его строительства Маньчжурский император осудил Богдо-хана за то, что он построил себе дворец по образцу неверных. Поэтому на крыше дворца был установлен золотой ганжир — шпиль ламаистских культовых сооружений, а на стенах были нарисованы орнаменты в виде лотоса.

    4

    Автор: AFINAPOST


    Зимний дворец — является первым зданием в европейском стиле для главы ламаистской церкви в Монголии. Постройка дома была закончена к 1905 году и Богдо-хан жил в этом доме в зимнее время вплоть до своей смерти в 1924 году. На втором этаже располагались покои Богдо-хана и его супруги, на первом этаже находился обслуживающий персонал.

    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    За счет подношений, подарков и покупок во дворце постепенно образовалось великолепное собрание предметов религии и искусства, драгоценностей, приборов, музыкальных инструментов, чучел животных и т.д. Это собрание напоминало кунсткамеру.

    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST


    Часть этих предметов сохранилась и составляет экспозицию дворца-музея Богдо-гэгэна в Улан-Баторе.

    Перед зданием Зимнего дворца выставлены в ряд медные котлы, в которых монголы варили мясо на кострах — объёмы посуды впечатляют!
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      Улан-Батор, Монголия

    • Дополнительная информация:

      Недалеко от ул. Зайсангийн Гудамж

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Улан-Батор
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 июл 2019, 15:02
      удалить
      Красотища!
    Наверх