Турку

Турку

LAT
  • 60.45143N, 22.26873E
  • Я здесь был
    Было: 278
    Хочу посетить
    802

    123 материалa по 55 объектам,  1 460 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 138
     
    1
    vad_nes
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 янв 2012

    Рождественские каникулы в Турку, день пятый

     
    18 февраля 2012 года|| 6| 41461

    Эта заметка является частью дневника «Турку»

    "Старая аптека и древний Турку"

    Турку. В Музее-аптеке Кве
    0

    Автор: vad_nes

    Турку. В Музее-аптеке Квенселя

    Наш последний день в Турку был свободным. Организаторы тепло попрощались с нами после ужина в ресторане и предоставили нам полную свободу попрощаться с городом так, как мы сами пожелаем. У мартышек особого выбора не было: коль уж оба родителя у них историки – ходить им в музеи, не переходить. С вечера нами был разработан детальный план: посещение Музея-аптеки Квенселя , музея Aboa Vetus & Ars Nova, затем обед и после него - Музей ремесел Луостаринмяки

    Но утро началось с другого посещения – нас посетила орда. Спускаясь на завтрак, мы поняли, что наш тихий семейный отельчик подвергся нашествию. Его буквально затопило какое-то несусветное количество шумных и веселых финнов. Весь холл был запружен галдящим народом, причем подкрепления прибывали регулярно. Один автобус за другим останавливались у входа в отель, извергали из своего чрева гомонящую толпу, и, фыркнув, отъезжали, уступая место очередному собрату. Высыпавшихся из чрева крепышей толпа в холле встречала радостными воплями, особо приветливые прямо тут же начинали раздавать банки с пивом. Все они явно были переполнены желанием отжечь в этот субботний день по полной, оно из них просто выплескивалось.

    «Заезд» - догадался Штрилиц.Папа было решил, что в нашей «Карибии» собрался финский конвент любителей фантастики (сходство было просто абсолютным), а мама заметно напряглась и прошептала: «Господи, что же будет вечером в аквапарке?». «Ничего страшного! – успокоила ее подошедшая бабушка девочки Лизы. – Я тоже смертельно перепугалась, побежала на респшен, они мне и объяснили, что это слет любителей игры в «дартс», и до вечера практически никто не доживет. Они сейчас быстренько поиграют в «дартс», потом еще быстрее нажрутся, и к вечеру 90% прибывших будут сладко спать в номерах. А оставшаяся железная когорта стойких ни в какой аквапарк, конечно же, не пойдет, а просто захватит бар, и шагу оттуда не сделает, благо туалетом эта пивнушка оборудована.

    Немного успокоенные, мы выехали в город. Пару слов о самостоятельном перемещении в финских городах, если кто вдруг еще не в курсе. Лучше всего было бы прямо в отеле приобрести карту Turku Card (бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатный вход практически во все музеи, изрядные скидки во многих ресторанах, кафе и т.п., стоит это богатство 21 евро на сутки или 28 евро на два дня). Но мы были так впечатлены десантом обожателей дротиков, что протупили, и удрали в город без нее. В автобусе можно купить билет прямо на входе у водителя. Имейте в виду, что вам не обязательно покупать новый билет при каждой посадке в автобус. На проданном вам тикете пробиваются две строчки: время покупки вами билета, и – крупно – время, до которого купленный билет считается хорошим и годным. На купленном билете вы можете кататься ровно два часа, и сколько автобусов вы смените за это время – ваше дело. Представители нашей группы опытным путем установили, что за два часа можно устроить себе автобусную экскурсию по всем уголкам Турку – город-то небольшой.

    Улицы Турку
    0

    Автор: vad_nes

    Улицы Турку

    В общем, вскоре мы уже вылезали на Торговой площади (это такой местный Рим, похоже, все автобусные маршруты начинаются оттуда и заканчиваются там же) и отправились в музей-аптеку и дом Квенселя, хотя вообще-то это одно и то же. Это просто старый дом, который стоит на этом месте уже три столетия, владел им какой-то не то финский, не то шведский буржуа по фамилии Квенсель, и раньше в нем была аптека.

    Турку. В Музее-аптеке Кве
    0

    Автор: vad_nes

    Турку. В Музее-аптеке Квенселя

    Вот экспозиция и показывает – как примерно выглядела аптека в те самые 1700-е годы, где хозяин ел, где спал, где растирал порошки, где хранил травы, а где, вполне легально, хранил самогонный аппарат.

    Турку. Вход в музей-аптек
    0

    Автор: vad_nes

    Турку. Вход в музей-аптеку Квенселя

    Музей, кстати, порадовал. Вроде бы и ничего особенного, но, во-первых, оказалась куда обширнее, чем можно было ожидать от маленького одноэтажного домика, каким он видится с улицы.

    Турку. В Музее-аптеке Кве
    0

    Автор: vad_nes

    Турку. В Музее-аптеке Квенселя

    А во-вторых… Вспомните хоть один музей в Москве, где можно посмотреть не как жили Пушкин или Горький, а обычный человек того времени? Как выглядела московская аптека XIX века? Как выглядел продуктовый магазин в 30-е годы? Где можно посмотреть дореволюционную гимназию? Правильно – ниХде!

    Детям, правда, под конец малость прискучили экспонаты времен напудренных париков, поэтому пришлось их коррумпировать купленным здесь же в аптечной лавке кульком с кусковым лакричным сахаром, и отправится восвояси.

    Улицы Турку
    0

    Автор: vad_nes

    Улицы Турку

    Чтобы не превращать променад в гонку, мы неспешно прошлись вдоль Ауры, и это было очень славно. Присыпанный снежком Турку был на редкость хорош. Чем все-таки подкупают маленькие городки – это своим неспешным ритмом. Никто не торопится, не суетится, почти забытое в мегаполисах понятие «прогуливаться» здесь – ежедневная обыденность. А уж если город на реке, то все просто замечательно – перебираясь по многочисленным мостикам с одного берега на другой, надо лишь ненадолго зависнуть на середине, вглядываясь в воду.

    Улицы Турку
    0

    Автор: vad_nes

    Улицы Турку

    Вот не зря, честное слово, во всех культурах символом времени и, шире, истории, всегда была река.

    река Аура
    0

    Автор: vad_nes

    река Аура

    Так, потихоньку, по мостам и набережным, мы и вышли к следующему пункту нашей программы – музею Aboa Vetus & Ars Nova.

    Река Аура
    0

    Автор: vad_nes

    Река Аура

    Пару слов о том, почему у музея двойное название и что он, собственно обозначает. Проще всего со вторым. Если Ars Nova перевода, в общем-то, не требует, то Aboa Vetus переводится довольно просто – «Древний Турку» (ну ладно, пусть «Або», не цепляйтесь). А теперь о том, как же лошадь с ланью оказались в одной телеге и под одной крышей. История эта довольно любопытная. В начале 90-х мэрия Турку решила перестроить довольно таки старенький Дворец культуры под Музей современного искусства. Однако, едва только начали положенные по закону археологические раскопки, как сразу стало понятно, что близкого открытия музея современного искусства можно не ждать – под землей обнаружилось нечто такое, что ученым пришлось скорректировать не только историю Турку, но и всю древнюю историю Финляндии.

    Графити на стене музея Ab
    0

    Автор: vad_nes

    Графити на стене музея Aboa Vetus & Ars Nova

    Графити на стене музея Ab
    0

    Автор: vad_nes

    Графити на стене музея Aboa Vetus & Ars Nova

    Графити на стене музея Ab
    0

    Автор: vad_nes

    Графити на стене музея Aboa Vetus & Ars Nova

    Графити на стене музея Ab
    0

    Автор: vad_nes

    Графити на стене музея Aboa Vetus & Ars Nova

    Если очень коротко, то сначала под землей была обнаружена обширная каменная площадь, потом пошли дома, причем – сенсация! – кирпичные. Достаточно сказать, что до этих пор во всей Финляндии было известно все три средневековых строения из кирпича, а при раскопках нашли как минимум столько же. Плюс – осколки безумно дорогой венецианской стеклянной посуды – и это в 13 то веке! И все это на изрядном отдалении от центра города. В общем, пришлось изрядно править и план средневекового Турку, и собственную медиевистику. Ну а когда пошла практически не разрушенная каменная кладка, решено было глубже не лезть, чтобы не ломать реликвии, а над самим сохранившимся фрагментом города ставить музей.

    Скульптура возле музея Ab
    0

    Автор: vad_nes

    Скульптура возле музея Aboa Vetus & Ars Nova

    А это уже современное искусство. "Слон к стенке прислонился"

    Так и родился этот гибрид – самый современный и самый дорогой музей в Турку, вся нижняя часть которого – выжившее средневековье, и лишь на втором этаже – смирившееся с подселением современное искусство.

    Сразу скажу, что современное искусство, на мой взгляд, слова доброго не стоит, поэтому на них сразу «тьфу» и больше не слова, а вот с древностями сложнее. Сразу скажу, что, несмотря на настойчивые рекомендации знакомых, мы сильно колебались – идти туда или нет. Нет, ну в самом деле – сочетание «пятилетние дети археологический музей» казалось нам слишком радикальным. Мы оба не раз и не два ездили в археологические экспедиции и прекрасно знаем, что извлекают из-под земли. Увидеть по ним, каким прекрасным был город в те времена так же просто, как влюбится в прекрасную женщину на основании «костных останков», извините за неаппетитное сравнение.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Фильм о средневековом Турку - часть экспозиции

    Все-таки пошли. И слава богу. Упреждая – это был первый музей в жизни мартышек, из которого их пришлось «викивиривать», утаскивать буквально за руку.

    Во-первых, сама экспозиция выдержана не в «академическом», а в «просветительском» стиле. Это, если хотите, не музейная монография, а музейный науч-поп. Во-вторых, просвещать они собираются как раз тех, кого надо – то есть детей и подростков. И это тоже очень верное решение. Нашим музеям, как это не печально, очень мешает эдакий снобизм – у нас тут артефакты мировой ценности и картины всемирного духовного наследия, будем мы вам тут два прихлопа устраивать! Ходите, впитывайте, и благодарить не забывайте. Ходят бедные детишки, куда деться. Но благодарить не спешат.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Макет дома зажиточного купца

    В общем, вся экспозиция построена как рассказ средневекового мальчика Матти, который с отцом приехал в средневековый же Турку на заработки. Сначала рассказывается о купеческом доме, в котором он живет, потом обжившийся Матти повествует уже о городе. Все это перемежается разными заданиями-играми, но это, наверное, лучше давать фоторепортажем.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Вроде бы все привычно, но, кроме традиционных витрин, там есть кое что еще.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    общий вид экспозиции

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Дети учатся разным способам кирпичной кладки. Чепуха вроде, но еле оттащили.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    В стенах много дырочек, заглянув в которые, можно увидеть средневековые картины

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    А здесь можно писать на восковых дощечках, как в средневековой школе

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Электронная викторина "Построй собор". В случае неправильного ответа котлован заливает водой. Мы так ни разу и не выиграли.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Фрагмент найденного витража

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Играем в древние "крестики-нолики"

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Новое задание - "Собери ушат". Ни у кого не получилось. Как из ушата окатили.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Правильно выстрой феодальную лестницу.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Еще один макет дома богатого купца. Мы сперва шикали на тянущиеся шаловливые ручки, пока не обратили внимания на надпись "Играйте, пожалуйста". оттащить было практически нереально, ждали, пока наиграются в куколки.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Звучание представленных в витрине средневековых музыкальных инструментов можно не только послушать, но и потанцевать под лютню.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    А это уже 18 век. Чае- и кофепитие в богатом бюргерском доме. Еще одно "играйте, пожалуйста"

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Чайничек только, пожалуй, великоват

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Игра "Кем бы ты был в 18 веке". Отвечаешь на вопросы и дешь по стрелкам. Нюша стала бы шкипером.

    музей Aboa Vetus & Ars No
    0

    Автор: vad_nes

    музей Aboa Vetus & Ars Nova

    Наглядное объяснение изменчивости моды. Верхний круг вращается, если кто не понял.

    В общем, детишек мы едва выгнали, а так как времени музей у нас отнял едва ли не в два раза больше, чем предполагалось, папа предложил исключительно мудрое, на его взгляд, решение. Не тратить время на запланированный поход в ресторан, а сразу отправляться в «Город мастеров», пардон - Музей ремесел Луостаринмяки, а перекусить в какой-нибудь кафешке по дороге. И тут удача таки развернулась. Кафешек по дороге никаких не было, пришлось перекусывать в кебабной, больше всего напоминавшей забытый вагончик строительных рабочих. Еда там, правда, оказалась весьма вкусной, а порции - даже не весьма, а гипер объемными.

    Перекусивши, родители с новыми силами кинулись в музей ремесел, но буквально на подходе завод у близняшек закончился, и они мешками повисли на папе, убеждая, что ни одного шага они сделать больше не в состоянии, при этом каждая всерьез претендовала на единую папиную вую, шею то бишь.

    улицы Турку
    0

    Автор: vad_nes

    улицы Турку

    Мы грустно улыбнулись Луостаринмяки, сфотографировали его снаружи и едва дотащили мартышек до автобусной остановки (такси в Турку поймать нет ни единого шанса, имейте в виду).

    Музей ремесел Луостаринмя
    0

    Автор: vad_nes

    Музей ремесел Луостаринмяки

    Вот он, вид снаружи

    В общем, музей Aboa Vetus так и остался нашим последним воспоминанием о Турку. Не считать же таковыми орду пьяных не в дрова даже, а в опилки любителей «дартса», которой встретил наш отель. Хотя, справедливости ради, трое финнов, вылезших покурить прямо из сауны и так и стоявших босиком на присыпанном гранитной крошкой снегу (всем остальным посыпать улицы в Финляндии запрещено, экология – прежде всего) смотрелись очень даже неплохо. Но традиционный аквапарк удался – не соврали, ни один загулявший до него не добрался.

    А утром мы сели на поезд и отправились в обратный путь.

    Знаете, как я определяю, удалась поездка или нет? По одному очень простому критерию – если ты не успел посмотреть хотя бы столько же, сколько увидел, и желание это сделать не пропало, то все в порядке. У тебя стало одной мечтой больше – что может быть лучше? Так что теперь можно мечтать, как мы вернемся в Турку, только, неверное, уже летом.

    Посмотрим Морской центр Forum Marinum – наверное, самый большой морской музей Финляндии, располагающий целой флотилией разнокалиберных судов – от лодок до огромного парусного фрегата «Лебедь Суоми» и канонерской лодки Karjala. Надо бы съездить и в музей Kylämäki – музей-деревню, воссоздающую финскую ферму 1950-х годов, где, по отзывам, есть все – от детских игрушек тех годов до живых свиней. Музей Сибелиуса стоит посетить – там, говорят, великолепная коллекция музыкальных инструментов всех времен и народов, мартышки, наверное, будут довольны. Да много что сделать надо. Найти трамвайчик, который, говорят, так и стоит на одной из улочек – это последний трамвай Турку, этот вид пассажирского транспорта прекратил здесь функционировать в 70-х годах. Разобраться, какой такой прах предков Достоевского, как уверяют, лежит в Кафедральном соборе. Глянуть на микропамятник Ленину перед Музеем искусств Турку.

    И, самое главное – выбраться на острова. Именно это, наверное, и будет главной целью нашей следующей поездки в Турку. Город Турку, как известно всем финнам, стоит на берегу Архипелагового моря. Архипелаг, начинающийся практически в городе (на некоторые острова ходят рейсовые автобусы) – второй в мире по количеству островом. Их там более 20 тысяч – больших и маленьких, обжитых и необитаемых, с саунами и скалами, фермами и кемпингами, бывшими королевскими охотничьими угодьями и модерновыми церквями в виде лодки.

    Мы с Леной как услышали, что по островам проложена 250-километровая «Кольцевая дорога Архипелага», с 12 мостами, 9 паромными переправами и незабываемыми природно-культурными ландшафтами, сразу поняли, что мы попали. А еще, говорят, самые правильные финны проходят Кольцо не на машине, а на великах, а то и пешком…

    Вот мартышки подрастут и силенок наберутся… Ну ладно, пусть не Большое Кольцо, есть еще Малая Кольцевая дорога… Ну пусть в кемпинге, но хоть пара островов – точно будет!

    Это, наверное, надо каждому человеку – долгими зимними вечерами вспоминать маленький древний город у моря и мурлыкать под нос: «Острова, острова, где-то ждут нас острова…».

    До встречи, Турку.

    Турку. Набережная Ауры. Н
    0

    Автор: vad_nes

    Турку. Набережная Ауры. На заднем плане — Кафедральный собор

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    46 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Турку
    сообщить модератору
      Наверх