Томская область

Томская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 152
Хочу посетить
817

95 материалов по 47 объектам,  1 420 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Seka 82
Были в Томской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
природа
6 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
1
annaav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 сен 2010

Памятник Природы «Таловские чаши»

Достопримечательности → природа
18 июня 2011 года|| 8| 40841
5
Памятник Природы «Таловские чаши» — известковые образования в форме чаш, наполненные водой. Государственный памятник природы в Томской области, в 40 км к юго-востоку от Томска, в истоке Берёзовой речки. Называются по когда-то находившейся рядом деревне Таловка.

Известковые образования, по форме похожие на чаши, достигают в высоту 1 метра и состоят из известнякового туфа. Чаши сформировались благодаря выходу на поверхность земли вод, насыщенных известью. В состав стенок чаш также входит бернессит, придающий им землистый цвет.
Таловские чаши расположены на небольшой заросшей поляне в лесу, на площади около 300 м². Все чаши имеют овальную форму.

Всего известно 4 крупных чаши и 3 (по некоторым данным — 5) мелких. Самая большая из них в ширину около 2 метров, в длину — около 3,5 метров и в глубину — до 2 метров, её стенки достигают полуметра и их толщина увеличивается к основанию; три других — в диаметре от 0,5 до 1,5 м, мелкие чаши в диаметре не более полуметра. Чаши постоянно наращиваются за счёт переливающейся через край воды, которая откладывает новые слои соли.
Каждая чаша имеет устье, откуда вытекает избыточная вода. Вода слабоминерализованная, магнезиально-кальциевая, гидрокарбонатная, температура держится на уровне +5…+6 °C, зимой не замерзает. В народе считается, что вода помогает при глазных и кожных болезнях, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  • Адрес:

    Добраться можно на электричке «Копылово-Тайга» до станции «41 километр». Оттуда пешком (велосипеде или лыжа) по указателям чуть более 3,5 км.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Томская область
сообщить модератору
    Наверх