Тосор

Тосор

LAT
  • 42.16668N, 77.44314E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    32

    2 материалa по 2 объектам,  32 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Тосор?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    мотели, кемпинги
    • GPS
    • Киргизия, Issyk Kul, south side, 722023 Тосор, Киргизия
    Фотографии
    Карта
    39 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ночевка в юрточном лагере от Тони и ее сад. Ч.43

    Проживание → мотели, кемпинги
    26 декабря 2022 года||
    GPS
    |2 (1)| 19| 2498

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5

    Дата посещения: 2022-07-01

    Окунувшись в «Сказку», и вынырнув из нее (Каньон Сказка:тишину шагами меря,не нарушая творений природы), мы едем к месту ночлега, который будет возле села Тосор. И будет это в юрточном лагере под названием Yurt Camp Tosor Tonya, что четко говорит, что хозяйкой этого лагеря является некая Тоня.
    2

    Автор: Hanya


    Территория лагеря огорожена, и машины впускают, открыв ворота, и это снова включенная бесплатная частная парковка. А это очень важно для наших водителей, да и для нас тоже, поскольку им удастся хорошо выспаться.
    1

    Автор: Hanya


    Юрты установлены на большие деревянные поддоны, которые по двум концам украшены небольшими цветочными клумбами в горшках.
    5

    Автор: Hanya


    Нам показывают, какие юрты мы можем занимать, и мы спешим увидеть, каково это будет спать в таком необычном доме. Вслед кричат, что если будет холодно, то дадут обогреватель. Нам не нужно, мы сразу оцениваем ватные одеяла и понимаем, что не замерзнем.
    2

    Автор: Hanya


    Все оказалось не так, как думалось. В сборной войлочной юрте стояли хоть и невысокие, но все же кровати. У каждого спального места была предусмотрена розетка, и мы смогли подзарядить свои гаджеты. Пол устлан войлоком, а у входа прикрыт полиэтиленовой пленкой. Тут же объявление, призывающее снимать обувь снаружи и оставлять ее там. Это и понятно, попробуй вычистить от песка войлок, но мы не были законопослушными гражданами, и рискнули на ночь оставить обувь внутри. И не из-за того, что боялись, что украдут кроссовки (они были уже проверенные во многих походах, а, следовательно, выношены и ценности особой не представляли), а потому что боялись, что они отсыреют снаружи.
    1

    Автор: Hanya


    Мы торопимся связаться с родными, поэтому идем к санузлу, где на стене вывешен пароль от Wi-Fi.
    0

    Автор: Hanya


    По дороге заглядываем в столовую, где будем завтракать на следующее утро.
    2

    Автор: Hanya


    Пол укрыт коврами, и по бокам расставлены низкие столики и пуфики для сиденья. Ага, снова будем сидеть, скрестив ножки.
    3

    Автор: Hanya


    Еще не совсем стемнело, и мы направляемся на пляж, чтобы во второй раз (Иссык-Куль:солнце, небо, озеро и песок на Орто-Оруктю. Ч22) осуществить вожделенные водные процедуры в голубом Иссык-Куле.
    4

    Автор: Hanya


    Чувствуется, что здесь тихое место, окруженное великолепными видами восхитительной природы. Пляж песчаный, и это радует, что не придется мучиться, перепрыгивая с камня на камень. Однако вход в озеро не был таким же приятным, почти сразу у берега начиналась каменная гряда. Позже Равшан сказал, что на Иссык-Куле везде такая картина, и камней может быть больше или меньше.
    4

    Автор: Hanya


    Трогаем воду, и все же не решаемся искупнуться. Кто знает, не простудимся ли, и не замерзнем от этого еще больше в юрте. Уходим, но на полпути встречаем своих девочек, которые и уговаривают нас искупаться вечером, чтобы купальник успел высохнуть к утру.
    1

    Автор: Hanya


    После купания возвращаемся на территорию лагеря и изучаем места общего пользования, а это городской туалет с унитазом, и душевые с горячей водой. Кабин, как и туалетов несколько, с учетом количества юрт и туристов. Раковин две, с большими зеркалами над ними. Очень чисто, и мы обратили внимание, что обслуживающий персонал буквально ходил за нами и все убирал после каждого использования санитарно-гигиенических помещений.
    0

    Автор: Hanya


    Юрты были большие, в них было тепло, и спали мы с полным ощущением открытого воздуха.
    3

    Автор: Hanya


    Утром мы встали пораньше, чтобы все же до завтрака попытаться искупаться еще раз. Снова оглядываем места своего ночлега. Оказалось, что юрты закутаны в брезент, чтобы уберечь обивку стен от осадков.
    2

    Автор: Hanya


    Мне показалось забавным, что у юрты совершенно обычная деревянная входная дверь. А вообще, если речь зашла об этом жилище, то юрта – это круглый дом кочевников, укрытый традиционно шкурами.
    4

    Автор: Hanya


    «Слово юрта пришло в русский язык из тюркского «jurt». Первоначально оно переводилось как «народ», позже так стали называть жилища кочевого народа, пастбища и даже родовые земли. В современных казахском и киргизском языках есть слово «ата-журт» — отечество или родина, но буквально это словосочетание переводилось как «отцовский дом»».
    2

    Автор: Hanya


    О том, когда появился этот вид жилища, до сих пор спорят ученые, и поэтому есть две версии – либо в XII—IX или VIII-V веках до нашей эры. Достоверно известно, что юртами пользовались хунны, тюрки, монголы, казахи и туркмены, но у каждого народа были свои варианты. Удивляет круглая форма юрты, которая возможно, имеет какой-то сакральный смысл, как установленные камни в английском Стоунхендже. Оказалось, что все проще и прагматичнее – круглая форма имеет наименьшую сопротивляемость к ветру, который на местах кочевья дует постоянно. Кроме этого, как ни парадоксально, но круглые сооружения гораздо вместительнее своих, более привычных нам, четырехугольных собратьев.
    2

    Автор: Hanya


    Даже отверстие по центру юрты сделано не просто так.
    1

    Автор: Hanya


    «Отверстие в куполе, которое называют шанырак или тундюк, имеет сразу несколько функций. Это и вентиляционная шахта, и освещение, и часы, и ритуальный символ. Установка юрты обычно делалась так, чтобы первые лучи света через шанырак падали на мужскую половину, а закатные лучи — на женскую».
    1

    Автор: Hanya


    Юрты – это мобильное жилище, их можно собрать и разобрать, и в них комфортно в любое время года. Более того, можно установить такую юрту на дачном участке и жить в ней сколь угодно долго. Также ее можно в разобранном виде возить с собой как палатку, и устанавливать возле горных рек и водопадов, а также возле Иссык-Куля. А можно, как и Тоня, сделать юрты и проживание в них своим бизнесом.
    3

    Автор: Hanya


    Следует только помнить, что у кочевников принято было ориентировать дом так, чтобы двери выходили на юг, при этом восточная половина считалась мужской, а западная — женской. Не знаю, соблюла ли Тоня все эти условности своих предков.
    2

    Автор: Hanya


    Территория юртового лагеря очень ухоженная, много цветов и есть даже камни с «петроглифами». На территории кемпинга разбит сад, который тем удивительнее смотрится в песчаной почве.
    1

    Автор: Hanya


    Правда, если присмотреться, то видны зеленые оазисы, на которых высажена клубника, огурцы, лук.
    1

    Автор: Hanya


    А нас, безусловно, манили абрикосовые деревья, небольшие по высоте, но уже плотно облепленные созревающими плодами.
    3

    Автор: Hanya


    Так классно просунуть голову в ветви с янтарными плодами.
    5

    Автор: Hanya


    Вдыхать чуть заметный аромат неспелых ягод.
    3

    Автор: Hanya


    А рядом, дразня нас, и сливовое дерево.
    3

    Автор: Hanya


    Маленькое, но богатое на урожай.
    2

    Автор: Hanya


    И все это счастье на приемлемой высоте и на расстоянии протянутой руки.
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Глядя на эту красоту, прямо ощущаю во рту вкус спелых киргизских абрикос, которые нам покупал Сергей!
    3

    Автор: Hanya


    А еще здесь много цветов, которые владельцы лагеря с любовью поливают.
    2

    Автор: Hanya


    Территория лагеря дает почувствовать настоящий киргизский колорит, и заночевать в таком месте нужно хоть один раз за весь тур.
    0

    Автор: Hanya


    Что касается завтрака, то забегая вперед, скажу, что он входит в стоимость проживания, и в положенный час мы идем в столовую.
    2

    Автор: Hanya


    Первое, что мы там видим на столах, это те самые абрикосы, которые растут на территории.
    2

    Автор: Hanya


    Завтрак без особых изысков, но полноценен по ассортименту.
    2

    Автор: Hanya


    Заинтересовали войлочные ковры на полу, которые выполнены в стиле аппликации. Яркие, красивые, они как нельзя лучше здесь, так как вход в столовую только без обуви.
    3

    Автор: Hanya


    После сытного завтрака, возвращаемся в юрту и выносим на подиум чемоданы. Дальше по песку их в машину отнесет Равшан.
    0

    Автор: Hanya


    Солнечное утро разгорается и предвещает отличную погоду, поэтому при солнечном свете делаем фото юрт, в которых провели в тишине отличную ночь. Делаем и свое фото, виртуально приглашая любого желающего в гости.
    3

    Автор: Hanya


    Вот такой длинный получился рассказ о необычной ночевке, но я возвращаюсь к 7 утра, когда еще не позавтракав, мы выдвигаемся за ворота. Проходим чуть вперед и оказываемся у берега озера Иссык-Куль — Утренние водные процедуры на Иссык-Куле. Ч.44.

    Продолжение следует...
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

      Место расположения, территория с садом и близость к Иссык-Кулю

    • Адрес:

      Issyk Kul, south side,
      722023 Тосор,
      Киргизия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тосор
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      31 дек 2022, 16:29
      удалить
      Фруктово-юрточный рай)))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      31 дек 2022, 18:05
      удалить
      Точно, и красиво и подспорье к завтракам!
    Наверх