Тулуза

Тулуза

LAT
  • 43.60436N, 1.44295E
  • Я здесь был
    Было: 60
    Хочу посетить
    328

    13 материалов по 7 объектам,  246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Розовый город фиалок и аэробусов

     
    16 декабря 2013 года||23 (12)| 29| 608133

    Эта заметка является частью дневника «По Франции»

    Тулуза — город на Юго-Западе Франции, столица региона Юг-Пиренеи расположен недалеко от границы с Испанией и Андоррой. Город разрастался на берегах реки Гаронны между Средиземным и Атлантическим океаном. Теперь в Тулузе смыкаются Гароннский и Лангедокский каналы, связывающие эти великие водоемы.

    В древности Город была южной столицей галлов. Во II веке до н.э. в священном пруду друиды запрятали 15 тысяч талантов золота, похищенных потом римским проконсулом. С тех пор в латынь вошла присказка "aurum tolosanum" — "золото Тулузы", то есть украденное золото.

    Как и весь юг Франции, Тулуза связана своей историей с Римской империей, так как раньше она и входила в её состав. Затем римлян вытеснили вестготы, которые образовали Тулузское королевство, но их власть длилась недолго. Уже в первой половине VI века Тулуза была завоевана франками во главе с Хлодвигом и вошла в состав франкского королевства.
    В средние века Тулуза была центром инквизиции. Именно здесь был основан орден доминиканцев, активно преследовавший еретиков, крестовые походы тоже не обошли её стороной.

    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Этот город поразил меня своей историей, архитектурой и какой-то своей непередаваемой атмосферой. Это один из самых красивых городов Франции, его ещё называют самым стильным и самобытным.

    Здесь в одинаковых пропорциях смешались испанские, баскские, аквитанские, лангедокские, провансальские и французские традиции.

    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    Французы называют этот город "розовым", из-за кирпича изготовленного из гароннской глины. При обжиге он приобретает розовый цвет, а из него построены здания города. Некоторые с этим не согласны, говорят, что он больше цвета охры. Но всё зависит от времени суток: "Розовый на рассвете, красный в полдень и бледно-пурпурный в сумерки",- так говорят горожане.
    Мы приехали в город утром, было немного пасмурно, но он был, действительно, розовым.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Поразили дома с балконами, украшенными красивыми кованными решётками,
    4

    Автор: Nina__Pastuhova


    с интересными лепными украшениями.
    5

    Автор: Nina__Pastuhova


    А начали мы осмотр города с базилики святого Сатурнина – одного из самых известных зданий Тулузы и крупнейшей романской базилики, сохранившейся в Европе.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova2


    Далее, по пешеходной улице Rue du Taur, кстати в Тулузе до сих пор хранящей память своего независимого прошлого названия улиц на домах пишутся на двух языках – французском и окситанском (провансальском) мы направились в центр — на площадь Капитолия.
    6

    Автор: Nina__Pastuhova


    Здесь расположен Капитолий, который представляет собой одновременно городскую ратушу и оперный театр. Название Капитолий восходит в данном случае не к Римскому Капитолию, а к Капитулу, хартии правящего магистрата.
    Современное здание возведено было в конце XVII века, а первое было построено ещё в XII.
    Фасад 135-метровой длины украшен восемью колоннами из розового мрамора, которые символизируют капитулов Средневековья, балкончиками с решетками из кованой стали, на которых располагаются эмблемы с гербами капитулов. А фронтон содержит монограмму R.F. (Rеpublique Franсaise).
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    От средневековых времен в сохраненном виде остался только внутренний двор, относящийся к времени правления Генриха IV и ворота, здесь был обезглавлен герцог Анри II де Монморанси, поднявший восстание против кардинала Ришелье.
    Над порталом, ведущим во двор, находится мраморная цветная статуя Генриха IV.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    В центре площади мостовая выложена окситанским (тулузским) крестом, по краям которого находятся знаки зодиака.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Особая тема Тулузы – самолетостроение и космос. Тулуза является столицей французской аэронавтики и местом рождения аэробусов. Сначала Клемент Адер изобрел аэроплан, затем были открыты линии авиапочтовых перевозок, таких как Тулуза – Дакар. На них работали знаменитые пилоты. Самый известный из них – писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери .
    Теперь в Тулузе находится компания Airbus.
    Поэтому рядом с Капитолием находится небольшой музей посвящённый самолётостроению, он сделан в виде салона самолёта. Но кроме него есть ещё и большой музей аэронавтики и освоения космоса.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    А под красивыми навесами из камня, по трем сторонам площади, находятся известные кафе с террасами, никогда не пустующие. Интересны потолки в галереях.
    Именно отсюда по всему городу расходится сеть маленьких улочек, приводящих к другим площадям Тулузы.
    На них находится огромное количество маленьких лавочек, магазинчиков, кафе, ресторанов.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    В них стоит попробовать знаменитые фуа-гра из гусиной или утиной печени, утиное филе, касуле (рагу из бобов с птицей или мясом, запеченое в глиняном горшочке). Ко всем местным блюдам подают бархатистое, с ярким наполненным вкусом вино "Каор" (Cahors), более известное у нас как "Кагор". На самом деле настоящий "Кагор" – это сухое красное вино.
    В магазинчиках в качестве сувенира или подарка всегда покупают засахаренную фиалку. Её используют просто как лакомство или же для украшения кондитерских изделий. А впервые стал засахаривать цветы на рубеже XIX-XX веков кондитер М. Вьоль. И сейчас знаменитые кондитерские мира закупают в Тулузе засахаренную фиалку. Мне она, кстати, не понравилась.

    Интересна тулузская история про фиалку, как символ обольщения и флирта. Фраза "Купите фиалку" означала предложение интимных услуг. Во времена Третьей империи было создано общество разведения фиалок, которому покровительствовала императрица Евгения, и тогда же Тулузу стали называть "розовой столицей в фиалковом наряде".

    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Подкрепившись и купив сувениры продолжаем гулять по улицам города, не перестаём восхищаться его архитектурой. Каждое здание это произведение искусства.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Останавливаешься и просто смотришь, стараясь запечатлеть не только на фото, но и осмыслить и понять увиденное.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Раньше Тулуза была одним из богатейших городов Франции, продавая изумительного небесно-голубого цвета экстракт вайды красильной. Но бизнес прекратился когда португальцы начали экспортировать в Европу индиго. В наследство от этой красильной промышленности Тулузе достались изящные особняки и усадьбы предприимчивых и богатых жителей города.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    В Тулузе много парков, скверов, имеется ботанический сад. Есть где отдохнуть и горожанам и туристам, последним не только от усталости, но и от увиденного и впечатлений.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova


    Так незаметно дошли до другой достопримечательности — церкви Якобинцев. Эта экстраординарная постройка была создана в 1230 году доминиканцами. Она настолько интересна, что о ней нужно будет рассказать отдельно.
    7

    Автор: Nina__Pastuhova


    Так постепенно дошли и до набережной Гаронны. Наиболее красива она со стороны старого города. Здесь и места для отдыха, и замечательные здания, это по-моему один из университетов.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    В Тулузе их три, есть ещё политехнический институт и школа искусств.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Через реку перекинуты мосты. Один из них Новый мост. Несмотря на свое название, это один из самых старых мостов в Тулузе, он построен в XVI веке. Несимметричный , состоит из семи арок длиной 220 метров, снабженный особыми волнорезами и водоотводами. Благодаря необычному устройству эта конструкция смогла пережить несколько мощных наводнений и разливов без всякого ущерба для себя.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    На другой стороне набережной находится госпиталь святого Иакова, он был сооружен в 1227 году. В последующем здесь была ЦГБ, затем при ней открыли школу медсестёр, а сейчас он является административным центром и музеем истории медицины.

    Такой интересной и красивой мне представилась Тулуза.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тулуза
    сообщить модератору
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      16 дек 2013, 20:50
      удалить
      Интересный город, с богатой историей. Презентация для первого знакомства удалась на славу!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      16 дек 2013, 21:10
      удалить
      pikselнаписал 16 декабря в 20:50

      Интересный город, с богатой историей. Презентация для первого знакомства удалась на славу!


      Cпасибо! Город действительно хорош, в нём ещё много интересного, заслуживает внимания!
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      16 дек 2013, 21:56
      удалить
      Розовый и монументальный! Я- дурында, прочитала название "....город фиалок и арбузов". Три раза вдумчиво перечитывала заметку, пытаясь найти арбузы))))) Как то не ожидается от такого старинного романтичного города кораблестроение....
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      16 дек 2013, 22:00
      удалить
      Спасибо, Нина.
      Как здорово что вы съездили во Францию. Теперь я все про нее знаю:)
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      16 дек 2013, 22:01
      удалить
      Natali_happyнаписала 16 декабря в 21:56

      Розовый и монументальный! Я- дурында, прочитала название "....город фиалок и арбузов". Три раза вдумчиво перечитывала заметку, пытаясь найти арбузы))))) Как то не ожидается от такого старинного романтичного города кораблестроение....


      Да, в Тулузе крупнейший завод выпускающий самолёты! )
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      16 дек 2013, 22:09
      удалить
      chedtyнаписал 16 декабря в 22:00

      Спасибо, Нина.
      Как здорово что вы съездили во Францию. Теперь я все про нее знаю:)


      Люблю я её...)))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 дек 2013, 00:09
      удалить
      Очень красивый город, и экскурсия "от Нины" как всегда выше всяческих похвал
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      17 дек 2013, 00:37
      удалить
      Розовый город... Какая красота. Прямо воплощенная мечта.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 дек 2013, 06:43
      удалить
      ksushashaнаписала 17 декабря в 00:09

      Очень красивый город, и экскурсия "от Нины" как всегда выше всяческих похвал


      Спасибо, Оксана! Город понравился, он необычный, в нём столько всего...И люди хорошие, хотя очень много мигрантов, но они не навязчивы, как в Париже.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 дек 2013, 06:44
      удалить
      Rainbowнаписала 17 декабря в 00:37

      Розовый город... Какая красота. Прямо воплощенная мечта.


      Очень красивый, сложно пройти мимо любого дома, чтобы не щёлкнуть затвором камеры!
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      17 дек 2013, 07:59
      удалить
      А фиалка оказывается та ещё ветреница :)

      Очень интересная и красивая прогулка!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 дек 2013, 11:10
      удалить
      tulipнаписала 17 декабря в 07:59

      А фиалка оказывается та ещё ветреница :)

      Очень интересная и красивая прогулка!


      Не зря и в Париже издавна продают её букетики ))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      17 дек 2013, 12:55
      удалить
      chedtyнаписал 16 декабря в 22:00

      Спасибо, Нина.
      Как здорово что вы съездили во Францию. Теперь я все про нее знаю:)


      Золотые слова!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      17 дек 2013, 12:56
      удалить
      Очень мне понравилось, как будто сам в Тулузе побывал.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 дек 2013, 15:25
      удалить
      ERCHOVнаписал 17 декабря в 12:56

      Очень мне понравилось, как будто сам в Тулузе побывал.


      Спасибо! Рада, что понравилось!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      17 дек 2013, 18:07
      удалить
      Ох, как она прекрасна! Спасибо вам будто снова там побывала...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 дек 2013, 18:20
      удалить
      Darettaнаписала 17 декабря в 18:07

      Ох, как она прекрасна! Спасибо вам будто снова там побывала...


      Рада, что доставила приятные минуты!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      17 дек 2013, 18:29
      удалить
      Nina__Pastuhova 17 декабря в 20:20

      Рада, что доставила приятные минуты!


      Всегда приятно читать такие заметки, в которые чувствуется, что автор душу вложил, все его впечатления эмоции, и вот ты уже всецело погружаешься в созданную вами историю, гуляешь по городу.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 дек 2013, 19:03
      удалить
      Darettaнаписала 17 декабря в 18:29

      Всегда приятно читать такие заметки, в которые чувствуется, что автор душу вложил, все его впечатления эмоции, и вот ты уже всецело погружаешься в созданную вами историю, гуляешь по городу.


      Cпасибо!
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      18 дек 2013, 16:30
      удалить
      Нина, всё очень интересно, и рассказ, и город, и фиалка!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      18 дек 2013, 16:51
      удалить
      Красиво! Как-то она отличается от других французских городов!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      18 дек 2013, 19:34
      удалить
      tata3581написала 18 декабря в 16:30

      Нина, всё очень интересно, и рассказ, и город, и фиалка!


      Спасибо, Татьяна!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      18 дек 2013, 19:35
      удалить
      Leolikнаписала 18 декабря в 16:51

      Красиво! Как-то она отличается от других французских городов!


      Да, есть в ней что-то неповторимое!
    Наверх