Тибет

Тибет

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 62
Хочу посетить
3190

316 материалов по 51 объекту,  6 770 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 425
texnic 254
DK1974 191
 
19
DK1974
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 окт 2009

За окном Тибет или наблюдения за жизнью большого региона

 
15 мая 2012 года||3 (2)| 19| 577219

В первой заметке были пейзажные кадры За окном Тибет или пейзаж длинною в 1000км

В этой заметке фотографии на которых видна жизнь региона: маленькие поселения, строительные и другие объекты, созданные руками людей.

2

Автор: DK1974


Удалось сделать много кадров с главными животными Тибета — яками.

Як —  животное семейства
1

Автор: DK1974

Як — животное семейства Полорогих; русское слово происходит от тиб.(g.yag), означающего «самец яка», также тибетский или хрюкающий бык (недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно). Родина его — Тибет. Эксплуатируется в качестве вьючного и мясного животного. В районах разведения употребляется также молоко яка. Дикие яки не выносят мест, освоенных людьми, и поэтому быстро вымирают — сейчас они живут лишь в высокогорных районах Тибета на отметках 4300-4600 м над у. м. зимой и до 6100 м над у. м. летом.


1

Автор: DK1974


Еще я смотрел и удивлялся как на подобных высотах постоянно живут люди, особенно такие маленькие.

0

Автор: DK1974


Ниже выборочная информация о регионе (источник Википедия)

Тибе́т — район Центральной Азии, расположен на Тибетском нагорье.

Площадь (включая провинции У-Цанг, Кхам и Амдо) — 1,2 млн км². Средняя высота территории: 4000 метров над уровнем моря.

3

Автор: DK1974


В различные периоды истории Тибет был независимым государством либо находился в зависимости от Монгольской империи или империи Цин.
В 1950 году Тибет перешёл под контроль Китая после победы под Чамдо.
В августе 1960 года Международная Комиссия Юристов заявила в своём докладе, что «акты геноцида были совершены в Тибете в попытке уничтожить тибетцев как религиозную группу».

В настоящее время действия китайских властей расцениваются Далай-ламой как культурный геноцид. Китайское правительство в ответ говорит о том, что после 1959 года в Тибете было ликвидировано рабство, возросла грамотность и стабильно повышается уровень жизни населения.
Традиционно территория Тибета делилась на провинции У-Цанг, Кам и Амдо, при этом территория нынешнего Тибетского автономного района включает лишь У-Цанг и западную часть Кама, а остальная территория Кама и регион Амдо разбиты между провинциями Юньнань, Сычуань, Цинхай и Ганьсу.
Лхаса — историческая столица Тибета и административный центр Тибетского автономного района "Место богов" или достопримечательности тибетской столицы

Тибетцы заняты в основном в сельском хозяйстве и животноводстве.

0

Автор: DK1974


Проживающие на территории Тибета китайцы — в управлении, торговле, секторе обслуживания. Связано это с тем, что до включения в состав Китая Тибет отличался аграрной экономикой экстенсивного типа. Специалистов для новых отраслей, создаваемых китайским правительством, среди этнических тибетцев не было.

История Тибета В древний период Тибет управлялся царями Ярлунгской династии. С XIII века власть в стране сосредотачивается в руках буддийских иерархов.
В период существования маньчжурской империи Цин, в годы правления под девизом «Цяньлун» Тибет находился в сильной зависимости от Пекина. После развала империи Цин Тибет объявил о своей независимости от Китая и провозгласил независимое Тибетское государство, однако правительством Китайской республики это признано не было; не признало официально независимости Тибета и ни одно из государств — членов Лиги наций.
В 1949 году после победы КПК над Гоминьданом в гражданской войне новое правительство Мао Цзэдуна также стало настаивать на том, что Тибет является частью Китая. В 1951 году китайские войска вторглись в Восточный Тибет и, разгромив тибетскую армию, заняли всю территорию Тибета.

1

Автор: DK1974


В течение нескольких десятилетий Тибет был закрыт для иностранцев. Это определялось труднодоступностью Тибета, а также изоляционистской политикой сначала тибетского, а затем китайского руководства. Лишь в 1984 году Тибет был открыт для посещения.

Интересные факты о Тибете В 1920-х годах в Тибете существовали налоги на уши и нос.
В 2001—2006 годах был построен высокогорный участок железной дороги Голмуд — Лхаса.
Из 1142 км участка — 969 км пролегают на высоте более 4 км над уровнем моря, есть и ж/д перевал находящийся выше 5 км над уровнем моря. В пассажирские вагоны на высокогорных участках принудительно подаётся кислород, как через систему кондиционирования, так и индивидуально к каждому месту.
Есть заметка на эту тему Нетуристический Китай (ч.3 - Уникальный поезд Тибета)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
31 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Тибет
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    15 мая 2012, 13:03
    удалить
    очень красивый альбом! побывать на Тибете моя мечта. налоги на уши и нос — как альтернатива налогам на воздух и звуки?
  • Naoili
    помощь
    Naoili
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2011
    15 мая 2012, 22:45
    удалить
    Мои знакомые китайцы говорят, что иностранцев не очень то ждут на железнодорожной линии в Тибет и учиняют всякие препятствия. Так ли это?
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    16 мая 2012, 08:12
    удалить
    Naoiliнаписала 15 мая в 22:45

    Мои знакомые китайцы говорят, что иностранцев не очень то ждут на железнодорожной линии в Тибет и учиняют всякие препятствия. Так ли это?


    У нас была небольшая рабочая группа, поэтому все прошло нормально. Причем две девушки-организаторы ехавшие с нами знали китайский. Других туристов в поезде в этот день мы не заметили.
Наверх