Цивильск

Цивильск

LAT
  • 55.86527N, 47.47767E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    21

    1 материал по 1 объекту,  22 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Республика Чувашия, г. Цивильск, ул. Пугачева, 16
    Фотографии
    Карта
    22 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Собор Троицы Живоначальной

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июля 2019 года||
    GPS
    |4 (2)| 21| 1958
    5
    Палатка прошла первое водное крещение. Ночью ставился в парке Канаша. Нагреб кучу листвы и получился диван. Дождь был хороший но мы не поплыли. Утром было крещение мочой. Собачка постаралась. Стал ждать вторую собачку, ведь где начала первая, обязательно нассыт и вторая. Хозяйке второй предъявил. Постирала и палатку и все остальное и меня накормила.
    2

    Автор: Napoleon


    Посмотрел я на расписание, а тут даже целая бесплатная электричка раз в день до Чебоксар ходит.
    Как раз я на нее и успел. Ехал до Цивильска, но попал на какой-то там полустанок. От него, довольно часто маршрутки бегали.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Народ зачем-то торопился на некое действо, под названием ярмарка. Зашел и я. Улыбчивые менты при входе меня даже шмонать не стали. Побродил минут двадцать и скучно стало. Какие-то вокальные и инструментальные петь начали и мне сразе нехорошо стало. Поспешил в монастырь. Авось, на ужин успею. Успел, хорошо так успел. Матушка-благочинная забрала мой паспорт в заложники и спровадила в келью. Впрочем, про монастырь я, как-нибудь в другой раз вам расскажу, ежели не забуду.
    4

    Автор: Napoleon


    Среди прочих прикрас, запомнился нам Троицкий собор

    обор Святой Троицы, построен на средства прихожан в 1734 году, четырехпрестольный: Святой Троицы, Св. Илии, Свв. Петра, Алексия, Филиппа, Ионы Московских Чудотворцев; под колокольней, отдельно стоящей от храма, придел Св. Иоанна Милостивого.

    Собор каменный, теплый, длина с папертью 20,5 саж., наибольшая ширина 11 саж., высота до верхнего карниза 2 саж. 1 аршин. На церкви пять глав. Иконостас в главном храме: длина 3 саж. 1 аршин. Колокольня каменная, 3-ярусная, в виде столба-восьмигранника, от собора — в 8,5 саж., двухэтажная. Приходских поселений 22, штат причта: два священника, диакон, два псаломщика.
    2

    Автор: Napoleon


    До революции прихожанами собора являлись горожане, крестьяне из деревень Пострикасы, Тебикасы, Ситчараки, Кутаки, Орбаши, всего из 26 деревень. При соборе имелось городское трехклассное училище, церковно-приходская школа, а в деревнях — пятнадцать школ грамоты.

    Дата закрытия — 1940 год. Здание передано в распоряжение Цивильской средней школе. Позднее в здании был гвоздильный завод.
    3

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    В 1989 году по решению бюро райкома КПСС и исполкома райсовета начались работы по восстановлению Троицкого собора. Дата регистрации — 1991 год. В 1997 году начали восстанавливать колокольню. Главный придел освящен архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой 10 декабря 1990 года. 4 октября 2007 года митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении викария Чебоксарской епархии епископа Алатырского Савватия освятил два придела – св. пророка Божия Илии и святителей Петра, Алексия, Филиппа, Ионы Московских Чудотворцев.
    3

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Долгое время годом основания Цивильска считался 1584-й. Отсутствие документальных подтверждений этой даты давало повод для сомнения в ее правильности. Опираясь на достоверные исторические документы, установили, что в 1589 г. на место слияния Большого и Малого Цивилей прибыл в сопровождении воинского отряда дворянин Василий Иванов сын Непейцын, где и начал строить город Цивильск. Таким образом, дата основания Цивильска — 1589 год, В официальных документах конца XVI-начала XVII вв. Цивильск значился как Сербиевский город. Предание гласит о том, что крепость (кремль) была построена на месте чувашского поселения Сюрбеево, жители которого переселились на новое место. И поныне вблизи города есть селение Новое Сюрбеево.
    1

    Автор: Napoleon


    Первый деревянный кремль, населенный служилыми людьми (воевода, дети боярские, дворяне, стрельцы, пушкари), был центром жестокого угнетения крестьян, которые, не выдержав гнета, дотла сожгли его в 1609 г. Пять лет спустя, в 1614 г. был построен новый кремль на правом высоком берегу Большого Цивиля, где теперь старое русло реки, в районе сохранившихся построек Тихвинского монастыря — па мятника архитектуры 1734 г. Кремль 1614 г. занимал площадь в 4,6 гектара, имел форму треугольника с четырьмя большими и тремя малыми башнями. Впритык поставленные дубовые срубы, заполненные землей, служили ему стеной. Внутри кремля размещалась приказная изба — орган воеводского управления. Здесь же — собор, тюрьма, аманат-ный двор. В 1625 г. в кремле проживало 304 чел., в том числе 250 стрельцов и 26 детей боярских. Слободы в восточной части кремля населяли торговцы и ремесленники. Вокруг места расселения был острог. В 1670 г. по зову Степана Разина крестьяне вновь поднялись на борьбу с эксплуататорами. 12 тысяч повстанцев осадили Цивильск, в течение месяца вели бои у стен кремля, но овладеть им не смогли. В 1696 г. кремль и острог сгорели, в том же году был построен новый кремль, который просуществовал полвека. В 1781 году при образовании Казанского наместничества стал его уездным городом и получил герб. В верхней части щита — герб Казани "во означение того, что город принадлежит к Казанскому наместничеству". В нижней части- "большой старый коренастый дуб в золотом поле, в знак изобилия оных мест таковыми лесами".
    1

    Автор: Napoleon


    На рубеже XVIII-.XIX вв. Цивильск был преимущественно мещанским городом. В 1795 г. в нем насчитывалось 862 чел., на долю мещан приходилось 65%. В границах современной Чувашии он был самым малым по численности населения, в нем проживало 9% всех городских жителей. Промышленность не получила здесь развития. Бытовые потребности удовлетворяли многочисленные ремесленники, которые производили ремонт часов, шили одежду и обувь, обрабатывали черный и цветной металл, пекли хлеб и т. д. В Цивильске было 7 кузниц. Для занятий земледелием складывались благоприятные условия: земли между Большим и Малым Цивилями были плодородны — чернозем и пойменные. Высокий уровень лесистости (почти 49%) позволял сохранять полноводной реку Цивиль, которая использовалась как источник водной энергии и для сплава леса. В низовье она была судоходной. Город был преимущественно деревянным: 210 домов деревянных и 5 каменных. В одном купеческом деревянном доме были размещены все государственные учреждения уезда. В Цивильске действовали один монастырь.
    1

    Автор: Napoleon


    Троицкий собор, сооруженный в 1734 г., приходская Казанская церковь (1735 г.). Школ не было. Торговлей занималось русское городское купечество. Базары бывали каждую неделю по воскресным дням. На них съезжались крестьяне близлежащих деревень "с разным хлебом и всякими деревенскими продуктами". 26 июня ежегодно бы- вала ярмарка, на которую съезжались купцы из городов Казани, Чебоксар, Ядрина и Свияжска. В городе были соляные амбары (соль доставлялась из Камышина по Волге до села Сундырь, а оттуда на лошадях до Цивильска). Имелись винный подвал, три питейных дома, 20 лавок. В 1897 г. в городе проживало 2330 чел. Вследствие удаленности его от главных путей сообщения торгово-промышленное значение его было незначительным. Население росло медленно.
    • Адрес:

      Республика Чувашия, г. Цивильск, ул. Пугачева, 16

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Цивильск
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 июл 2019, 14:49
      удалить
      Меня давно мучает вопрос, вы ездите по определенному плану, или куда ноги бредут. Зачастую, я даже названий таких не слыхала, где вы побывали, но все удивительно интересно...

      Спасибо
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      23 июл 2019, 15:45
      удалить
      Плана тут ,примерно 50 проц. Остальное импровизация
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 июл 2019, 16:12
      удалить
      Молодец, и спасибо за показы и рассказы о нашей Родине
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      24 июл 2019, 11:04
      удалить
      про собак — правильно подмечено))
    Наверх