Акко

Акко

LAT
  • 32.92917N, 35.07626E
  • Я здесь был
    Было: 81
    Хочу посетить
    577

    34 материалa по 11 объектам,  1 095 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Акко — окаменевший корабль на земле Галилейской

     
    27 июня 2012 года|| 6| 4254

    Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

    Согласно еврейской легенде, воды Всемирного потока должны были остановиться там, где сейчас находиться город Акко. До сих пор и не дальше. На иврите словочетание «до сих пор» звучит как «адко». .Это одно из толкований происхождения названия города.

    Издалека, полуостров, заселенный на протяжении 7 веков, напоминает окаменевший корабль на земле Галилейской. Акко считается одним из самых древнейших городов мира.

    Посещение этого города входит в однодневную экскурсию – Кейсария, Хайфа, Акко (стоимость 160 шейкелей). Начало экскурсии – это посещение одной из лавок чеканного мастерства. Так уж здесь принято. Я получаю удовольствие от увиденного.

    0

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    Всегда проникаюсь уважением к людям, умеющим создавать.
    0

    Автор: iralda

    Вот, например, прекрасно выполненные семисвечники (миноры) с инкрустацией камнями.
    0

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    Первое, на что я обратила внимание, гуляя по лабиринтам старых улочек, это при абсолютном доминировании восточного колорита, город украшен не только минаретами, но и церквями. В архитектуре соседствуют исламские звезды, полумесяцы и христианские кресты. И это неспроста.

    0

    Автор: iralda

    На примере этого города можно изучать историю. А она здесь была очень насыщенная. Борьба религий и культур, захватнические и оборонительные войны. Древний город-порт укреплял свои стены и превратился в город-крепость. Здесь были египтяне, греки, римляне, ассирийцы, персы. Морская гавань привлекала завоевателей. В 333 г. до н.э. Александр Македонский завоевал город и переименовал впоследствии в честь правителя Египта Птолемея II — в Птолемиад. Под этим названием Акко упоминается в Библии в посланиях апостола Павла, который принес сюда христианство. В 7 веке, с приходом арабов, вернул себе имя Акко, а в 1105 году был завоеван крестоносцами, и опять переименован — в Сен-Жан-д Акре. Когда крестоносцы потеряли Иерусалим, город стал их столицей, защищенной крепкими стенами. Они строят систему туннелей и катакомб для укрытия защитников христианства. 200 лет крестоносцы удерживают город. Госпитальеры, тамплиеры, тевтонцы, купцы Генуи, Венеции и Пизы, проживавшие в городе-крепости, постоянно спорили за сферы влияния, и в 1291 году, раздираемый междоусобицами, город пал под натиском мамлюков, которые превосходили своей численностью. После этого 450 лет разрушения и упадка.

    При мусульманских правителях 18 века Дар-аль-Омере и Ахмеде-аль-Джазаре, Акко вновь поднимается из руин, превращается в важный порт с заново отстроенными стенами, такими крепкими, что даже Наполеон не смог их взять в 1799 году и бесславно покинул Акко, вернувшись в Египет.

    0

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    Постоялый двор хан Аль-Умдан.

    0

    Автор: iralda

    Построен он был по приказу аль-Джаззира и расположен вблизи от гавани. Здесь рыбаки и купцы размещали свой товар. Второй этаж имел жилое предназначение. В архитектуре присущи восточные мотивы с элементами античности – колоннада. Над главным входом в 1906 г. возвели башню с часами. Такая же как и в Яффо.

    В 18 веке на руинах Церкви Святого креста была построена одна из самых больших мечетей на территории Израиля — мечеть Аль-Джаззар или Белая мечеть.

    0

    Автор: iralda

    В мечете хранятся три волоса из бороды пророка Мухаммеда. Ну, по крайней мере, так считают правоверные.

    Проходя улочками один запах сменяется за другим. Пряности,

    0

    Автор: iralda

    фрукты, овощи, зелень, свежая рыба
    0

    Автор: iralda

    , мясо, которое разделывают при тебе срезая с туши, кофе и чего только здесь нет.
    А вот и «современная визитная карточка города». Проходя по переулочку, совершенно неожиданно видим «мастер класс по утилизации старой обуви». Великолепный дизайн! При этом еще и функционально!
    0

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    Древний город–крепость хранит память о былом величии: рыцарские залы ( или комплекс помещений крепости-монастыря госпитальеров), мощную крепостную стену, Цитадель, ханы, мечети, церкви и монастыри, турецкие бани — все это можно увидеть и сегодня. Но это совсем другая экскурсия. Возможно, в последствии, туристические фирмы смогут продумать такой маршрут, который бы позволил приехать в Акко на более продолжительное время для ознакомления с городом и его историей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Акко
    сообщить модератору
      Наверх