Тосно

Тосно

LAT
  • 59.54029N, 30.88051E
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    17

    3 материалa по 1 объекту,  15 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, с. Померанье
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    "Ямщик, не гони лошадей..."

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 ноября 2010 года|| 5| 1193
    3
    В Лен. области сохранились такие замечательные постройки своего времени, как почтовые станции. Или ямщицкие. От погоста к выставке, от починка к селу, от слободы к городу передвигались путешественники в санях и дорожных возках. Случалось, что ямщики бывали и государственными курьерами. Они везли от яма к яму (так назывались поселения ямщиков) царские указы. Кстати, во многих названиях нас. пунктов Лен. области до сих пор слышны отголоски той поры. Например, Ям-Ижора, Ямсковицы или Ямбург (он же Кингисепп).

    Первые пять почтовых станций в России появились на Ямбургском тракте в 1807 году. Четыре из них почти без изменений дожили до наших дней.
    Для почтовых станций Петербургской губернии наиболее характерны классические и псевдоготические архитектурные постройки.


    Пожалуй, самая известная почтовая станция находится в Выре. Я уже писала о ней.
    Но еще до поездки в Выру, зимой этого года мы ездили в Старую Руссу. И на обратном пути я обратила внимание сначала на село с необычным названием Померанье. А ехали, надо сказать, по пустой трассе. Темнота. Мороз. Все приличные люди вечером второго января сидят дома, «Огоньки» по телеку смотрят. И вот вижу каменное здание с флигелями и аркой. Необычное, старинное. У самой дороги.
    Как потом прочитала, задумывалось это здание, как путевой дворец. Но впоследствии было оно перестроено архитектором Л.И.Руска под ямщицкие нужды.
    В главном корпусе находились сени, отделявшие общую комнату и помещение гостиницы от курьерской и комнаты смотрителя. В левом флигеле были помещения для ямщиков, сараи; в правом – «людская», кухня, кладовые и ледник. В советские годы внутренние помещения зданий претерпели сильные изменения. Но внешний облик, не считая заложенных арок, все тот же, что и в 19 веке.
    • Адрес:

      Лен. обл., Тосненский р-н, село Померанье

    • Дополнительная информация:

      От Санкт-Петербурга ехать по дороге на Москву.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тосно
    сообщить модератору
      Наверх