Турция

Турция

LAT
Я здесь был
Было: 2491
Хочу посетить
34245

1986 материалов по 1 062 объектам,  61 599 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2196
grau59 1941
enza 1465
 
shanin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2009

Какие бывают рестораны

Общее → местные особенности
26 ноября 2010 года|| 2| 1922
В Турции есть несколько типов ресторанов, каждый из которых специализируется на каком-то одном блюде.

В столовых локанта (lokanta) с утра готовят вареную и тушеную пищу – куски мяса в густом наваристом бульоне (sulu yemek) и овощная солянка – и затем держат ее весь день на медленном огне (hazır yemek). Пища в локатах рассчитана преимущественно на местных жителей – а рабочих и служищих из соседних учрежденийи офисов. Поэтому с одной стороны она достаточно сытная и качественная, чтобы можно было ей питаться, не опасаясь ненароком отравиться, а с другой – не дорогая, чтобы быть доступной практически всем. Короче, если в Турции хочется поесть вкусно, сытно и недорого, нужно искать ближайшую локанту. Чаще всего они расположены на центральных улицах, в районе рынков и вокзалов.

Чорбасы (çorbacı) специализируются на супе, кебапчи (kebapcı) и кофтечи (köftecı) соответственно на кебабе и кофте (котлеты), с очень ограниченным набором других блюд – салат, йогурт и десерт. Котлеты кофте делаются из фарша, специй, яиц, мелко нарезанного лука, обжариваются в масле, пропекаются в печи, пропариваются или отвариваются.

В искембе (iskembe) главные блюда – суп из потрохов с уксусом, чесночным соусом и красным перцем и цыплята (piliç).

В оджакбаши (ocakbaşı) гриль находится прямо в зале, поэтому обедающие могут видеть, как готовят заказанные ими блюда.

Рестораном (restoran) в Турции могут назвать что угодно – от придорожных забегаловок до солидных заведений со столами, накрытыми чистыми белыми скатертями, каминами и антикварной мебелью. Как правило, в ресторанах в меню есть приготовленное в печи на открытом огне мясо (ızgara yemek). Иногда у столика ставится мангал (mangal) с кусками сырого мяса и приправами (kendin pişir kendin ye – сам приготовил, сам съел). К ним подают хлеб и гарнир из овощей.

В дешевых ресторанах продажа алкоголя запрещена (içkisiz). Лицензированные заведения (içkili), как правило, являются и более дорогими. Единственное исключение – таверна-мейхана (meyhane), где местные мужчины собираются выпить и покурить. Еда в них служит только закуской.

Во многих турецких заведениях общепита вообще нет никакого меню, поэтому официанты в стоимость заказа могу включить и то, что вы не заказывали.

Стандартные турецкие порции по нашим меркам слишком маленькие. Те, кто очень голоден, заказывать сразу полторы порции (bir bucuk) или, чтобы наесться наверняка – две порции (cift).
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    сообщить модератору
      Наверх