Турция

Турция

LAT
Я здесь был
Было: 2491
Хочу посетить
34245

1986 материалов по 1 062 объектам,  61 599 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2196
grau59 1941
enza 1465
 
shanin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2009

Царство хлеба

Общее → местные особенности
26 ноября 2010 года|| 2| 1446
Турецкий хлеб бывает самым разным – по по ингредиентам, и по способу его приготовления, и по употреблению. Но у него есть одна общая особенность. Настоящий турецкий хлеб можно есть только свежеиспеченным. Всего через пару часов он становится абсолютно несъедобным и его нужно либо выкидывать, либо использовать в качестве одного из ингредиентов для приготовления других блюд. Поэтому в большинстве столовых и ресторанов сами пекут хлеб и подают его на стол прямо из печи.

Если вам в магазине встретится хлеб, на упоковке которого написан срок хранения (больше, чем «упортебить прямо сейчас, лучше прямо не отходя от прилавка»), то можете быть уверены – это не настоящий турецкий хлеб.

В каждом регионе есть свои оригинальные сорта хлеба, но самым вкусным считается трабзонский хлеб. Настоящий трабзонский хлеб, конечно, можно попробовать только в Трабзоне. Но по всей стране есть пекарни, претендующие на то, что выпекают хлеб именно по традиционной для Трабзона (или хотя бы из региона Черноморского побережья Турции) технологии.

Кроме самого распространенного белого хлеба (pide — лаваш) часто встречается зерновой хлеб (kepekli) и значительно реже — ржаной (cavdar). В деревнях пекут пресные лепешки юфка (yufka). На уличных лотках и разносчики продают симит (simit) – бублик, густо обсыпанный семенами кунжута.

Из тонко раскатанного теста в Турции готовится целый ряд блюд, объединенных общим названием — борек (börek). Тесто складывается слоями, наполняется мясом, сыром или овощами, а затем обжаривается в масле или запекается в печи.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    сообщить модератору
      Наверх