Цель-ам-Зее

Цель-ам-Зее

LAT
  • 47.32375N, 12.79675E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    154

    13 материалов по 2 объектам,  182 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Цель-ам-Зее?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Tatjana
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2009

    Горнолыжная Австрия и какие бывают лыжи

     
    3 февраля 2012 года|| 13| 77979

    Эта заметка является частью дневников «Все прелести горнолыжного спорта»«Мерроприятия Fun 4you и тур.путевки от "Vodafone"»

    Австрия и зима для меня — это горнолыжный спорт и отдых в горах. Горнолыжный отдых, конечно дорогое удовольствие, но зато сколько эмоций, здоровья и бодрости.

    Я очень люблю такой вид отдыха, так как я поклонница любого движения и свежего воздуха.
    И если я мчусь со скоростью 60 км в час вниз слаломом по черный трассе, то я получаю огромное удовольствие.
    Начинала я учиться горнолыжным премудростям еще в студентческие годы, на альпийско-горнолыжной базе Кавказких гор "Адыл-Су."
    У подножия Эльбруса, по не подготовленным тогда, и жутко бугристым трассам с опытными инструкторми, мы усердно повторяли за учителями непростые слаломные повороты, постоянно ковыряясь и кувыркаясь и застревая между буграми, и даже однажды падая в пропасть рядом со спуском. И было очень страшно, здорово и интересно.

    В Австрии же сейчас кататься очень даже просто. Если конечно выпал хороший снежок, и по нему ночью проехался ратрак, то первым ласточкам спустившимся по ребристым и утрамбованным трассам, можно только позавидовать. Но для этого надо рано вставать, что порой неохота или просто невозможно из-за затянувшегося до ночи апресски.

    В этом году я наконец-то купила ...те самые, мне дорогие лыжи, в которых я себя чувствую уверенно и спортивно. И поверьте, пару раз до этого, я делала неправильный выбор и покупала лыжи совсем не соответствующие моему катанию. В магазине вам могут вешать лапшу на уши и уговаривать вас... и подгонят на словах любые лыжи под вас. А потом вы будете кусать ногти. Если вы хотите узнать свой тип лыж и купить себе соответствующие лыжи, то советую вам пробовать и брать напрокат каждый день новые лыжи (а это возможно по крайней мере в Австрии). Тогда вы найдете свой вариант лыж или хоть приблизитесь к идее, какой тип лыж вам подходит. И только тогда можете выложить определенную и немалую сумму денег за новые лыжи. Ведь от правильного выбора лыж и ботинок зависит очень многое.

    Хотя сейчас идет мода среди горнолыжников не покупать лыжи. Новые материалы и новые технологии прогрессируют порой с феноменальной скоростью. И ваша модель прошлого года... через год, другой будет для вас неинтересной. Но есть и типы, которые прекрасно катаются на 15 летних старых лыжках и они так привыкли, и не хотят ничего менять или может есть еще и другие причины.

    Короче, если у вас где-то... что-то не так с инвентарем и эмуницией, то считайте горнолыжный отдых испорченным. Но если вы начинающий и несведующий чайник, то вы этого просто можете не знать или не почувствовать.... ведь вам не с чем сравнивать. Это как кататься на старом запорожце или все-таки на новом мерседесе? Вот здесь-то, вы и чувствуете разницу только тогда, когда сами попробуете проехаться за рулем мерседеса. Так и с лыжами...
    Лыжи, как известно, выпускают фирмы Австрии, Германии, Канады, Швейцарии , Франции, Югославии и т.д. и естественно все они разнятся по характеристикам и качеству.

    Каждый год опытные спортсмены горнолыжники тестируют лыжи, и на интернете можно найти информацию о лучших лыжах этого года. Например здесь: winter-sports.com/EN/Skitests… А если, по каким — то обстаятельствам ... ботинки вам вдруг будут на пол-размера случайно велики или малы, то поверьте — это будет очень сильно отражаться на вашем катании и может привести или к отморожению пальцев ног, или быть причиной трамв и падений. Таким образом, инвентарь горнолыжный, должен быть подобран опытными специалистами своего дела.

    Взять например категории и подкатегории горныех лыж:
    У них сначала идут следущие категории.
    — для мужчин
    — для женщин
    — для детей
    Далее :
    -для чайников и начинающих
    — для продвинутых
    — для более продвинутых
    — для проффесионалов и мастеров
    — и на заказ для спортсменов и олимпийцев.

    Но и в этих категориях существуют и подкатегории и градации.
    — для короткого слалома( радиус лыж более малый и расчитаны лыжи на быстрые и короткие повороты)
    — для длинного слалома (радиус лыж здесь значительно больше и расчитан на длинные дуги и повороты)
    — стабильные для любого горного склона ( снежной целины или подготовленной отглаженной трассы)
    — Fun лыжы , для дурачества и такие лыжи с изюминкой , короткие и так далее.

    Так мягкие, легкие лыжи например хороши в основном только по пушистому снегу и на ледяных трассах вас абсолютно не будут держать. Стоят эти лыжи в основном недорого и катаются на них часто начинающие. Но если на этих лыжах вас случайно занесет на черную, ледяную трассу — то держитесь! Или закрывайте глаза и молитесь богу, или очень медленно и осторожно длинными дугами спокойно и ровно спускайтесь вниз.
    Тяжелые, стабильные лыжи держат хорошо на льду, но не всегда так маневренны как легкие. Запомните, что идеальных лыж на все склоны и характеры катания пока еще не изобрели.

    У меня например спортивный и агрессивный стиль катания, и я выбрала себе лыжи Atomic Race D2 Sl.
    Эти лыжи не терпят ошибок. И это модель лыж для дам . Но такой вот ...у меня стиль катания...
    И если на них встанет начинающий, то лыжи будут нестись быстрее чем лыжник, а лыжник будет охать и ахать сзади)) .Также я любитель коротких слаломных поворотов, и эти лыжи будут делать это идеально, но только на хороших жестких подготовленных склонах. В глубоком снегу они будут просто зарываться.
    Зато на ледяных трассах кататься на этих лыжах — одно удовольствие : Максимальная стабильность на льду и комфорт и высокий процент экстремального карвингового фактора.

    Поэтому, прежде чем покупать или брать напрокат лыжи и ботинки , посоветуйтесь с опытным специалистом, или поищите информацию на интернете, не поленитесь изучить этот вопрос проффесионально. Ведь от этого будет зависить ваше удовольствие от катания. Чем лучше лыжи подходят под вас и ваш стиль и уровень катания, тем удачнее будет ваш успех и ваше продвижение в этом виде спорта и отдыха одновременно.

    И смотрите мой небольшой фото отчет о катании в районе Цель-ам -Зее и Капрун.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    48 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Цель-ам-Зее
    сообщить модератору
      Наверх