Тернополь

Тернополь

LAT
  • 49.56352N, 25.59883E
  • Я здесь был
    Было: 60
    Хочу посетить
    90

    16 материалов по 5 объектам,  289 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    UkrTurist
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 сен 2013

    Самобытный, неповторный и очень красивый город Тернополь...

     
    12 ноября 2014 года|| 6| 28435

    Город Тернополь — уютный областной центр на р. Серет, один из исторических городов Галичины.

    3

    Автор: UkrTurist


    Возник в XVI в. на месте разрушенного татаро-монголами древнерусского укрепления Сопильче (Топильче).
    Кафедральный собор Непоро
    3

    Автор: UkrTurist

    Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы. Внушительный римо-католический храм с двумя изящными башнями сооружен в 1749-79 гг. в историческом центре города по проекту арх. А. Мошинского (по другим данным — Я. де Витте) на месте древнерусской православной церкви.


    В 1540 г. краковский кастелян, великий коронный гетман Ян Тарновский на подаренных королем Сигизмундом I теребовлянских землях начал сооружение замка для защиты польских границ от набегов татар.
    Тернопольский замок залож
    2

    Автор: UkrTurist

    Тернопольский замок заложен в 1540 г. великим коронным гетманом Я. Тарновским на месте древнерусского поселения Сопильче (Топильче) для обороны польских границ от татар. В XVII в. великий коронный канцлер Т. Замойский значительно расширил укрепления, однако в последующие года они неоднократно разрушались. В частности, замок был почти полностью разобран турками после захвата города в 1672 г. В начале XIX в. граф Ф. Коритовский построил на его месте дворец, для чего были снесены оставшиеся укрепления, башни и ворота, а здание окружено обычной оградой. Отдельные замковые элементы сохранились. Во время I Мировой войны дворец был сожжен и долго лежал в руинах. Отреставрирован в 1951 г., в нем разместили выставочные залы и учебно-спортивный центр. С улицы здание выглядит неказисто, однако со стороны озера хорошо виден его фортификационный характер.


    В его честь населенный пункт был назван Тарнополем. В 1548 г. город получил Магдебургское право.
    0

    Автор: UkrTurist


    В разное время принадлежал Австрии, России, Польше. Им владели Замойские, Собеские, Потоцкие. Город испытал много пожаров и разрушений, в частности был полностью разорен турками в 1672 г., после чего возрождение началось только в кон. XVIII в. В 1918 г. некоторое время Тернополь был столицей ЗУНР.
    2

    Автор: UkrTurist


    Сохранилось множество памятников архитектуры, истории и культуры, которые имеют черты эклектики и модерна.
    1

    Автор: UkrTurist


    Архитектурные ансамбли центральной части города с пешеходной зоной дают представление о характере застройки старого Тернополя.
    Церковь Рождества Христов
    3

    Автор: UkrTurist

    Церковь Рождества Христова в Тернополе — удивительно красивый храм, один из лучших образцов подольской архитектурной школы XVII в. Церковь сооружена в 1602-08 гг. мастером по имени Леонтий возле восточных городских ворот. Приобрела современный вид вследствие последующих перестроек и реставрации в 1937 г. Сейчас принадлежит автокефальной православной церкви. Главная святыня — икона Тернопольской Божьей Матери.


    С городом связана жизнь и деятельность певицы С. Крушельницкой, режиссера Л. Курбаса. День города Тернополя отмечается 28 августа.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тернополь
    сообщить модератору
      Наверх