Тюмень

Тюмень

LAT
  • 57.15495N, 65.51564E
  • Я здесь был
    Было: 195
    Хочу посетить
    1175

    202 материалa по 141 объекту,  3 827 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, ул. Ленина, 24
    • www.museum-72.ru/museums/dom-masharova
    Фотографии
    Карта
    86 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Скрип старых половиц и голоса из прошлого

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    7 февраля 2023 года||
    GPS
    |14 (7)| 34| 45524

    Этот совет является частью дневника «Усадьбы и судьбы»

    5
    На пересечении улицы Ленина (бывшая Спасская) и улицы Тургенева (бывшая Полицейская) находится красивый одноэтажный особняк в стиле неоклассицизма – дом известного тюменского промышленника, владельца чугунолитейного завода Николая Дмитриевича Машарова.
    15

    Автор: Lesik1


    Само здание является памятником истории и архитектуры конца XIX – начала XX веков, а занимает его музей, который так и называется «Дом Машарова».

    Дом был построен в 1870 году тюменским купцом, городским головой Прокопием Ивановичем Подаруевым – меценатом и благотворителем, сделавшим для города многое. О его трагической судьбе нужно писать отдельный рассказ, но в настоящий момент не о нём. В результате житейских коллизий Прокопия Ивановича дом на Спасской улице переходит во владение Машарова.
    Николай Дмитриевич Машаро
    2

    Автор: Lesik1

    Николай Дмитриевич Машаров. Фото из интернета


    Николай Дмитриевич значительно перестроил дом – он был практически разобран до подоконников, а потом заново собран, превратив его в красивый усадебный комплекс. Во дворе был создан большой сад с беседками, появились два флигеля, мансарда, внутренняя лестница, веранда и высокая ограда с воротами, выполненными из дерева.

    После революции здание национализировали, и в нем более 70 лет находилась детская поликлиника. Лишь в 1991 году особняк был передан Тюменскому областному краеведческому музею. Через три года, после реставрации, в нём открылся музей.

    Постоянная экспозиция музея «Семейный альбом» посвящена семейному быту конца XIX века. Здесь можно увидеть подлинные предметы ушедшей эпохи, узнать о правилах воспитания и этикета в традиционной тюменской семье.

    Знакомство с домом и его бывшими обитателями мы начнём, как и положено, с центрального входа, хотя в настоящий момент доступ в музей находится во дворе.
    15

    Автор: Lesik1


    Итак, мы с вами входим через двери под металлическим козырьком на ажурных кронштейнах и оказывается в небольшой передней, вокруг которой сгруппировались жилые и парадные комнаты. Это помещение с небольшим комплектом старинной мебели служило местом для приема гостей.
    6

    Автор: Lesik1


    Мы с вами начнём с кабинета, так как я хочу познакомить вас с хозяином дома.
    Кабинет, главным украшени
    12

    Автор: Lesik1

    Кабинет, главным украшением которого служит печь с камином, выглядит очень уютным. Камин привлекает наличием проема с чугунной ажурной решеткой.


    Николай Дмитриевич Машаров был человеком из простой крестьянской семьи, с 1883 года работал юнгой в пароходстве братьев Кухтериных.
    Фото родителей Николая Дм
    9

    Автор: Lesik1

    Фото родителей Николая Дмитриевича на рабочем столе


    Он усердно работал, отличался смекалкой и вскоре дослужился до капитана. Братьям настолько понравился этот способный работник, что они предложили ему не только стать капитаном судна, но и жениться на их сестре, пообещав весьма солидное приданое: «сколько на баржу войдет и 10 тысяч рублей».
    3

    Автор: Lesik1


    Так Николай Дмитриевич стал обладателем солидного стартового капитала для будущего грандиозного бизнеса. В семейной жизни он был счастлив, у них с Екатериной Евграфовной было 8 детей.
    Портрет Екатерины Евграфо
    4

    Автор: Lesik1

    Портрет Екатерины Евграфовны. 1910 год. Фото из интернета


    В 1899 году Машаров выкупил у А. Г. Заколяпина небольшую чугунолитейную мастерскую. Чуть позже, при поддержке нескольких влиятельных купцов, было основано товарищество «Машаров и К», положившее начало главному делу в жизни Николая Дмитриевича – крупнейшему чугунолитейному заводу. В советское время – завод «Механик», а позже Тюменский станкостроительный завод.

    Кухонная утварь, сковородки, утюги, вьюшки и задвижки для печей — этот товар пользовался большим спросом, так как значительно добавил комфорта жизни тюменцев. Выпускалось и чугунное литье на заказ. Гвозди, кстати, принесли Машарову наибольшую известность. Именно на их шляпках купец придумал ставить клеймо с буквой «М», тем самым сделав свою продукцию узнаваемой за пределами Сибири.
    В витринах личные вещи Ма
    7

    Автор: Lesik1

    В витринах личные вещи Машарова и продукция чугунолитейного завода.


    Также Николай Дмитриевич был первым, кто привез в Тюмень кофе в зернах. Весной 1892 года в лавке купца появился в продаже невиданный товар – «турецкий горох». Продавался он в придачу с розовым маслом. Тюменцы не имели представления о способах его приготовления. Имя первого кофевара Тюмени сохранилось в анналах истории благодаря рапортам городского брандмайора и околоточного (полицейского): мещанин Андриян Кондрашкин сын «варил кашу на пробу» из двух горстей турецкого гороха и «поливал ее розовым маслом, напустив дыму и несносной вони на всю округу».

    Мало известно о судьбе Машарова после революции. Вот краткие выдержки из архивных документов:
    «5 июля 1919 года во время отступления Колчака Машаровы «по случаю эвакуации», по «семейным обстоятельствам» выехали в Томск, где находились родственники жены Николая Дмитриевича крупные торговцы Кухтерины.
    9 (10) июня 1920 года в Томскую ГубЧК… поступил донос на Николая Дмитриевича. В тот же день… выписан мандат с поручением проверить документы, произвести обыск и в зависимости от обыска арестовать Машарова…
    В ночь с 30 июня на 1 июля 1920 года Николая Дмитриевича арестовали по обвинению «в преследовании политических работников в бытность свою фабрикантом»


    Рабочие бывшего завода Машарова, узнав об аресте Николая Дмитриевича, 14 июля 1920 года обратились в Тюменскую губернскую Чрезвычайную Комиссию с заявлением в его защиту…

    11 августа 1920 года следователь Тюменской ГубЧК… указал: «…судя по материалу, виновным Машарова не предусматриваю, а по сему дело … передаю на рассмотрение Президиума Тюменской Губчека и прекращению этого дела…».

    13 ноября 1920 года Николаю Дмитриевичу предъявили обвинение в принадлежности к белогвардейской организации и передаче денег для ее нужд…

    Выписка из акта приведения приговора в исполнение гласит: «…Машаров Николай Дмитриевич. Приговор приведен в исполнение. Справка: отношение за № 851 от 3 декабря 1920 года…».

    Екатерина Евграфовна, после расстрела мужа Николая Дмитриевича 3 декабря 1920 г. в Томске, прожила еще какое то время там, после уехала с семьей сына Константина в Иркутск. Скончалась до 1940 г. в Иркутске.

    28 декабря 1993 года прокуратура Томской области Николая Дмитриевича реабилитировала…

    Напротив кабинета находится самое большое помещение дома – парадный зал-столовая. В зале располагаются печи с объемными рельефными изразцами, которые делают комнату особенно привлекательной.
    10

    Автор: Lesik1


    И где, как не здесь, разместиться экспозиции, посвящённой «Рецептам старой Тюмени».
    9

    Автор: Lesik1


    На выставке представлена кухонная утварь прошлых веков для приготовления, хранения пищи, а также предметы, связанные с чаепитием и приготовлением праздничного угощения.
    8

    Автор: Lesik1


    Особенностью сибирской кухни единодушно назывались: обилие жирной пищи и пристрастие сибиряков к чаепитию. Один из европейских путешественников отмечал: «Чай для сибиряка, что для ирландца картофель; многие пьют его стаканов по 40 в день».
    6

    Автор: Lesik1


    Другой сибирской особенностью, впрочем, как и вообще русской кухни, было обилие мучных блюд. Повсеместно были распространены пироги, шаньги, оладьи, калачи.
    7

    Автор: Lesik1


    Местом для званых приёмов служила богато декорированная гостиная, в которой нередко проводились музыкальные вечера – хозяева играли для гостей на рояле, украшающем эту комнату и в наши дни.
    13

    Автор: Lesik1


    Николай Дмитриевич Машаров отличался не только предпринимательскими способностями, но и наличием художественного вкуса. На стенах гостиной в избытке находились картины. Машаров слыл добрым коллекционером по художественной части.
    11

    Автор: Lesik1


    В следующей комнате сразу угадывается принадлежность – женский будуар.
    8

    Автор: Lesik1


    Здесь находятся вещички так милые женскому сердцу.
    Ну, куда же без Журнала м
    6

    Автор: Lesik1

    Ну, куда же без Журнала мод?!


    8

    Автор: Lesik1


    Самое маленькое помещение в доме – детская. Достаточно аскетичная обстановка — в этой комнате расположены кроватка и письменный стол.
    7

    Автор: Lesik1


    На столе находится керосиновая лампа с крупнозернистым песком.
    7

    Автор: Lesik1


    И последняя комната.
    7

    Автор: Lesik1


    По назначению она могла быть спальней или дополнительной детской. Но в настоящий момент здесь экспонируются предметы, связанные с развлечением и светской жизнью.
    Театральные сумочки и вее
    9

    Автор: Lesik1

    Театральные сумочки и веера


    8

    Автор: Lesik1


    Особо меня заинтересовали карточные колоды.
    6

    Автор: Lesik1


    Также в музее проводятся временные выставки.
    • Адрес:

      ул. Ленина, 24

    • Дополнительная информация:

      Режим работы:
      чт — вс 11:00 — 20:00
      пн — ср выходной

    • Телефон:

      7 (3452) 46-13-10

    • Web-адрес:

      museum-72.ru/museums/dom-mash…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тюмень
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 фев 2023, 11:36
      удалить
      Хороший музей, отражающий быт своего времени
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 фев 2023, 20:59
      удалить
      Да Танечка, музей так себя и позиционирует, как отражающий быт XIX-начала XX века.
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      8 фев 2023, 13:05
      удалить
      Интересный музей, красивый интерьер
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 фев 2023, 21:03
      удалить
      Интерьер старались воссоздать с максимальной точностью. По рассказам служащих музея, после того как в здании была размещена поликлиника пришлось восстанавливать даже планировку.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 фев 2023, 13:30
      удалить
      Вот ведь как- не имея образования достиг таких высот. Самородок!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 фев 2023, 21:04
      удалить
      И сколько таких самородков по России было!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 фев 2023, 22:58
      удалить
      К счастью, что память о таком человеке сохранилась.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 фев 2023, 10:55
      удалить
      Согласна с тобой, Ирочка. Историческая память необходима, какой бы она ни была.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      9 фев 2023, 17:19
      удалить
      Спасибо! Очень интересно, и дом красивый!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2023, 17:55
      удалить
      Спасибо, Алечка! Дом красивый и музей интересный. А особенно было интересно познакомиться с жизнью обитателей этого дома.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      11 фев 2023, 13:46
      удалить
      Замечательный музей! Жаль, что я о нем не знал во время моего краткого посещения Тюмени... Спасибо, Елена, что рассказали о нем!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2023, 17:56
      удалить
      Сергей, зато теперь Вы знаете и если еще раз окажетесь в Тюмени — загляните туда на часок. И очень хорошо взять экскурсовода.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      11 мар 2023, 17:50
      удалить
      Отличный музей!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2023, 17:56
      удалить
      Виктор, музей и правда отличный!

    Ещё советы

    Наверх