Тулуза

Тулуза

LAT
  • 43.60436N, 1.44295E
  • Я здесь был
    Было: 60
    Хочу посетить
    328

    13 материалов по 7 объектам,  246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Тулузские воришки.

    Общее → опасности
    29 мая 2010 года|| 6| 19943
    Хороша Европа. Только вот одна беда — ВОРУЮТ! Находясь, например, в районе Эйфелевой башни или Нотр-Дам де Пари, прекрасно понимаешь, что это главные туристические хиты Франции со всеми вытекающими последствиями. Поэтому и за своими карманами, и за сумками присматриваешь вдвойне пристально.
    А вот город Тулуза мне показался совсем нетуристическим. Достопримечательности в городе, конечно же, есть. Но центр Тулузы просто кишит весьма неопрятного вида людьми. Очень много негров, на просторной площади возле Капитолия раскинулась барахолка африканских товаров. Попав туда, можно забыть, что ты все-таки находишься во Франции, а не на каком-нибудь берегу слоновой кости. И в довершении такого вот неприглядного пейзажа я увидел самый настоящий табор цыган, расположившийся с обратной стороны Капитолия. Особой радости это мне не добавило. Поэтому я решил поискать что-нибудь более привлекательное.
    От площади Капитолия по улице Быка (Rue de Taur) за 7-10 минут я дошел до площади Сан-Серни, в центре которой находится романская базилика XI-XII в.в. St-Sernin, которая и дала название площади. При входе на площадь я быстро нашел отличное место для фотографирования собора. Улица Быка заканчивается, но перед домами, ограничивающими пространство площади, есть поворот тротуара налево. Замечу, что пешеходная дорожка отделена от проезжей части стоящими через каждый метр небольшими каменными пеньками высотой примерно 50-60 см. Очень удобно встать на этом повороте, поставить на пенек свою сумку и фотографировать сию достопримечательность. Прохожих было совсем немного, но я остановил одного из них и попросил сфотографировать меня на фоне базилики Сан-Серни. Я стоял спиной к собору, а сумка, поставленная на пенек, была прямо перед моими глазами. Прохожий начал было меня фотографировать, но нажал вместо кнопки для съемки кнопку отключения фотоаппарата (они находятся почти рядом). Я подошел к нему и показал, на какую именно кнопку надо нажимать. На объяснение ушло примерно 5 секунд, но затем я взглянул на пенек и к своему ужасу увидел, что он был абсолютно пуст. Я тут же вспомнил, что за эти 5 секунд возле пеньков прошли 2 человека навстречу друг другу, но не останавливаясь, и не сбавляя шаг. Когда же я увидел, что лишился своей сумки, вокруг уже никого не было, кроме меня и моего фотографа-добровольца. Быстро выхватив у него свой фотоаппарат, я рванулся на улицу Быка, но там никто никуда не торопился скрываться от меня. Потом я побежал в обратном направлении, но и здесь все было как-то спокойно и достаточно безлюдно. Вероятно, воришка, схватив мою сумку, тут же скрылся в каком-нибудь запутанном переулке, которых возле площади Сан-Серни великое множество. Даже если у тебя в руках карта города, то все-равно можно заплутать в них. Жандармов я также не смог найти поблизости.
    Немного успокоившись, я осознал, как же мне все-таки повезло! Мой паспорт находился во внутреннем кармане моего пиджака, деньги были там же, фотоаппарат тоже при мне. Вот только электронный авиабилет остался в сумке , но его уже через несколько дней восстановили по моему запросу через интернет. В сумке были еще 50 евро, которые хранились там на всякий случай, и русско-французский разговорник со словариком. Пусть теперь воришка учит русский язык!
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      1 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Тулуза
      сообщить модератору
        Наверх