Требинье

Требинье

LAT
  • 42.71123N, 18.34038E
  • Я здесь был
    Было: 28
    Хочу посетить
    530

    47 материалов по 37 объектам,  421 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 369
    Shche 135
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Босния и Герцеговина, Босния и Герцеговина, Требинье
    Фотографии
    Карта
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Зоран Вуйович. Уроженец Косово, убитый в посольстве США

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 октября 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 10| 23310
    5
    Связи между Республикой Сербия и Республикой Сербской в составе Боснии и Герцеговины велики.

    Акции протеста против независимости Косова проходили на протяжении нескольких дней в Сербии сразу после её провозглашения 17 февраля 2008 года. Главными мишенями протестующих были посольства США и европейских стран, признавших независимость Косова в Белграде и блокпосты НАТО на границе Косово и Центральной Сербии.

    В течение нескольких дней Косово признали США, Франция, Великобритания, Италия, Германия, Эстония, Латвия, Бельгия, Турция, Албания и другие страны.

    Вечером 17 февраля 2008 года около двух тысяч, в основном молодых, людей собрались у посольства США в Белграде. После непродолжительного мирного митинга они предприняли попытку его захватить, стали закидывать камнями полицейских, плотными кордонами охраняющих здание, и выбивать стекла.

    "В ходе нападения на американское посольство в Белграде вечером 21 февраля погиб Зоран Вуйович, 20-летний студент факультета менеджмента, проживавший в городе Нови-Сад с родителями Миланом и Лиляной и братом Лазаром, студентом машиностроительного факультета.

    Соседи характеризуют Зорана как приветливого и скромного молодого человека.
    https://vk.com/@grobari-z
    2

    Автор: grau59

    https://vk.com/@grobari-zoran-vuiovich

    Он был болельщиком спортклуба "Партизан",
    https://vk.com/@grobari-z
    1

    Автор: grau59

    https://vk.com/@grobari-zoran-vuiovich

    но у сербской полиции на него не было досье. Погибший выехал в Белград на митинг протеста вместе с друзьями и братом, которые потеряли его в толпе.
    https://vk.com/@grobari-z
    0

    Автор: grau59

    https://vk.com/@grobari-zoran-vuiovich



    Поздно вечером родители Зорана обратились в полицию, сильно встревоженные тем, что их сына нет дома в столь поздний час, и что его мобильный телефон не отвечает. На следующий день с утра Милан Вуйович начал обходить полицейские участки, а потом и белградские тюрьмы. Затем ему предложили посетить отделение патологоанатомии Военно-медицинской академии Белграда... Когда несчастный отец прибыл в морг, он увидел обгоревшее тело старшего сына, которое он опознал по цепочке и металлической пряжке на ремне. Труп так обгорел, что для идентификации был использован метод сравнения ДНК погибшего с ДНК его отца.

    Семья Вуйовичей — из тех косовских сербов, которым пришлось бежать из края от албанского террора в июне 1999 года, накануне вхождения туда войск НАТО.

    Вуйовичи жили в Чаглавице неподалеку от Приштины, в июле 1999-го переехали в Нови-Сад. В родном крае осталась лишь прабабушка погибшего, которая хранила семейный очаг... Ее зарезали албанцы вскоре после вхождения миссии ООН и НАТО в Косово. Ее сын, дед сгоревшего в американском посольстве юноши, проработавший всю жизнь водителем скорой помощи, не выдержал, и, несмотря на то, что всю жизнь был исключительно уравновешенным человеком, покончил с собой, бросившись под поезд. Зоран получил свое имя еще в далекие и счастливые восьмидесятые именно в честь деда. Жизни деда и внука прервалась из-за трагедии, связанной с натовской оккупацией Косово...

    Последними словами погибшего можно считать сообщение, оставленное им на неофициальном сайте болельщиков футбольного клуба «Партизан»: «Сейчас, в это время, клянусь матерью, жизнь бы отдал за Косово и Метохию. И душа болит, когда вижу своих друзей, которые так себя ведут в это время: я зову их поехать в Белград в четверг, а они отвечают «не могу — иду покупать куртку», «у меня тусовка, блин»... Я полностью разочаровался! Конечно, есть и те, нормальные, которые думают патриотически, но мы в меньшинстве...»

    Обстоятельства смерти Зорана Вуйовича не совсем ясны.

    Огонь пожара внутри здания посольства не был столь сильным, интерьеры выгорели не полностью. В то же время труп был настолько поврежден, что сгорели кости пальцев рук, конечности убитого практически полностью обуглились.

    Как уже говорилось, погибшего было невозможно идентифицировать без анализа ДНК. И, тем не менее, не прошло и шести часов после смерти (сербские следователи еще даже не успели увидеть тело), а представитель посольства США заявила, что тело не принадлежит сотруднику посольства или американскому гражданину. Кроме того, она сгоряча сказала, что "смерть покойного наступила не в результате контакта с охраной посольства". После того, как это сообщение появилось в эфире, его сразу же вырезали, и больше оно не появлялось в информационном поле. Кстати, охрану внутреннего периметра посольства США несут 16 морских пехотинцев армии США

    Официальной трактовкой смерти Зорана является отравление углекислым газом и ожоги при нахождении в здании посольства. При этом существует ряд моментов, которые рождают альтернативные версии. По заявлению друзей Зорана, бывших в тот день с ним, они вместе отправились на общее место сбора Гробара у стадиона Партизана, откуда колонна фанатов двинулась к центру города на митинг «Косово jе Србиjа». Здесь они разделились на несколько групп, самая крупная из которых позже направилась к американскому диппредставительству. В ней присутствовал и Зоран. Возле здания посольства толпа находилась более часа, пока сюда не приехала полиция. В этот момент фанаты стали отступать и Зоран был вместе с ними. После того, как полиция применила слезоточивый газ все стали разбегаться в разные стороны и друзья потеряли его из виду. Исходя из этих слов открытым остается вопрос, каким образом Зоран попал в здание и после умер там? Существует версия, что он отравился не углекислым газом внутри посольства, а слезоточивым газом полицейских, которые после, чтобы скрыть убийство, занесли его тело внутрь. Также некоторые говорят о причастности к его смерти службы охраны диппредставительства, которую на тот момент осуществляли 16 морских пехотинцев армии США.

    И еще деталь — на следующий день посольство США сообщило, что "ненужные в сложившейся ситуации члены посольства покинули с членами своих семей территорию Сербии". Точные обстоятельства смерти покойного, вероятно, так и не станут известны его родителям... "

    На многих матчах Партизана можно увидеть баннера в память о Зоране.
    2

    Автор: grau59

    Также в Сербии и Республике Сербской БиГ нарисованы граффити-муралы в его честь.
    https://vk.com/@grobari-z
    1

    Автор: grau59

    https://vk.com/@grobari-zoran-vuiovich



    Один из таких граффити мы увидели на здании в Требинье.
    2

    Автор: grau59

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Требинье
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 окт 2019, 20:41
      удалить
      Симпатичный мальчик — ему бы жить и жить.
      А не был ли это напалм, благодаря которому Зоран обгорел до неузнаваемости?
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      28 окт 2019, 20:46
      удалить
      Hanyaнаписала 28 октября в 21:41

      Симпатичный мальчик — ему бы жить и жить.
      А не был ли это напалм, благодаря которому Зоран обгорел до неузнаваемости?



      Кто его знает. В Одессе всё тоже было неоднозначно с погибшими.
    Наверх