Тибет

Тибет

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 62
Хочу посетить
3189

316 материалов по 51 объекту,  6 770 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 424
texnic 254
DK1974 191
 
другое
  • GPS
  • Китай, плато Тибет, 34,7°с.ш., 85,7°в.д.
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
1
reon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 ноя 2009

Как попасть в самое глухое место на Земле

Достопримечательности → другое
10 января 2010 года|| 6| 22041
4
Среди туристических дестинаций есть сверхпопулярные места, куда ведут все дороги, аэропорты принимают рейсы со всех концов света, и в результате — толпы туристов вокруг. Места, типа Парижа, Венеции, египетских пирамид, Ниагарского водопада...

Но есть их полная противоположность — совсем глухие места, куда мало того, что никто не ездит — и добраться совсем непросто. Какое же самое глухое место на континентальной Земле (острова и Антарктида не в счет)? Куда не летают самолеты, не проложены железные дороги, и даже от ближайшего населенного пункта топать и топать? Я долгое время был уверен, что тут нет равных нашей Сибири, типа плато Путорана, Эвенкии или хребта Черского.

Но вот старательные люди из одного итальянского института проанализировали все возможные варианты и составили карту суши по удаленности — чем темнее цвет, тем больше требуется времени, чтобы добраться до точки из ближайшего города с более чем 50-тысячным населением.

Рекорд принадлежит как раз Тибету.

А так вообще почти до любого места (90%) можно добраться менее чем за 48 часов. Правда, я подозреваю, они не учитывали такой критерий, как регулярность движения транспорта, ибо на пустынной дороге где-нибудь в Чаде или на зимнике в Якутии может проходить одна машина в несколько дней (судя по опыту автостопщиков). Да и судоходность Колымы или Средней Тунгуски не гарантирует, что там найдется хоть что-то на плаву...

Заодно эту карту можно считать картой глобализации. Чем быстрее и проще можно добраться в какое-либо место, тем скорее в него попадут всемирные веяния и новомодные штучки. А вот "кирпичные" кусочки на ней — это как раз то, где могут до сих пор сохраняться древние уклады жизни, вымирающие языки, необычные этнические традиции, нетронутая природа. То есть именно то, что интересно осматривать в путешествиях!
  • Адрес:

    плато Тибет, 34,7°северной широты, 85,7°восточной долготы

  • Дополнительная информация:

    От ближайшего города - три недели пути, в том числе 20 дней пешком. Причем не просто пешком, а на высоте примерно 5200 м.

  • Телефон:

    только спутниковый

  • Web-адрес:

    newscientist.com/gallery/smal…

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Тибет
сообщить модератору
    Наверх