Турин

Турин

LAT
  • 45.07060N, 7.68671E
  • Я здесь был
    Было: 93
    Хочу посетить
    770

    90 материалов по 40 объектам,  967 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 126
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Италия, Перекресток между Viale dei Partigiani и Viale I Maggio, недалеко от площади Пьяцца Кастелло
    Фотографии
    Карта
    24 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Королевский сад и почему карабинеры ходят по трое

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июля 2021 года||
    GPS
    |17 (8)| 22| 22914
    5
    Королевский сад – это зеленая зона, расположенная за Королевским дворцом в самом сердце города, между площадью Кастелло и корсо Сан-Маурицио.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Посажен он был на окраине того Савойского Турина, который Эмануэле Филиберто хотел сделать столицей своего герцогства. Для его обустройства были приглашены лучшие архитекторы Европы, а один из них — Андре Ленотра, работал в Версале.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Сад разделяется на Верхний и Нижний, они отделены друг от друга городской стеной.
    9

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    В Верхнем, среди ухоженных дорожек и лужаек — каменные скамьи, вазы, фонтаны,
    наиболее известный из них фонтан Нереиды с Тритонами, который проще называть "Фонтаном Тритонов", окружённый белым мраморным бассейном. Это произведение, изображающее мифологические фигуры: Нереиду (морская нимфа) в окружении тритонов (сыновей бога Посейдона). В свою очередь, бассейн окружен двенадцатью статуэтками наполовину человеческих и наполовину водных существ. Работа придворного скульптора Симона Мартинес выполненная в 1765 году.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    В этой части парка я не была, видимо и многие другие тоже, так как фото фонтана сумела найти только такое.
    В 1997 году после трагического пожара в Часовне Плащаницы Королевские сады были закрыты для посещения. Реставрационные работы ведутся, но очень медленно, открыта только небольшая часть.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    В свободном посещении только Нижний сад, в котором я и побывала, хотя здесь нет скульптур, он очень уютный, с тенистыми аллеями и тропинками.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Здесь любят гулять как местные жители, так и туристы. Зелёный оазис в центре большого города, где можно отдохнуть, а летом спрятаться от зноя и шума мегаполиса.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Один памятник, установленный в этом саду, всё же удалось увидеть, он посвящён итальянским карабинерам. Надо сказать, что он меня заинтересовал. Во многих итальянских фильмах, особенно детективных и связанных с криминалом, часто приходится видеть бравых ребят, борющихся с преступностью, да и на улицах городов они привлекают внимание своей выправкой и красивой формой. Вспомните только сериал "Спрут", с комиссаром Катани!
    Фотографировать было трудно, так как солнце светило прямо в объектив.
    8

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    Интересно, что синий и ало-красный цвет перьев, украшающих головные уборы парадной формы карабинеров, выбирал из предложенных вариантов пришедший к власти король Карл Альберт. Факты говорят о том, что впоследствии в одной из битв он был спасен именно карабинерами.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova1


    Фото из интернета
    Cейчас итальянские карабинеры носят одежду от модного дома Прада, который является официальным дизайнером этой структуры.

    Итак, кто же такие карабинеры, что они из себя представляют и чем они отличаются от полиции?

    Карабинеры Италии один из четырёх видов Вооружённых сил Италии, наряду с Сухопутными войсками, Военно-морскими и Военно-воздушными силами государства, а также один из четырёх видов Национальных Полицейских сил Италии, наряду с Государственной полицией, Финансовой гвардией и Корпусом тюремной полиции.
    Их название напрямую связано с облегченными винтовками – именно эти войска первыми стали использовать огнестрельное оружие – так называемые карабины.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Итальянский карабинер. Фото 1875 года
    Карабинеры появились в Италии больше двухсот лет назад на Сардинии — благодаря указу короля Витторио Эмануэле II от13 июля 1844 года о формировании особого рода войск, следивших за общественной безопасностью и поддержанием правопорядка материковой территории королевства (в основном в Пьемонте).
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Карабинеры на площади Сан Марко. Венеция 11924 год Фото из интернета
    Уже тогда к карабинерам предъявляли особые требования. К набору в элитный отряд изначально допускались солдаты из пьемонтских подразделений. К ним предъявлялись особые требования. Кроме соответствия физическим параметрам, будущие карабинеры должны были иметь навыки чтения и письма, что в те времена было редкостью среди простых вояк.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    На улицах итальянских городов можно встретить как карабинеров, так и "обычных" полицейских. Помимо разной формы, отличаются их функции. Полицейские подчиняются министерству внутренних дел и считаются "гражданскими", а карабинеры не только выполняют полицейские функции в мирное время, но и участвуют в военных операциях, в том числе за рубежом. Также карабинеры охраняют дипломатические представительства Италии и МИД в Риме, расследуют преступления, совершенные опасными криминальными группировками и террористами, и даже борются с хищением культурных ценностей. Получается, что на карабинерах лежит двойная нагрузка. Они отвечают и за гражданскую, и за военную безопасность. Когда карабинеры выполняют военные функции, они подчиняются министерству обороны, а когда полицейские — министерству внутренних дел.

    Чтобы попасть в корпус карабинеров, нужно выдержать сложный экзамен. Принимают туда только лучших из лучших — и это не фигура речи. Готовят карабинеров специальные академии и школы, причём принимают только граждан Италии. Многие идут туда, уже получив высшее образование. В этом случае все равно придется сдавать вступительный экзамен.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    Несмотря на уважение, которым пользуются карабинеры, многие итальянцы их все равно недолюбливают, правда, в меньшей степени, чем обычных полицейских. Впрочем, найти страну, где любят своих полицейских, очень сложно. В Италии карабинеры часто становятся героями анекдотов.
    Например такой:
    — Почему карабинеры ходят по трое?
    — Потому что один умеет читать, другой писать, а третий говорит по-итальянски. Изначально карабинеры набирались из разных регионов и деревень, и они действительно практически не говорили по-итальянски, а всё на диалекте.

    А о том, что любят и ценят их, говорит установленный монумент в честь карабинеров.
    В начале двадцатых годов ни один из памятников в Турине, не был посвящен памяти карабинеров, особенно тем, кто погиб в недавно завершившейся войне.
    Мария Летиция Бонапарт, вдова князя Амедео, герцога Аоста, попросила президентство "Национального института солдатских библиотек" исправить ситуацию. Была запущена публичная подписка на сбор необходимых средств. Собрано было гораздо больше, часть пошла на выплату ежегодных премий отличившимся карабинерам.
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    Памятник был спроектирован и построен в период с 1925 по 1933 годы туринским скульптором Эдоардо Рубино и разделен на три большие структуры:
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    25-метровый подиум, на котором с бронзовыми рельефами представлены основные задачи, выполняемые карабинерами, как в мирное время, так и во время войны;
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    бронзовая статуя карабинера;
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    Столб наверху, на котором внушительная скульптурная группа, также из бронзы, идеализирует присягу Корпуса.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    .
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    Памятник был открыт 22 октября 1933 года в присутствии короля Витторио Эмануэле III, с многочисленными гражданскими и военными властями и личностями, а также с многочисленными представителями боевых и оружейных объединений. Национальная ассоциация карабинеров по этому случаю организовала национальное собрание в Турине.
    12 августа 1943 года во время воздушной бомбардировки памятник получил серьезные повреждения. После Второй мировой войны ущерб был вскоре восстановлен под руководством того же, а теперь уже старого Рубино, и 15 сентября 1948 года в присутствии президента Луиджи Эйнауди состоялась новая инаугурация
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Фото из интернета
    В памятные и знаменательные даты в городе проходят парады карабинеров, на которые съезжаются служащие со всей Италии.
    • Адрес:

      Перекресток между Viale dei Partigiani и Viale I Maggio, недалеко от площади Пьяцца Кастелло

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Турин
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      22 июл 2021, 16:35
      удалить
      Нина, Вы меня простите, но половина надерганных фото из Интернета — это перебор...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 июл 2021, 17:42
      удалить
      Все эти кадры есть и на моих фото, (кроме самих карабинеров), но они недолжного качества, поэтому и воспользовалась снимками из интернета.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 авг 2021, 20:12
      удалить
      Зависит от материала, в данном случае в целом обоснованно чтобы иллюстрировать материал. Лучше конечно избегать этого так как могут быть претензии в нарушении авторских прав
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      1 авг 2021, 20:31
      удалить
      Николай, я знаю и не злоупотребляю этим, но здесь пришлось ((
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 авг 2021, 20:14
      удалить
      Мы сейчас как раз в Италии и я обратил внимание на карабинеров — видимо название у них такое, что мне всегда было интресно узнать об их происхождении. Это все же не полиция а аналог национальной гвардии или даже какой-то спецотдел. Не даром, что туда любили брать горных итальянцев из Пьемонта...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      22 июл 2021, 23:01
      удалить
      Интересно о карабинерах!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      23 июл 2021, 07:33
      удалить
      Они мне давно нравятся, ещё по фильмам, не смогла мимо пройти ))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 июл 2021, 10:42
      удалить
      Да уж "Спрут" нам в этом сильно помог в свое время
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      23 июл 2021, 10:44
      удалить
      Hanyaнаписала 23 июля в 11:42

      Да уж "Спрут" нам в этом сильно помог в свое время


      С него всё и началось ))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 июл 2021, 13:26
      удалить
      Никогда не задумывалась в чем отличие между карабинерами и полицией. Оказывается есть и существенная . Я бы сказала — элитная полиция. Памятник хорош. Мне нравятся такие, со множеством фигур.

      На одном из снимков парни просто красавцы.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      26 июл 2021, 15:33
      удалить
      Мне тоже он понравился, в нижней части вся история карабинеров отображена, поэтому очень хотелось показать. Когда-то, ещё в мою первую поездку в Италию, гид предупредил о том, что бы карабинеров не фотографировали, поэтому у меня и нет их снимков, а такие красавцы встречались!
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      8 авг 2021, 17:47
      удалить
      Замечательная статья! Спасибо!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      9 авг 2021, 09:20
      удалить
      Спасибо! Как можно не написать про таких бравых ребят! ))
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      13 авг 2021, 13:13
      удалить
      Всю одежду для сотрудников полиции в Италии, в том числе для карабинеров (i carabinieri), для налоговой полиции шьют в Румынии по заказу Министерства Внутренних дел Италии (Ministero del Interno) из материала, произведённого на фабриках Италии. В Румынии обходится дешевле шить почти в два раза чем в Италии.
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      13 авг 2021, 14:25
      удалить
      Так же шьют в Румынии всю одежду divisa для сотрудников Министерства Обороны Италии Ministero della difesa
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      13 авг 2021, 15:05
      удалить
      Делаю поправку к Вашему рассказу. После периода вынужденного изгнания в Cagliari (Sardegna), король Vittorio Emanuele 1 di Savoia вернулся в Турин (Torino) и в 1814 году 13 июля издал королевский указ создания элитного корпуса королевских гвардейцев Corpo dei Carabinieri Reali.
      Первый начальник элитного корпуса королевских гвардейцев был Giuseppe Thaon di Revel. Первые новобранцы в элитный корпус королевских гвардейцев были исключительно из региона Piemonte. В Риме есть исторический музей, посвящённый истории вооружения карабинеров: Museo storico dell Arma dei Carabinieri.
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      13 сен 2021, 19:47
      удалить
      Бравые ребята! Надеюсь, что и в современное время они храбры и с достоинством носят свою красивую форму.
    Наверх