Тулум

Тулум

LAT
  • 20.21259N, 87.46353W
  • Я здесь был
    Было: 48
    Хочу посетить
    465

    38 материалов по 12 объектам,  843 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мексика, The Temple of the Descending God, или Templo del Dios Descendente
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Тулум. Храм Спускающегося Бога. Ч.156

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 августа 2019 года||
    GPS
    | 7| 2125

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Мы продолжаем стоять возле Храма Фресок (Экскурсия в древний город Тулум из Канкуна. Ч.155) под палящими лучами солнца и пытаемся понять, что вкладывает гид в название «Бог дайвинга», поскольку именно так его называет гид. Оказалось, что речь идет о главном боге, почитаемом в Тулуме, и это – «Спускающийся Бог». На нескольких зданиях здесь можно увидеть его изображение в виде перевернутой фигуры над дверными проемами.
    Храм Спускающегося Бога —
    2

    Автор: Hanya

    Храм Спускающегося Бога — слева


    Гид говорит общие слова о том, что Тулум является единственным из великих религиозных центров полуострова Yucatan, который долгое время оставался местом паломничества и поклонения, даже до наших дней. Даже сейчас майя верят, что Тулум когда-нибудь сыграет особую роль в их жизни и в нашем мире.
    1

    Автор: Hanya


    На протяжении десятилетий майя говорили посетителям, что через руины Тулума идет невидимый путь, который проходит под морем. Когда кому-то открывается эта дорога, то он может увидеть другой мир: товары, старые монеты и чужие деревни. Для потомков майя некоторые иностранцы будут друзьями, другие, врагами, и майя должны попытаться победить их. Так они считают, и очень осторожны к чужакам, и это было с самого начала начал, сколько они помнят себя. Когда местные торговцы путешествовали вдоль побережья, то они руководствовались флагами или кострами. Чужакам же было непросто пролезть через отверстие в скалах, войти в ограждение города и выйти через любой из пяти узких входов; таким образом, перед ними был хорошо защищенное укрепление Юкатана.
    2

    Автор: Hanya


    Испанское завоевание и последующий их исход отсюда со временем закрыли порт Тулума, и он постепенно стал приходить в упадок. Однако в оставшихся жителях сохранялся дух свободы и непокорности, которое привело к восстанию коренных народов в середине 19 века. В отдельных местах майя основали небольшие или независимые центры, каждый из которых обладал своим богом, военным командованием и религиозной иерархией. Один из этих центров находился в районе Тулума, очень близко к побережью и к доиспанским сооружениям.
    2

    Автор: Hanya


    Тулум был городом майя, существовавшим между 13 и 15 веками. Ему удалось даже выжить в течение 70 лет после того, как испанцы начали оккупировать Мексику. Город был заброшен из-за болезней и смертей от них, которые принесли испанские поселенцы. Самые роскошные здания майяско-тольтекского Тулума были построены по обе стороны главного проспекта, пересекающего весь город от ворот в южной крепостной стене до северных ворот. Из этих построек на главном проспекте сохранились каменный храм и четыре дворца, в которых, очевидно, жила местная знать.
    2

    Автор: Hanya


    Не утруждая себя подъемом вверх, гид издалека показывает нам Храм Спускающегося Бога (The Temple of the Descending God, или Templo del Dios Descendente), украшенного фресками по всему фасаду. Сюжетами для фресок послужило то, что изо дня в день наблюдали майя – небо, и на нем даже можно различить Венеру и другие звезды. А рельеф Спускающегося бога размещен над входом в западный павильон. Ну и конечно, не обошлось без изображений бога дождя и кукурузы. Гид показывает нам фотографию, на которой четко виден луч света, пучком выбивающийся из здания в день весеннего и осеннего равноденствий.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Храм Спускающего Бога представляет собой замысловатое сооружение, которое ярко освещается заходящим солнцем каждое 6 апреля – в так называемый день рождения Спускающего Бога. Этот бог был главным божеством в Тулуме, и он, вероятно, был связан с планетой Венера, и, соответственно, с Кетцалькоатлем, Пернатым Змеем. В весеннее равноденствие луч света проникает в храм и освещает Святая Святых, проходя прямо под Спускающимся богом, объявляющим о своем пришествии на землю. Мы можем сегодня только гадать, что же означал этот бог, и здесь есть несколько версий, кроме олицетворения Венеры. Божество может представлять собой рождение или обновление, а также смерть зерна маиса, который возродится, будучи брошенным в землю.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Храм состоит из одной комнаты с дверью на запад и узкой лестницей, которая была построена на вершине другого храма, который служил его основанием. Древние майя были опытными астрономами, которые наблюдали за движениями звезд и планет. Солнце и Луна были не единственными небесными телами, имеющие огромное значение для древних майя. Движения планеты Венера имели особое значение для этих древних людей. Таблицы, которые отмечают положение Венеры в течение всего года, записаны в кодексах, древних книгах майя, и на памятниках во всем королевствах майя.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Этот бог узнаваем по странному изображению «ногами вверх», головой вниз, висящими руками и согнутыми ногами, и это и в самом деле напоминает ныряльщика. Или изображение подобно ребенку, который рождается вниз головой. Хотя если задуматься, то можно увидеть летящего на землю бога. В любом случае, бог был почитаем, недаром его можно обнаружить почти на всех храмах Тулума. Фигурка это бога-ныряльщика учеными идентифицируется как бог кукурузы Hun'Nal' Ye, или Отца-создателя. Надо сказать, что понятие бога, спускающегося с неба, является общей верой и символом Мезоамерики, однако попытки связать его с фигурой Иисуса Христа были отвергнуты всеми авторитетными учеными.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Первое, что вы заметите даже издалека, что ни стены, ни дверной проем не вертикальны. Весь фронтон храма украшали фрески: в нижней части стен были изображены двуглавые змеи, а в верхней – майяские боги дождя, кукурузы и соли. В остальном приходится верить гиду на слово, что внутри храм был также богато украшен. Широкая полоса, покрывающая всю восточную стену святилища, изображает ночное небо, на котором можно различить Венеру и прочие звезды, а между ними вьются двуглавые змеи. Что интересно, на фресках в Тулуме также изображены океанские каноэ, отправляющиеся и прибывающие в Тулум, выдающийся портовый город. Здесь торговали обсидианом из Центральной Мексики, нефритом из Гватемалы, медью из Гондураса, и какао-бобами из Табаско.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    По-видимому, гид не планирует вести нас и к самому высокому зданию Тулума, и мы идем к нему самостоятельно — Тулум. Эль Кастильо – замок, Храм или Маяк? Ч.157

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      The Temple of the Descending God, или Templo del Dios Descendente

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тулум
    сообщить модератору
      Наверх