Тхимпху

Тхимпху

LAT
  • 27.47279N, 89.63929E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    210

    18 материалов по 14 объектам,  521 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 169
    daos 12
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Бутан, Тхимпху, Zilukha nunnery
    Фотографии
    Карта
    23 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Монастырь и почему надо снимать обувь,входя в храм.Ч 49

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    19 марта 2020 года||
    GPS
    | 10| 9813

    Этот совет является частью дневника «ИСЧЕЗАЮЩАЯ TERRA INCOGNITA ЗАПРЕТНОГО БУТАНА.ALL INCLUSIVE без свободы передвижения в стране счастья»

    5
    Спустившись от заповедника (То ли бык, то ли овца – национальная гордость Бутана. Ч.48) немного вниз, мы еще раз полюбовались видами города, определяя место нахождения королевского дворца Trashi Chhoe Dzong (Траши Чхо Дзонг).
    5

    Автор: Hanya


    5

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    Следующим сайтом был женский монастырь Зилукха (Zilukha), размещенный в Drubthob Goemba.
    4

    Автор: Hanya


    Goemba означает монастырь, а здесь даже школа есть при монастыре. Он расположен на склонах, с видом на поле для гольфа и Ташичо Дзонг (Траши Чхо Дзонг), а в самом монастыре проживают около монахинь-резидентов.
    2

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Монастырь был основан поздней реинкарнацией Друтоба Тангтунга Гьялпо (Druthob Thangtong Gyalpo) или Друбтоба Чакзампы, который в 15 веке был известен во всем тибетском буддийском мире строительством железных мостов (Разминка перед будущими треками- подъем от 2-х мостов. Ч.41), а также считается отцом тибетской оперы. Зилуха является одним из немногих монастырей в Бутане.
    5

    Автор: Hanya


    5

    Автор: Hanya


    При входе в сам монастырь высится Дхармачакра («колесо дхармы», «колесо закона»), изображающее символ учения Будды о пути просветления, о прекращении инкарнаций в сансаре и попадании в нирвану.
    4

    Автор: Hanya


    Традиционно Дхармачакра изображается в виде колеса с восьмью спицами, по бокам которого сидят две лани, как символ первых слушателей проповеди Будды. Во дворе монастыря прижилось и обитает некоторое количество собак и соответственно щенков.
    3

    Автор: Hanya


    Девочки и мальчики, обучающиеся в этом монастыре, уже выстроились в две колонны. Одеты они одинаково, и уже заранее сняв обувь, стояли босиком.
    2

    Автор: Hanya


    Они послушно смотрят на свою учительницу, но дети, есть дети. Они косятся и на нас, единственных посетителей — да еще и иностранцев, с необычными для них лицами и цветом волос.
    2

    Автор: Hanya


    Они радостно машут нам руками и открыто смотрят в объектив. Несмотря на национальную раскосость глаз, общее впечатление от лиц замечательное и девочки не лишены привлекательности.
    5

    Автор: Hanya


    Заходим за ними внутрь, сняв обувь, и чувствуем себя здесь лишними, так как дети быстро распределяются и приступают к различным занятиям. Каждый день дети молятся здесь и приносят подношения, кто деньгами, кто продуктами (идут в ход и чипсы и бутылки с пепси).
    4

    Автор: Hanya


    Сидящие по периметру монахини постарше заняты чтением молитв, на нас не обращают внимание. Другие заняты изготовлением и окраской восковых цветов из кокосового масла. Вход в монастыри и храмы в Бутане открыт для иностранцев, но в них категорически нельзя фотографировать. Учитывая это, мы достаточно быстро выходили из них.
    1

    Автор: Hanya


    Еще в поездке по Индии, а в дальнейшем по Мьянме и другим азиатским странам, меня просто коробило от необходимости снимать обувь перед входом в храм. Причем во многих странах зорко следили, чтобы ноги оставались босыми, то есть носки и гольфы были под строгим запретом. При некоторой грязи (особенно в Индии), просто ощутимо боялся подцепить какую-нибудь заразу. Здесь, в Бутане, такое ощущение не приходило, не знаю уж по причине чистоты или удивительного дружелюбия и доброжелательства людей. И именно в Бутане я узнала причину, почему ношение обуви в храмах является его осквернением.
    1

    Автор: Hanya


    «Давным-давно в деревне Сукхен на севере Наланды (Индия) была пещера. Однажды, когда в пещере играли дети, неожиданно подул сильный ветер с пылающим огнем. Дети начали бросать камни в вихри ветра, и тут же из бури появился голодный призрак с деформированной ногой. Тем временем, рядом был монах, практикующий бодхичиту (в буддизме высшая ступень просветления), и он спросил голодного призрака: «Что послужило причиной плохой кармы, что ты родился с таким увечьем?» Призрак ответил: «Меня звали Гуалджанг из Наланды, и я был хорошим учеником Кхенпо. Тогда я входил в храмы в обуви и с грязными ногами. Карма подобного осквернения привела к тому, что я родился с изуродованной ногой и испытываю ужасные мучения заключением в вихрь пылающего огня. Заинтересованный монах спросил: «И как долго ты испытываешь эту боль?» Несчастный призрак ответил, что ему придется так страдать пятнадцать тысяч лет, а затем он отправится в ад. После рассказа призрак потерял сознание, не в силах принять своего несчастья».
    4

    Автор: Hanya


    Можно по-разному относиться к этой истории, но ведь и у нас в православии есть свои требования: женщины должны быть в юбках и в платках в храме, а мужчины с непокрытой головой. Правда, это достаточно щадяще по сравнению с буддизмом.
    3

    Автор: Hanya


    Дорога от телекоммуникационной башни приведен на Гаден Лам, и она проходит высоко над полем для гольфа. А если проехать чуть-чуть вперед, то можно посетить и еще один монастырь, только теперь мужской – Мужской монастырь Дечен Подранг, ранее бывший крепостью.Ч.50

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Тхимпху,
      Zilukha nunnery

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тхимпху
    сообщить модератору
      Наверх