Украина

Украина

LAT
Я здесь был
Было: 2981
Хочу посетить
39441

3388 материалов по 1 774 объектам,  104 074 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 7319
Syamuka 2167
Orhidea 2050
piksel 1428
 
3
Rus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 июл 2009

Национальный вопрос

Общее → местные особенности
7 января 2010 года||1 (1)| 3| 16063
Отношение к России (точнее — к Кремлю), если коротко — разное. Хватает как и ярых сторонников, так и непримиримых противников.

Ориентированными на Россию считаются восточные и южные регионы, особенно выделяются в этом плане Крым и Донбасс, на вступление в Евросоюз и НАТО — центральные и западные. При этом во Львове, наделённом молвой статусом "главного оплота "Бандеровщины", вам может встретиться ярый сторонник Кремля, а в Луганске или Харькове — оголтелый националист.

Тем не менее сразу можно сказать, что в случае национализма не так страшен чёрт, как его некоторые малюют. Оголтелость и порождённая ею агрессия, как и везде, удел немногочисленных маргиналов, нигде не делающих погоды. Национализм чаще умеренный и, по крайней мере, на бытовом уровне вполне безобидный.

Слово "москаль" чаще всего встречается в анекдотах. ну есть такой фольклорный образ — из песни слова не выкинешь. Любители употреблять словечки "москаль2 и "кацап" именно в оскорбительном смысле, конечно, местами встречаются. Но это показатель не столько пресловутого национализма, сколько тупости и бескультурья, которые от убеждений не зависят. Склонность к употреблению слова "хохол", кстати, свидетельствует о таких же личных качествах. Так что явно не самый подходящий случай выискивать щепки в чужих глазах.

Ну и злобные бандеровцы, ведущие охоту на москалей — персонаж исключительно анекдотический. К тому же на западе Украины изрядная часть населения кормится в туристической индустрии и обижать тех, кто привозит им "золотые яйца" не будет.

Говорят в западных областях в основном на украинском, но русскую речь понимают. И если не переходят на русский, то не от нежелания, а скорее от стеснения — боятся, что у них это плохо получится. Мифов об агрессии львовян добавляет манера некоторых из них говорить "сквозь зубы". Но это всего лишь принятая среди части тамошнего населения манера произношения, а не демонстрация пренебрежения к собеседнику.

О межнациональных конфликтах среди местного населения говорить, пожалуй, не приходится. Дискриминации по национальному признаку в стране нет точно. Некоторым потенциальным источником напряжённости считаются крымские татары, но в быту они обычно вполне корректны. В Закарпатье компактно проживают русины, которых украинцы считают не более чем субэтносом (по типу кацкарей в России). У русинов, впрочем, больше возможностей для национальной самореализации в соседней Словакии, где место их компактного проживания — восточная часть страны. Там их считают украинцами, но свои театры, музей и другие культурные организации у них имеются. С венграми, живущими в Закарпатье, проблем нет. Там есть целые венгерские сёла, где говорят только на венгерском, а украинский язык, на котором говорят соседи, считают русским.

При расколе общества на бело-голубых и оранжевых национальная принадлежность, а зачастую даже языковые предпочтения играли второстепенную роль. Кстати, парадоксальный факт — в числе оголтелых националистов в восточных и южных областях немало людей, которые на украинском не говорят и на должном уровне его, скорее всего, никогда не выучат.

Ну а самое главное — ведь вы же едете отдыхать или в командировку, ну или по семейным делам, а не проводить политику Кремля, даже если она полностью соответствует вашим убеждениям (для этого достаточно людей, получающих за такую работу зарплату). Это не значит, что надо при случае скрывать свои убеждения или во всём поддакивать оппоненту. Ну и первым никого провоцировать не надо — как и везде. Правило по возможности избегать разговоров о политике и не быть их инициатором уместно везде. В любом случае, бить и оскорблять за ваши убеждения вас никто не будет, если только не начнёте это делать первым. Ну разве только очень не повезёт. Такой вариант, конечно, нельзя исключить на 100%, но он очень маловероятен.

Так что ехать на Украину можно безбоязненно.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Украина
    сообщить модератору
    • Dana22
      помощь
      Dana22
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 апр 2011
      12 мая 2011, 16:56
      удалить
      Ну надо же. Объктивно. Всё так, как оно есть.
    Наверх