Торунь

Торунь

LAT
  • 53.01379N, 18.59844E
  • Я здесь был
    Было: 56
    Хочу посетить
    739

    52 материалa по 20 объектам,  1 058 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Nokola 117
     
    Sergey-Gorlovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011

    Город перника и Коперника

     
    5 февраля 2020 года|| 4| 1155

    Перник — пряник. В общем, торуньские пряники — очень раскрученный бренд. В городе Торунь дюжина разных пекарен, которые делают «настоящие торуньские пряники», по самому древнему рецепту, ну и, естественно, столько же разных легенд, кто, как и когда додумался добавлять в тесто мёд и специи. То есть кто автор того самого «древнего рецепта».
    Лично мне нравится легенда, что один пекарь был настолько беден, что у него не было денег на дрова. А пряники печь надо, типа на носу ярмарка. Он насобирал много разной травы и затопил этой травой печь. Вместо дров-трава!?! Травы много, наверное, пришлось напхать. И… и к нему пришли гномики, причем пришли во главе со своей королевой. Красивые такие, весёлые и всё время хихикали. Эти гномики, хихикая, и научили его печь «правильные» пряники. Класс парня вштырило, удачную травку он в огонь бросил. Думаю, в дальнейшем гномики стали его частыми гостями, а он пёк пряники непрерывно. В итоге и популяризировал их на всю Польшу.
    Торунь — город Коперника. Именно здесь родился великий польский астроном. Кстати, польского он не знал, и ни одной строчки на польском не написал, мать его была немкой, национальность отца неизвестна. Но в те времена с паспортами было полегче, визы вообще отсутствовали. Ты тот, под чьей короной, и в историю какой страны войдёшь. Коперник вошел в историю Польши.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Торунь
    сообщить модератору
      Наверх