Турция

Турция

LAT
Я здесь был
Было: 2491
Хочу посетить
34280

1989 материалов по 1 062 объектам,  61 696 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2196
grau59 1941
enza 1465
 
1
shanin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2009

Настоящая турецкая баня

Общее → местные особенности
26 ноября 2010 года|| 2| 13321
Бани есть в каждом турецком городе (за исключением побережий Эгейского и Средиземного моря, где до 1923 г. жили преимущественно греки). Баню можно узнать издалека – по дыму из труб над зданием увенчанныой куполами крышей.

Бани бывают исключительно мужскими (erkekler) или женскими (kadınlar), либо мужчины и женщины моются в разное время (в этом случае, как правило, мужчинам выделяют в 2-3 раза больше часов, чем женщинам – для них всего несколько часов днем посреди недели).

При входе в баню все свои ценные вещи нужно оставить в шкафчике, ключ от которого придется держать при себе все время. Камната для переодевания находится дальше, но там шкафчики для одежды на ключ не закрываются (поэтому ценные вещи там лучше не оставлять). Мыло и шампунь лучше приносить с собой. Их в бане может не быть вовсе, либо они продаются по чрезмерно завышенным ценам.

Ходить по бане голым не принято. Мужчины заворачиваются в тонкую простыню (peştamal), а женщины, как правило, предпочитают остваться в купальных костюмах. На ногах у всех – деревянные сандалии (takunya), вытираются полотенцами (havlu).
Из отделанного мрамором главного зала (hararet) можно пройти в одну из угловых комнат (halvet) с бассейнами (kurna). Температура в бане меняется от очень теплой до горячей. По периметру расположены краны с горячей водой и мраморные скамейки. После мытья их принято споласкивать несколькими шайками чистой воды. По правилам этикета не принято обнажать перед всеми свои интимные части. Их нужно ухитриться вымыть не снимая простыни. Бриться принято не в общем зале, а в tıraşlık (часть прохлажной комнаты (soğukluk), расположенной между фойе и главным залом.

В самом центре бани расположена подогреваемая снизу дровами или углем раскаленная до высокой температуры лежанка (göbek taşı). На ней можно лежать, соскабливая с себя грязь скребком. На этой же лежанке работают массажисты (tellâk). Массаж проводится очень жестко, но конечный результат впечатляет. С помощью специальной мочалки-перчатки (kese) массажист сдирает слои ороговевшей кожи. Работа массажиста оплачивается отдельно (как правило, примерно столько же, сколько стоит посещение бани). Можно также заранее купить kese и принести с собой. В традиционных банях мужчины делают массаж мужчинам, а женщины – женщинам. Но в туристических местах и в женских банях иногда массажистами иногда работают мужчины.

После бани в комнате для переодевания можно выпить чая, минеральной воды или прохладительные напитки (как и массаж, они оплачиваются отдельно).

Стоимость посещения бани зависит от ее уровне и степени «туристичности». Обычная городская баня, рассчитанная на местных жителей, стоит порядка 7–10 лир. В туристических районах и в Стамбуле цены выше – порядка 10-15 лир.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    сообщить модератору
      Наверх