Тоскана

Тоскана

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 752
Хочу посетить
11285

1182 материалa по 360 объектам,  18 587 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 911
 
24
oskinpavel
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 дек 2010

Горькая правда полынь, пока не многим знаком этот вкус...

 
28 декабря 2011 года||4 (4)| 16| 290724

В общем изначально вся эта поездка планировалась для дегустации свежевыжатого оливкового масла! Паоло рассказывал, что каждый год ездит в конце осени в Тоскану, чтобы только в эти несколько дней в году насладиться этим невероятным вкусом! Скажу вам, друзья, это стоило попробовать! Когда при тебе свежеприготовленную брускетту поливают маслом, которое еще пару часов назад было оливкой, уже создается какое-то неуловимое волнение... а потом вкус! Наверное это вкус Тосканы, немного пряный, немного острый, немного горький, очень-очень душистый, как будто-ты ешь солнце, воздух, цветы... ты слышишь запах Тосканы! Для меня это был абсолютно новый вкус и какой-то волнующий опыт, как прикосновение к истории которой тысячи лет...

7

Автор: oskinpavel


Сначала это выглядело как простой магазин! На обратном пути мы прикупили тут и масла и сыра и вина, ну а сначала нас завели в подсобное помещение и показали процесс. Оливки для промышленного отжима часто собираются машинами, поэтому сперва отделяют ветки и листья и подают чистые оливки в машину, которая их подпрессовывает в этакие круглые блины. Потом специально обученный чувак каким-то образом их сортирует и нанизывает на этакий никелированный штырь. Потом когда количество блинчиков становится оптимальным, всю схему тащат под пресс, а там медленно давится маслянистая жидкость, которую затем через сепаратор пропускают, где отделяют масло от воды! Вот собственно и все! мы посмотрели, послушали, потом пошли в комнатку, где при нас готовили брускетту, поливали маслом и мы ели это с красным вином! Минут сорок посидели, набили утробы, и нас начало клонить ко сну! Знаете, кстати, почему после еды спать хочется. Я расскажу вам! Живот наполняется, пузо растет, кожа натягивается и веки вниз тянет!

Забыл сказать, что этот специфичный горьковато-острый вкус у оливкового масла длится буквально полчаса после отжима, затем оно становится таким, каким мы его все знаем...

В общем прекрасный был день! А следующее утро было не менее прекрасным! На следующей неделе расскажу вам об этом с удовольствием! Обнимаю! всех католиков — с Рождеством!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
17 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Тоскана
сообщить модератору
  • Svitlana
    помощь
    Svitlana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2011
    28 дек 2011, 17:31
    удалить
    Да Вы не только фотограф-художник, но ещё и поэт! И чувство юмора у Вас доброе!
    Спасибо Вам за Ваши фоторепортажи! Очень интересно! Желаю Вам и в дальнейшем интересных приключений!
  • zosy
    помощь
    zosy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2010
    28 дек 2011, 20:21
    удалить
    очень вкусно рассказано...
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    9 апр 2012, 21:06
    удалить
    Это знаете, как в "Москва слезам не верит" Гоша говорит,-"Когда черный хлеб посыпают зеленым лучком, а сверху балтийскую килечку...",а героиня отвечает,-"черт, у меня уже слюньки потекли".
    Когда читала, у меня тоже началось слюноотделение. Свежевыжатое масло не ела, хотя в Израиле, если задаться такой целью, наверное, тоже можно найти такие места. Надо попробовать. Ваш рассказ сподвиг.
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    1 фев 2013, 09:47
    удалить
    Выглядит просто потрясно!!!
Наверх