Уфа

Уфа

LAT
  • 54.73550N, 55.99198E
  • Я здесь был
    Было: 244
    Хочу посетить
    895

    108 материалов по 54 объектам,  1 280 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Уфа, ул. Гоголя, 27
    • (347) 273-42-36
    • www.museum.ru/M1487
    Фотографии
    Карта
    76 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    М.В. Нестеров. Жизнь и живопись. Ч.1

    Достопримечательности → музеи, выставки
    20 января 2023 года||
    GPS
    |7 (7)| 27| 38913
    5
    Жил я своим художеством и, худо ли, хорошо ли, прожил жизнь с кистью в руке.
    5

    Автор: AFINAPOST



    Мишенька Нестеров родился 19 мая 1862 года в Уфе в интеллигентной купеческой семье.
    Мать, Мария Михайловна (1823—1894), отличающаяся богатой натурой и властным характером, происходила из Ельца, из старинного купеческого рода Ростовцевых торговавших пшеницей и в 1830 году переселились в г. Стерлитамак Уфимской губернии.
    Отец, Василий Иванович Нестеров (1818—1904), человек независимого характера, почитаемый в своём городе, занимался торговлей мануфактурными и галантерейными товарами. По призванию он не был купцом, а интересовался историей и литературой.
    К художественному таланту своего сына проявлял живой тёплый интерес и ободряющее участие, за что Нестеров был ему глубоко признателен до конца своей жизни.
    2

    Автор: AFINAPOST


    "В снежки"

    До двенадцати лет Михаил жил в Уфе, учился в мужской гимназии. Осенью 1874 года переехал в Москву, поступил в реальное училище, а в 1877 году в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился под руководством П. С. Сорокина, И. М. Прянишникова и В. Г. Перова.
    Среди его работ раннего периода картины на бытовую тематику: "В снежки", "В ожидании поезда", "Экзамен в сельской школе",

    4

    Автор: AFINAPOST


    "Знаток",

    3

    Автор: AFINAPOST


    "Жертва приятелей",

    6

    Автор: AFINAPOST


    "Домашний арест",
    Все они написаны в традициях русского передвижничества.

    В 1882 году вновь поступил в Училище живописи и учился у А. К. Саврасова. Лето 1883 года провёл в Уфе, где познакомился с М. И. Мартыновской, своей будущей женой. Вернувшись в Москву, учился в классе В. Е. Маковского.
    6

    Автор: AFINAPOST


    "Автопортрет 1882 г."

    С 1884 года писал жанровые картины на исторические темы, такие как "Смерть Лжедмитрия", "Сбор на погорелый храм в Москве",

    5

    Автор: AFINAPOST


    "Шутовской кафтан. Боярин Морозов перед Иваном Грозным",

    5

    Автор: AFINAPOST


    "Приём послов".

    В 1885 году за картину "Призвание М.Ф. Романова на царство"
    5

    Автор: AFINAPOST


    получил звание Свободного художника, к концу 1880-х годов стал известен как автор картин на исторические темы Российского государства допетровской эпохи: "Встреча царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской", "Свадебный поезд на Москве в XVII в.",
    4

    Автор: AFINAPOST


    "Поход московского государя пешком на богомолье в XVII в.".

    Летом того же года, вопреки воле родителей, обвенчался с Марией Ивановной Мартыновской.
    18 августа 1885 года мы обвенчались с Марией Ивановной, и для меня началась новая жизнь, жизнь радостей художественных и семейных…
    Свадьба была донельзя скромная, денег было мало. В церковь и обратно шли пешком. Во время венчания набралось поглазеть в церковь разного народа. Невеста моя, несмотря на скромность своего наряда, была прекрасна. В ней было столько счастья, так она была красива, что у меня и сейчас нет слов для сравнения
    .

    В мае 1886 года у художника родилась дочь Ольга, но при родах жена умерла. Он тяжело перенёс утрату. Образ любимой жены прослеживался во многих последующих работах художника.
    В 1887 году им были созданы три варианта "Царевны" в эскизах, а потом картина
    6

    Автор: AFINAPOST


    "Христова невеста" — на всех этих работах запечатлены черты лица покойной жены.

    Следующей работой, в 1888 году, раскрывающей душевную красоту и глубокую безысходную скорбь русской женщины, стала картина "За приворотным зельем".
    6

    Автор: AFINAPOST


    В основе её лежит тема неразделённой любви — молодая девушка, пришла к колдуну в надежде приворожить "зельем" любимого и нелюбящего её человека...

    Выставленная на XVII Передвижной выставке картина "Пустынник", написанная художником в 1888-1889 годах, стала событием и поставила молодого Нестерова в ряд самых выдающихся живописцев того времени.
    6

    Автор: AFINAPOST


    "Пустынник" был приобретён П. М. Третьяковым. На гонорар за картину, в 1889 году Нестеров отправился в первое заграничное путешествие — посетил Австрию, Италию, Францию и Германию. Природа и искусство европейских стран произвели на юного художника сильнейшее впечатление.

    Особое место в творчестве Михаила Васильевича Нестерова занимает религиозная тема.
    6

    Автор: AFINAPOST


    "Юность преподобного Сергия Радонежского"
    Образ Сергия Радонежского был для него воплощением нравственного идеала с детства.
    По древней легенде о Смутном времени он пишет картину.
    5

    Автор: AFINAPOST


    "Всадники. Осада Троице-Сергиевой лавры"
    Москва занята поляками. Польское войско обложило и блокировало Троице-Сергиеву Лавру. Осада длились долго, силы защитников крепости были на исходе. Помощи ждать было неоткуда. Враг готовился к штурму крепости.
    И тут, в ночи, мимо крепостной стены по воздуху проскакали три всадника...
    Поляки услышав конский топот, решили, что откуда-то подошла подмога защитникам крепости — целое огромное конное войско и, сняв блокаду, бежали прочь от Троице-Сергиевой Лавры
    .
    Говорят, что Сергий Радонежский пришёл на помощь монахам.

    "Видение отроку Варфоломею" художник писал в окрестностях Троице-Сергиевой лавры, на лето поселившись в деревне Комякино, недалеко от Хотьково, где даже воздух пропитан благодатью святого Сергия.
    Усыпальница родителей прп. Сергия Радонежского в Хотьково
    Радонеж - это РАДОсть и НЕЖность

    Картина стала сенсацией XVIII Передвижной выставки и была приобретена П.М. Третьяковым в галерею.
    7

    Автор: AFINAPOST


    До конца своих дней художник был убеждён в том, что "Видение отроку Варфоломею" — самое лучшее его произведение и любил повторять:
    Жить буду не я. Жить будет "Отрок Варфоломей". Вот если через тридцать, через пятьдесят лет после моей смерти он ещё будет что-то говорить людям — значит, он живой, значит, жив и я.

    В 1890 году "Отрока Варфоломея" увидел профессор Прахов, и поражённый художественным талантом автора, пригласил Нестерова расписывать Владимирский собор в Киеве.
    Церковным росписям и иконам художник отдал 20 лет своей жизни, но это принесло ему широчайшую известность среди простого народа.

    5

    Автор: AFINAPOST


    В 1895 году была создана картина "Под благовест", нестеровское название — "Монахи".

    4

    Автор: AFINAPOST


    "Схимница"

    Вслед за Владимирским собором, Нестеров расписывал пять лет дворцовую церковь Александра Невского в Абастумане в Грузии, затем пишет панно "Путь ко Христу" в московской Марфо-Мариинской обители и расписывает Спасо-Преображенский собор в Сумах.

    В 1901 году, желая углубиться в духовный мир русских монастырей, художник отправился на север, в путешествие к Соловецкому монастырю на Белом море. Под впечатлением от Русского Севера, суровой природы далёкого края и жизни соловецких монахов были написаны картины:
    6

    Автор: AFINAPOST


    "Молчание",

    7

    Автор: AFINAPOST


    "Лисичка",
    "Тихая жизнь", "Обитель Соловецкая", "Мечтатели",

    5

    Автор: AFINAPOST


    "Соловки".

    Самая значительная картина — "Великий постриг" из цикла, посвящённому судьбе русской женщины, за которую он получил звание академика живописи. Она была приобретена Государем Александром III в Русский музей.
    6

    Автор: AFINAPOST


    На полотне тонкие берёзки своей печальной чистотой олицетворяют женскую душу, идущую в монашество. Это реквием по несбывшемуся счастью.

    Подобная эмоциональная стилизация пейзажа находит своё продолжение в картине
    4

    Автор: AFINAPOST


    "Дмитрий, царевич убиенный" .

    На Нестерова сильное впечатление произвели романы Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах", посвящённые жизни заволжских старообрядцев. С этим увлечением связан цикл картин с темой горестной судьба русской женщины:
    5

    Автор: AFINAPOST


    "На горах",

    5

    Автор: AFINAPOST


    "На Волге",

    4

    Автор: AFINAPOST


    "Зима в скиту",

    5

    Автор: AFINAPOST


    "Соловей поёт".

    Одной из последних важнейших предреволюционных работ Нестерова было полотно "Душа народа" (1915—1916), первоначальное название — "Христиане", в которой воплотились раздумья художника о судьбе родины и русского народа, ищущих Бога и правды людей.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Крестьянский мальчик, написанный Нестеровым с сына Алёши — по замыслу автора выражение души народа, смысловой центр картины, наводит на евангельские слова:
    Если не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное.

    М.В. Нестеров очень любил свою дочь и написал в 1906 году — "Портрет дочери" Ольги в чёрной амазонке, красной шапочке и хлыстом в руке, известный под названием
    6

    Автор: AFINAPOST


    "Амазонка"

    Стройная красавица вышла замуж за юриста Виктора Шретера, который в 1938 году был обвинён в шпионаже, а затем расстрелян. Михаил Васильевич Нестеров был арестован и провёл две недели в Бутырской тюрьме, но был отпущен. Дочь художника Ольга Михайловна была сослана в лагерь в Джамбул, и ему стоило огромных сил добиться её возвращения, уже инвалидом, в 1941 году. Об этом он говорил: "Работа, одна работа имеет ещё силу отвлекать меня от свершившегося историчес­кого преступления".

    Нестеров жил в Москве на улице Сивцев Вражек, к дочери, на Волхонку, он ходил пешком. Скончался от инсульта на 81-м году жизни в Боткинской больнице 18 октября 1942 года. Упокоен на Новодевичьем кладбище, участок №2.
    5

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      Уфа, ул. Гоголя, 27

    • Телефон:

      (347) 273-42-36

    • Web-адрес:

      museum.ru/M1487

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Уфа
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      20 янв 2023, 14:12
      удалить
      Очень мне нравится Нестеров!
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      20 янв 2023, 17:19
      удалить
      Многогранный талант!
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      20 янв 2023, 20:09
      удалить
      Чудесные картины, особенность неповторимая
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 янв 2023, 11:34
      удалить
      Многие картины узнаваемы, но больше всего люблю "Видение отроку Варфоломею". И вправду от нее веет духом...
      А цикл про Соловецкие острова — так как -то, мне кажется, сравним с рериховскими картинами.
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      21 янв 2023, 23:30
      удалить
      Мне нравятся его картины в васнецовском стиле на историческую тему.
      Спасибо!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      22 янв 2023, 18:56
      удалить
      Алечка, спасибо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 мар 2023, 20:10
      удалить
      Потрясающе, заново открыл для себя Нестерова!
    Наверх