Тургенево (Тульская область)

Тургенево (Тульская область)

LAT
  • 53.46048N, 36.71673E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    89

    4 материалa по 3 объектам,  77 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Тургенево (Тульская область)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    • GPS
    • Россия, Россия, Тульская область, село Тургенево, ул.Школьная, д.13
    • (48756) 2-35-10
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Бежин луг

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    3 октября 2018 года||
    GPS
    |4 (2)| 20| 85618

    Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

    5
    В музей "Бежин луг" мы попали довольно-таки случайно. Когда мы ехали в Спасское-Лутовиново Дождливым днём в гостях у Ивана Сергеевича Тургенева, то заметили указатель "Бежин луг" и на обратном пути завернули. В результате приехали к указателю "Музей",
    3

    Автор: grau59

    а затем вошли во двор
    1

    Автор: grau59

    и оказались в музее.
    4

    Автор: grau59



    Разместился музей в здании бумажной фабрики, которая была построена в 1833 году,
    1

    Автор: grau59

    а закрыта примерно в 1861 году не выдержав конкуренции с гигантами бумажной промышленности. В музее есть макет фабрики.
    3

    Автор: grau59



    Именно в здании бумажной фабрики останавливался Иван Сергеевич Тургенев, когда приезжал в родовое имение отца летом 1850 года. Именно здесь был написан рассказ "Певцы", "Свидание" и начат рассказ "Бежин луг". Здесь же у Тургенева родился замысел написания рассказа "Касьян с Красивой мечи" и комедии "Провинциалка". На витрине мы видим произведения Тургенева, которые были переведены на многие языки народов мира.
    1

    Автор: grau59



    Первый зал музея посвящен семье Тургеневых.
    1

    Автор: grau59



    Экскурсовод -человек, влюбленный в своё дело и много знающая. Когда я готовил материалы Любовь и страсть.Странное родство. Часть 1.Варвара Тургенева и Любовь и страсть.Странное родство. Часть 2. Иван Тургенев, то часть информации была почерпнута из её повествования. А вот в Спасском-Лутовиново работа экскурсовода мне не понравилась. Заученная речь, где шаг вправо или влево видимо карается смертной казнью. Кстати в Тургенево фотографировать можно сколько угодно, в отличии от орловской усадьбы Тургеневых.

    На фотографиях
    1

    Автор: grau59

    изображены : на второй — дед Ивана Сергеевича — Николай Алексеевич Тургенев (1749—1833), на третьей — дядя отца Ивана Сергеевича Николай Николаевич (1795-1880) и отец писателя Сергей Николаевич Тургенев (1793 -1834), на третьей мать писателя Варвара Петровна Лутовинова. О сложности их взаимоотношений я рассказывал.

    На столе находится макет усадьбы Тургеневых, которая сыграла определённую роль в судьбе отца писателя.

    С давних времён проживало в здешних местах семейство Сухотиных. Им владели братья Иван и Михаил Киприановичи (1682 — 1777). Когда Михаил Киприанович умер, то его владения достались дочери Прасковье Михайловне Сухотиной. Её дядя после смерти отца стал активной скупать земли брата. Но Прасковья Михайловна вышла замуж за прадеда русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева Алексея Романовича Тургенева (умер в 1777 году), который смог оспорить документ, в котором Иван Киприанович якобы купил некую Лепеховскую пустошь.

    Алексей Романович Тургенев умел выпутываться из различных житейских ситуаций.

    Фрейлина Мария Сергеевна Муханова (1802 -1882) прожила 80 лет и осталась в девицах. Как вспоминал о ней её двоюродный брат полковник Александр Алексеевич Муханов (1802 — 1834) в 1825 году: "Она сумела сочетать пламенное, своенравное в порывах своих, воображение со строгим исполнением своих обязанностей; подчинила бурное его стремление разграфленому порядку житейских приличий, так что в веригах раболепства является беспрестанно существом возвышенным исполненным высоких мыслей, светлой образованности, глубоких чувств"

    Муханова написала в 1878 году труд "Из записок Марьи Сергеевны Мухановой, фрейлины высочайшего двора", среди прочего она рассказала исторический анекдот про Алексея Романовича Тургенева: "Алексей Романович Тургенев, служил в пажах у императрицы Анны Иоанновны. По ревности, Бирон удалил его, послав в армию, действовавшую тогда против Турок, с приказанием его погубить. Он попался в плен и взят султаном в гарем, где подавал ему кофе и раскуривал трубку. Его принуждали принять магометанский закон, за что он претерпел много побоев, так что тоже может считаться исповедником. Любимая султанша увидела его как-то, пленилась его красотою, сжалилась над ним, передала ему какими-то средствами наполненный золотом кошелек, с советом бежать в отечество, и доставила ему вместе с этим проводников до границы."

    Михаил Юрьевич Лермонтов в поэме "Бородино" писал: "Полковник был рождён наш хватом". Хват (народное разговорное) — Бойкий, ловкий, удалой человек. Хотя Алексей Романович дослужился только до подполковника в 1751 году, а затем ушел в отставку в 1753 году, но хватом он точно был.

    После его смерти Прасковья Михайловна переехала на Лепеховскую пустошь в 1778 году, так появилось село Вязовна и усадьба Тургеневых в нём.
    2

    Автор: grau59

    В 1800 году Прасковья Михайловна передала имение своему сыну Николаю Алексеевичу Тургеневу, деду писателя.

    Отец писателя — Сергей Николаевич родился именно здесь, в деревне Тургенево. И сюда он приехал в отпуск осенью 1815 года, а затем встреча с Варварой Петровной Лутовиновой. Тургенево было получено им в наследство от отца в 1824 году.

    Один из активных инициаторов создания и первый научный сотрудник Чернского историко-краеведческого музея, самый плодотворный и неутомимый краевед чернской земли Василий Анисимович Новиков (1916 — 2004)
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    в изданной в 1992 году книге "Русские писатели и Чернский край" рассказывал про Сергея Николаевича: "После женитьбы у него появляется возможность укрепить расстроенное хозяйство Тургеневского имения. На усадьбе стали появляться прочные каменные постройки. Рядом с барским домом была построена и вскоре пущена в ход бумажная фабрика, механизмы которой приводились в движение колесом, вращающимся с помощью воды. Вода по каналу, прорытому крепостными, подавалась почти к самому зданию фабрики."

    После смерти Сергея Николаевича имение перешло Варваре Петровне. А после ее кончины в 1850 году имение достается старшему брату писателя Николаю Сергеевичу Тургеневу.
    1

    Автор: grau59



    После того как умерли все дети у Николая Сергеевича Тургенева и Анны Яковлевны Шварц — было необходимо решать судьбу имения. К тому времени в доме Тургеневых жила мать Анны Яковлевны, сестра Юлия Яковлевна в замужестве Федорова) и ее дочь Надежда Андреевна, которая вышла замуж за управляющего тургеневским имением Порфирия Константиновича Маляревского. Вот их дочери Анне Порфирьевне (1861 — 1937) и решил передать имение Николай Сергеевич Тургенев. Последним владельцем села Тургенева был зять Маляревских, инженер Антон Антонович Лауриц.

    Их сын также Антон Антонович (1882 — ?) во время Первой Мировой войны дослужился до подполковника. Во время Гражданской войны служил в РККА, в 1919 году перешел на сторону белых. С 1923 года служил в министерстве обороны Эстонии в отделе вооружений. Последние известия о нём относятся к 1929 году.

    Кстати, многие путают отца и сына, благо имена и отчества у них совпадают.

    В экспозиции музея присутствуют вещи семьи Лауриц,
    1

    Автор: grau59

    среди них пуля из расстрелянного образа в церкви.
    2

    Автор: grau59



    На тургеневском церковном кладбище возле храма Развалины захолустья. Церковь Введения во храм Богородицы были похоронены вдова титулярного советника Юлия Яковлевна Федорова, сестра Анны Яковлевны Тургеневой, и Надежда Андреевна Маляревская, жена Порфирия Константиновича.

    После революции усадьба Тургеневых была национализирована и использовалась под нужды колхоза. В 2003 году в пустовавшем здании бывшей бумажной фабрики был создан музей Ивана Сергеевича Тургенева, ставший филиалом Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н. А. Вознесенского, а в 2014 году он стал филиалом Тульского музейного объединения "Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева "Бежин луг"".

    В первом зале есть небольшой уголок, как привет от краеведческого музея,
    1

    Автор: grau59

    с чучелами птиц.
    1

    Автор: grau59

    На противоположной стене от той, где расположены фотографии семейства Тургеневых, располагаются фотографии жителей села начала XX века.

    Рядом с первым залом находится небольшой зал, воссоздающий кабинет писателя.
    1

    Автор: grau59

    Рабочий стол с письменными принадлежностями
    2

    Автор: grau59

    — садись и пиши письма.
    2

    Автор: grau59

    Шкаф
    2

    Автор: grau591

    и комод,
    3

    Автор: grau591

    на котором
    1

    Автор: grau59

    расположены часы, канделябры и автограф одного из писем Тургенева на французском языке
    1

    Автор: grau59

    с переводом на русский язык.
    1

    Автор: grau59



    А этот шахматный столик навевает воспоминания о незнакомой многим стороне личности Тургенева — он был сильным шахматистом.
    3

    Автор: grau59

    18 июня 1870 года в Баден-Бадене, живописном городке Германии, в котором в то время жил Тургенев, открылся международный шахматный конгресс с участием прославленного Адольфа Андерсена, немецкого шахматного мастера, и будущего первого чемпиона мира Вильгельма Стейница, выдающегося шахматного теоретика. Тургенев был избран вице-президентом этого съезда.

    Третий зал музея посвящен охоте, страстным поклонником которой был Тургенев.
    3

    Автор: grau59

    Здесь находятся многочисленные
    3

    Автор: grau59

    картины
    4

    Автор: grau59

    на тему охоты,
    0

    Автор: grau59

    а также скульптуры лошадей
    2

    Автор: grau59

    и гончих собак.
    2

    Автор: grau59



    В этом же зале — фотографии,
    1

    Автор: grau59

    связанные с возлюбленной Тургенева Полиной Виардо
    1

    Автор: grau59

    и дочерью Тургенева Пелагеей-Полиной, а также открытка со стихами в честь Виардо.
    2

    Автор: grau59



    В коридоре между залами располагается выставка картин современных художников,
    1

    Автор: grau59

    1

    Автор: grau59

    а также гравюр
    1

    Автор: grau59

    Бориса Аркадьевича Диодорова (1934 года рождения).
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    С 1958 года Диодоров занимается книжной иллюстрацией.
    1

    Автор: grau59

    В совершенстве владеет уникальной техникой офорта с использованием акватинты и акварели. За более чем 50 лет проиллюстрировал более 300 книг, среди которых произведения X. К. Андерсена, С. Лагерлёф, С. Т. Аксакова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого.
    0

    Автор: grau59



    Здесь же прилавок с сувенирами.
    0

    Автор: grau59



    Мы попрощались с гостеприимными хозяйками музея и проложили путь к Бежину лугу. Но после сильного ливня грунтовую дорогу размыло и мы только издали посмотрели на Бежин луг.
    5

    Автор: grau59

    • Адрес:

      Россия, Тульская область, село Тургенево, ул.Школьная, д.13

    • Дополнительная информация:

      Время работы музея:
      Вторник — воскресенье: с 10.00 до 18.00
      Понедельник — выходной

    • Телефон:

      (48756) 2-35-10

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тургенево (Тульская область)
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      3 окт 2018, 19:40
      удалить
      Музей, конечно, покамест слабоват. Без экскурсовода его можно за 5 минут пройти.
      В любом случае, хорошо что он появился!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      5 окт 2018, 18:21
      удалить
      ERCHOVнаписал 3 октября в 20:40

      Музей, конечно, покамест слабоват. Без экскурсовода его можно за 5 минут пройти.
      В любом случае, хорошо что он появился!



      Зато экскурсовод замечательный!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 окт 2018, 14:17
      удалить
      А мне погравился музей , а особенно любящие его экскурсоводы. Пусть таких в глубинке больше будет!
      А собственно Бежин луг — это поле?
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      5 окт 2018, 18:22
      удалить
      Hanyaнаписала 5 октября в 15:17

      А мне погравился музей , а особенно любящие его экскурсоводы. Пусть таких в глубинке больше будет!
      А собственно Бежин луг — это поле?



      Бежин луг — поле, река, колодец...
    Наверх