Украина

Украина

LAT
Я здесь был
Было: 2981
Хочу посетить
39441

3388 материалов по 1 774 объектам,  104 074 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 7319
Syamuka 2167
Orhidea 2050
piksel 1428
 
Rus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 июл 2009

Местное время

Общее → местные особенности
7 января 2010 года|| 4| 3578
Вся территория Украины входит в один часовой пояс. Время на час отстаёт от московского. Так что, когда в российской столице или, скажем, приграничных с Украиной городах полдень, по всей Украине 11:00. Среднеевропейское время, в свою очередь, отстаёт на 1 час от украинского. Так что, когда полдень в Киеве, в сопредельных со страной Венгрии, Словакии, Польше — 11:00. Разница украинского времени с Гринвичем, соответственно +2: полдень в Лондоне — 14:00 в Киеве, 13.00 в Праге и 15.00 в Москве.

Если вы покупаете билет на Украину в кассе РЖД, время прибытия поезда в нём будет указано местное — украинское. Как и отправления в купленном в российской кассе обратном билете. То же самое касается авиабилетов.

В советские времена вся территория Украины входила в один часовой пояс с Москвой. Переход же на местное время стал, пожалуй, первым шагом на пути к независимости.

Первый прецедент "самостийного" перевода часов назад имел место летом 1990 года, незадолго до принятия Верховным Советом УССР Декларации о государственном суверенитете Украины. Так что свое время появилось даже чуть раньше суверенитета. Формально это было подано как отмена летнего времени на территории республики. Предприятия, однако, продолжали работать по московскому времени. Так что масса неудобств и путаница с опозданиями на работу, поезда и проч. населению была обеспечена.

С началом октября 1990 украинское время сравнялось с московским. А в январе 1992-го новое государство ввело свое время уже "по-взрослому", с переводом на него графика работы предприятий и транспортных расписаний. Не вспомню точной даты, но именно в этот день мне пришлось ехать из Харькова в Москву. Поезд отправился по новому времени и опоздал по прибытии ровно на час. Но вскоре всё выровнялось.

Крым же, первое руководство которого ориентировалось больше на Москву, чем на Киев (сейчас не так, но население полуострова мыслит в основном пророссийски). в первые годы украинской независимости оставался верен московскому времени.

Так на/в Украине политизировали даже время. Предлоги "на" и "в" — тоже, но это отдельная история.

А вот с зимнего времени на летнее и обратно Украина переходит одновременно с Россией.

Вскоре с обретением вновьобразованным государством собственного времени появился анекдот:

Шесть утра по украинскому времени. Начинается радиотрансяция:
— Доброго ранку. За кыйивськым часом шоста годына. Вставайтэ, люды добри, кляти москали вжэ годыну нэ сплять.
(Доброе утро. Киевское время шесть часов. Вставайте, люди добрые, клятые москали уже час не спят).
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Украина
    сообщить модератору
      Наверх