Тирана

Тирана

LAT
  • 41.33166N, 19.81722E
  • Я здесь был
    Было: 86
    Хочу посетить
    823

    114 материалов по 66 объектам,  787 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 270
    Vazlav 180
    Troll 102
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Албания, Sheshi Skenderbej, Tirana
    Фотографии
    Карта
    54 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    p_krysa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2009

    Памятник Великому Воину

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 сентября 2011 года|| 4| 843
    5
    На центральной площади Тираны, которая так и называется площадь Скандербега, высится памятник Скандербегу.
    Сын албанского князя Иоанна Кастриоти был отдан султану Мураду II в качестве заложника. Там он принял ислам под именем Искандер-бей, или Скандербег, и прославился, сражаясь за османов. Когда у его семьи отняли родовое поместье в Круе, Скандербег вернулся в Албанию, отрекся от мусульманства и поднял восстание.
    Турция обладала огромной территорией и могла выставить до 100-150 тысяч войска. Скандербег был лишь одним из удельных князей маленькой Албании и под свои знамена собирал обычно не более 20 тысяч воинов, в редких случаях, с помощью славянских союзников, 30-50 тысяч. Итальянские союзники, включая римских пап, обещали много, да помощь оказывали ничтожную. Дисциплинированная турецкая армия была под полным единоначалием султана. А албанские князья посылали свои отряды Скандрбегу добровольно. Четверть века боролся великий албанец с Оттоманской империей и лишь однажды войско под руководством одного из его военачальников потерпело поражение. В боях Скандербег применял следующую тактику – разделение войска на несколько отрядов, заманивание врага в ловушку, изматывание его сил и добивание из засады. А свой последний бой Скандербег вел уже будучи больным малярией, от которой и скончался в возрасте 63 лет.

    Скандербег всегда изображался в шлеме с черепом козы. Существует интересная легенда о происхождении этого шлема: Однажды турки загнали Скандербега высоко в горы и решили взять его измором. Однако поблизости от Скандербега находилась дикая коза, он питался ее молоком до тех пор, пока турки в конце концов не ушли. С этих пор Скандербег в благодарность носил череп козы на своем шлеме.
    • Адрес:

      Sheshi Skenderbej, Tirana

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тирана
    сообщить модератору
      Наверх