Турция

Турция

LAT
Я здесь был
Было: 2491
Хочу посетить
34245

1986 материалов по 1 062 объектам,  61 599 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2196
grau59 1941
enza 1465
 
4
texnic
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 июн 2010

Покупка билетов на TCCD онлайн

Транспорт → как перемещаться
2 марта 2011 года|| 8| 27194

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Несмотря на то, что железнодорожный транспорт в Турции в очень небольшой степени подходит для исследования страны из-за нечастого расписания движения и небольшой скорости поездов, возможно, эта заметка кому-то будет полезной.

Мы решили ехать на поезде из Стамбула в Анкару как по единственной железнодорожной ветке в стране, по которой поезда ходят с разумной скоростью, а в будущем будут ходить высокоскоростные поезда наподобие «Сапсанов».

Перевожу инструкцию о покупке билетов на турецкие поезда онлайн с сайта seat61.com, подкреплённую собственным опытом. Всё-таки интересно использовать современные технологии и заранее планировать ключевые участки пути.

1. Билеты продаются не ранее, чем за 14 дней до отправления

2. Далеко не все браузеры справляются с сайтом системы бронирования, Chrome вот не отображает страницы. Лучше всего использовать Internet Explorer с поддержкой ActiveX.

3. Перейдите на сайт турецких железных дорог, в правом верхнем углу переключитесь на английскую версию сайта (откроется в новом окне), во вкладке меню «Passenger transportation» выберите «Domestic Trains».

0

Автор: texnic



0

Автор: texnic



4. На открывшейся странице выберите «TCDD Online Ticket Reservation And Selling System» (также откроется в новом окне).

5. Здесь надо сначала зарегистрироваться («New registration»). В блоке «Home Address» можно писать что угодно, но лучше, например, указать адрес какой-нибудь гостиницы, где вы будете останавливаться. В поле «Telephone» тоже получится указать только какой-нибудь турецкий телефон, той же гостиницы, например.

0

Автор: texnic



6. После регистрации можно уже входить в систему, используя ваше имя пользователя и пароль. На следующей странице надо поставить галочку «Non turkish» и указать номер своего паспорта, добивая его до 11 знаков ведущими нулями (например, 00701234567).

0

Автор: texnic



7. На следующей странице можно приступать к покупке билета. Кстати, именно эта странице не откроется в браузерах, отличных от IE. Я советую покупать через Ticket Sale → Sale (Choosing Path), потому что в варианте Choosing Train надо знать точное название поезда. Выбираем на карте маршрут, жмём «Continue».

0

Автор: texnic



0

Автор: texnic



8. Выбираем нужный поезд, указывем дату (не ранее, чем за 14 дней до отправления)...

0

Автор: texnic



9. И попадаем на самом деле на страницу «Sale (Choosing Train)». Выбираем тип вагона, который нам требуется.

0

Автор: texnic



10. Указываем, являемся ли мы женщиной или нет, ставим непонятную галочку «Internet» на всякий случай (вдруг и правда wi-fi в некоторых вагонах есть? — позже расскажу), указываем тип вагона (у меня выбора не было, только 1 класс). В блоке «Passenger Tariff Number» указываем, сколько пассажиров по какому тарифу едет. В нашем случае — два взрослых. Continue.

0

Автор: texnic



11. Далее всё как обычно: номер кредитной карты, секретный код, срок действия. Поле «Card Point Status» пропускаем, я не знаю, что это значит, Payment Type = Credit Card. Для каждого пассажира заполняем имя и фамилию.

0

Автор: texnic



12. Agree. Списание денег со счёта происходит мгновенно. Следующую страницу лучше распечатать и предъявить в кассе на вокзале не позднее, чем по одним данным 15 минут, по другим 1 час до отправления поезда. По номеру билета и контрольному числу вам выдадут ваши билеты, с которыми можно будет идти в поезд.

0

Автор: texnic

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    сообщить модератору
      Наверх