Тобольск

Тобольск

LAT
  • 58.18420N, 68.25467E
  • Я здесь был
    Было: 69
    Хочу посетить
    268

    34 материалa по 13 объектам,  290 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 105
    Seka 58
     
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Когда везде и всё закрыто

     
    22 августа 2020 года||4 (1)| 3| 852

    Когда в прошлую субботу (15 августа) я отправлялся в однодневное путешествие из Тюмени в Тобольск, то особо не обнадёживал себя мыслью получить разнообразные и полные впечатления от поездки. Все-таки Тюменская область на тот период не вышла из режима повышенной готовности. А это значит, что все музеи региона были на замке.
    Единственно, от чего я ждал всеобъемлющего наслаждения жизнью, так это от фирменного поезда "Императорский маршрут", который в 7-16 утра отъезжает от Тюменского жд вокзала и около 4-х часов идет до Тобольска. Тем более, что удобство, комфорт и ряд бесплатных услуг ожидали пассажиров в вагоне 1-го класса за 740 рублей в одну сторону. Ещё в кассе вокзала мне радостно сообщили, что на протяжении всей поездки на телемониторах в вагоне будут показывать исторически-познавательные фильмы, проводник раздаст всем бесплатные наушники, а также предложит чай или кофе абсолютно безвозмездно (т.е. даром). А перед поездкой (я брал билет накануне) в течение часа можно находится в ВИП-зале ожидания.
    В день поездки я минут за 40-45 уже был на вокзале и сразу пошёл в тот самый зал для ВИП-пассажиров. И что же я там увидел? Да, собственно говоря, ничего особенного — мягкие диванчики да большой плазменный телевизор с каналом тайн и загадок ТВ-3. Вот и всё!
    Поэтому, когда объявили посадку на "Императорский маршрут", то я не стал задерживаться в так называемом ВИП-зале и пошёл в свой вагон. Внутри него стояли парами мягкие кресла, обтянутые синей материей, на стенах висели многочисленные фотографии семьи последнего русского царя Николая II и его многочисленной родни. И это для меня было неудивительно: ведь царская семья после февральской революции была сослана в Тобольск и находилась там по апрель 1918 г, пока их не отправили в Екатеринбург. Как только состав тронулся, вспыхнули экраны мониторов под потолком вагона и началось демонстрация познавательных фильмов. Однако обещанные наушники никто не разносил, да и самого проводника до Тобольска я больше не видел. В итоге все остались без наушников, но зато чая и кофе тоже не было.
    На обратном пути я решил проверить, каково ехать 2-м классом. И знаете, остался вполне доволен — также нет ни наушников, ни горячих напитков. И все это удовольствие значительно ниже по цене — 480 рублей. Для сведения: обратный поезд отправляется в 18-12 и прибывает в Тюмень в 22-17.
    Теперь о самом Тобольске. С привокзальной площади до Кремля ходят автобусы 5 и 20. В пути — не более 30 минут. Приехав на Красную площадь к историческим объектам, я смог попасть только в Софийско-Успенский собор. Все же это не музейный объект. Остальные интересные места (Тюремный замок, Дворец наместника, Гостиный двор и прочие музеи) были закрыты. И потому была масса свободного времени, чтобы я смог досконально обследовать не только памятники старины глубокой снаружи, но даже прошмыгнуть через кем-то незатворенные ворота внутрь Кремля, а также, спустившись в нижний посад, обойти всё, что там было интересного. Поэтому даже и не знаю, успел бы я столько увидеть, если бы ещё надо было обследовать музеи. Теперь и вам могу предложить посмотреть фотографии Тобольска, когда там было всё закрыто. Так сказать, взгляд снаружи.
    P.S. На следующее утро (в воскресенье) уже в Тюмени в выпуске местных новостей я услышал, что со следующей недели все музеи Тюменской области начинают работу. Ну, хоть обратно возвращайся в Тобольск!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тобольск
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      22 авг 2020, 20:25
      удалить
      Судя по фото, интересный город. Если возможно, поставьте пожалуйста несколько фотографий в текст. Альбом с телешона невозможно рассмотреть
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      7 сен 2020, 10:55
      удалить
      Да, город интереснейший. Вот только фото в текст пока вставлять не умею. Вы уж извините.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      7 сен 2020, 11:27
      удалить
      это очень просто. когда вы пишете текст, в окошке слева видны иконки фотографий. Их просто надо тянуть мышкой в текст. Фотка станет туда, где стоит курсор!
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      7 сен 2020, 11:44
      удалить
      Спасибо за разъяснение — попробую!
    Наверх