Краков

Краков

LAT
  • 50.06436N, 19.94212E
  • Я здесь был
    Было: 494
    Хочу посетить
    2394

    279 материалов по 92 объектам,  3 674 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 218
    m-k-e 185
    Shche 105
     
    3
    el_sid
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 дек 2010

    Еврейский Казимеж — отличное наследие

     
    9 июля 2012 года||4 (3)| 16| 100293

    Одесса, Львов, Бердичев – все эти города, находящиеся сегодня на территории Украины, были заселены преимущественно лицами еврейской национальности. Именно так рассказывают об этом исторические документы и литература прошлых лет. Не буду говорить за Бердичев, так как не был там, но сегодня о евреистости Одессы и Львова абсолютно ничего не напоминает. Разве что название улиц Еврейская (Одесса) и Староеврейская (Львов). Зато польский Краков в этом плане – впереди планеты всей…

    Резонный вопрос — откуда в Польше взялись евреи? Оказывается все просто. В конце 14-го века сегодняшний цветущий и благополучный Краков представлял собой жалкое зрелище: убогие деревянные дома, грунтовые дороги на улицах, абсолютное отсутсвие канализации и прочие прелести, присущие большинству европейских городов Седневековой эпохи. В общем, городу нужны были деньги на развитие и тогдашний польский король Казимир Великий знал где их найти. Вернее, знал тех, у кого они есть. Естественно, речь идет о евреях.

    Пообещав представителям «богоизбранного» народа неслабые привелегии, он сумел переманить немало евреев с берегов Рейна на побережье Вислы. Более того, в Краков неожиданно упал «еврейский бонус» с соседской территории — нынешней Чехии, а тогдашней Моравии. Дело в том, что примерно в этот период там свирепствовала чума, уносившая миллионы жизней. И тут христиане заметили, что иудеи не так активно вымирают по сравнению с другими нациями. Хотя все дело было в элементарной гигиене и особенностях кухни — евреи регулярно ходили в баню а в пищу принимали большое количество чеснока — в высокоцивилизованной Европе тех времен такие ребусы решались крайне просто: обвинение в ереси и колдовстве, а затем резня и погромы. Все это вынудило еврейский народ найти спокойную пристань, которой стала территория Польши. И сухие цифры здесь гораздо эффективнее расскажут об этом, чем самый красноречивый автор: до 19 века в Польше проживало 5 млн евреев, а население Израиля сегодня не превышает 8 млн человек.

    Все иудеи поселились в отдельном городке – Казимеж, который сегодня стал практически центральным районом Кракова. Обнесенный забором до 19 века, этот уголок Польши долго был своего рода еврейской резервацией Европы: евреям запрещалось селиться за пределами Казимежа.

    Сейчас здесь кафе, но таб
    0

    Автор: el_sid

    Сейчас здесь кафе, но таблички тогдшних лавочек сохранились


    Когда-то давно здесь труд
    0

    Автор: el_sid

    Когда-то давно здесь трудились столяр Бенжамин Хольцер и закройщик Шимон Кац


    0

    Автор: el_sid


    0

    Автор: el_sid


    Первая синагога в Казимеж
    1

    Автор: el_sid

    Первая синагога в Казимеже, построена в 1407 году


    Кусок стены, которая до 1
    1

    Автор: el_sid

    Кусок стены, которая до 19 века ограждала Казимеж


    С началом Второй Мировой в Польше, как и других странах Европы, настали крайне суровые времена для евреев. Краков без особых проблем был взят немцами, в городе было создано свое еврейское гетто, просуществовавшее около года. В нем проживало 65 тыс. евреев, но затем всех их перевезли в концлагерь Плашув и Освенцим. Из этих 65 тыс. к концу войны в живых остались лишь около тысячи евреев, большая часть которых спасена легендарным Оскаром Шиндлером.
    Площадь Краковского гетто
    1

    Автор: el_sid

    Площадь Краковского гетто. Стулья напоминают, что в период выселения евреев в геттом, на улицу выносилась вся мебель из жилищ чтобы никто в оставляемом доме не спрятал младенцев


    Стена, ограждавшая Краков
    0

    Автор: el_sid

    Стена, ограждавшая Краковское гетто. Выполнена в виде надгробий на еврейских кладбищах.

    Кстати, о господине Шиндлере считаю нужным рассказать пару отдельных слов. Начну с того, что известный режиссер Стивен Спилберг немало приукрасил его личность. Фабрика по производству эмалированной посуды, на которую австрияк Шиндлер нанимал евреев из гетто и концлагерей и тем самым отводя от них угрозу гибели , досталась ему от самих же евреев. С началом оккупации Кракова два ее прежних владельца-еврея в рекордно короткие сроки переписали все учредительные документы на Шиндлера и стали что-то вроде топ-менеджмента, на плечах которого держалось все производство. При этом Оскар Шиндлер — этот "великий фабрикант" и «акула капитализма» — не просто так принимал евреев на работу, а за неслабые подношения: золото, драгоценности и т.д. О его высоких организаторских и предпринимательских талантах свидетельствует тот факт, что ближе к концу войны и с исчезновением заказов со стороны Третьего Рейха, фабрика по сути обанкротилась и сегодня в ее здании находится музей. Впрочем, Шиндлер не особо горевал по этому поводу: будучи внесенным в число праведников мира, до конца своих дней благодарные за спасение евреи содержали его за свой счет. В общем, уроженец Австрии реально прожил большую часть сознательной жизни исключительно за деньги евреев. Вот это таки талант.

    Подъезд дворика, из котор
    1

    Автор: el_sid

    Подъезд дворика, из которого в фильме "Список Шиндлера" выгоняли евреев в гетто


    Внутри дворика в наши дни
    1

    Автор: el_sid

    Внутри дворика в наши дни


    Здание фабрики Шиндлера,
    0

    Автор: el_sid

    Здание фабрики Шиндлера, в котором сегодня музей. Весь фасад полностью отреставрирован, только ворота на въезде остались неизменными.


    Потомки трудового коллект
    0

    Автор: el_sid

    Потомки трудового коллектива фабрики Шиндлера

    Сегодня, несмотря на богатое историческое наследие, в Кракове официальная еврейская община насчитывает не более 200 человек, подавляющая часть которых – старики и старушки, не пожелавшие эмигрировать в Израиль. И хотя правительством Польши принята программа по возвращению собственности их первоначальным владельцам, ведутся активный поиск этих владельцев и власти уговаривают вернуться их в Краков, до сих пор многие здания в Казимеже остаются ничейными.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    сообщить модератору
    • AntoshaNanarivo
      помощь
      AntoshaNanarivo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2012
      10 июл 2012, 10:41
      удалить
      классно!
    • valbaro
      помощь
      valbaro
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 сен 2010
      28 июл 2012, 13:08
      удалить
      Очень интересно! А этот самый дворик где находится (в Казимеже, или там, где фабрика — в Подгуже?) А Вы, случайно, не в курсе, почему евреи так массово покинули Польшу в 60-е годы? Слышала от какого-то экскурсовода, а спросить забыла.
    • el_sid
      помощь
      el_sid
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 дек 2010
      28 июл 2012, 15:24
      удалить
      Спасибо за приятные слова. Дворик расположен в Казимеже. Фабрика от него далековато, ехали автобусом минут 10-15. А на счет ухода евреев из Польши в послевоенное время, то этому сразу несколько причин. Первая — возникновение государства Израиль. Вторая — послевоенные еврейские погромы в Польше, вот здесь описан один из них — ru.wikipedia.org/wiki/Погром_… .
    • valbaro
      помощь
      valbaro
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 сен 2010
      28 июл 2012, 21:03
      удалить
      Спасибо за ссылку!
    Наверх