Териберка

Териберка

LAT
  • 69.18761N, 35.10682E
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    855

    42 материалa по 15 объектам,  742 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 261
    cr2 76
     
    природа
    • GPS
    • Россия, Териберка, Мурманская обл., Россия
    Фотографии
    Карта
    65 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    «Сегодня не надейся, не стоит уповать на небеса!». Ч.12

    Достопримечательности → природа
    13 марта 2023 года||
    GPS
    |2 (1)| 9| 8210

    Этот совет является частью дневника «ТЫ УЗНАЕШЬ, ЧТО НАПРАСНО НАЗЫВАЮТ СЕВЕР КРАЙНИМ, ТЫ УВИДИШЬ ОН БЕСКРАЙНИЙ, Я ТЕБЕ ЕГО ДАРЮ …»

    5
    Насыщенный день подходил к концу, подарив кому-то вкусовое знакомство с крабом, а кому-то только визуальное (Жили-были где-то крабы…Ч.11). Что ж, мы все еще надеемся, что увидим и другое местное чудо, собственно ради которого все и едут сюда, на край света, да еще с такими приключениями, как мы. Вот и сегодня мы опять готовы к ловле Северного сияния
    0

    Автор: Hanya


    Конечно, всем известно, что это живописное природное явление — одна из главных причин паломничества туристов в Териберку. До поездки мы читали, что вероятнее всего застать сияние в период полярной ночи: с начала декабря до середины января. Именно поэтому мы и выбрали такое время для путешествия.
    0

    Автор: Hanya


    Но если у природы нет плохой погоды, то нет у нее и гарантий, что все сложится удачно, и вы сможете порадовать себя еще одной красотой. Об этом надо помнить, что, кому-то удача увидеть это чудо природы выпадет в первый же день по приезду, другие могут прождать его в течение нескольких дней, если заложили на это время. Бывает, что выбравшись в такую даль, люди так и уезжают, несолоно хлебавши. Никто не может сказать, что точно в такое время непременно небо озарится зелеными красками.
    1

    Автор: Hanya


    «Чтобы повысить свои шансы на успех, необходимо отслеживать текущий метеопрогноз и солнечную активность. Ясная погода в совокупности с высокой активностью солнца — лучший сигнал к тому, что именно этой ночью мечта увидеть переливающееся разными цветами небо воплотится в жизнь. Забавно, но в то время как туристы в прямом смысле охотятся за северным сиянием, местные жители жалуются на то, что атмосферное явление мешает им спать».

    Наш Александр был снова на страже и до часу ночи периодически слал нам сообщения о том, что творится на небе Заполярья. Промаявшись до 2-х часов ночи, снова делаем попытку поймать сияние, но небо было затянуто тучами, сильно мело, а ветер достигал 20 метров в секунду. Мы еще раз поблагодарили Всевышнего, что умудрились проскочить в Териберку, потому что Александр сказал, что предыдущая группа все дни так и просидела в Мурманске, так как дорога была закрыта, и добраться в Териберку было абсолютно нельзя. Да еще напомню о том, что не улетевшая утром группа девушек, тоже может служить примером тому, как можно вляпаться здесь, не только не увидев сияние, но и задержавшись на неопределенный срок.

    Чтобы как-то скоротать время, мы рассматриваем журналы, найденные на ресепшн, любуемся прекрасными фото, размещенными там.
    1

    Автор: Hanya


    А потом уныло рассматриваем реальное фото сияния, присланное одной из нас родственниками из Мурманска. И хмыкаем, прочитав информацию, что «полярная ночь в Териберке длится в течение 43 суток — с 1 декабря по 12 января». Оказывается, поймать сияние было предсказуемо обречено на провал…
    1

    Автор: Hanya


    К 2 часам ночи мы уже осоловели, и уже, не надеясь ни на что, готовы были сдаться в лапы Морфея. Александр понял это и пожелал всем Доброй ночи!

    Будем надеяться, что наша завтрашняя программа не пострадает из-за непогоды — Возможно, на краю земли мы ближе к Богу. Ч.13.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Териберка, Мурманская обл., Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Териберка
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      13 мар 2023, 20:08
      удалить
      На самом деле, северное сияние можно увидеть и осенью, и весной. Аля ездила в конце сентября и очень удачно.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 мар 2023, 20:17
      удалить
      Теперь-то я это понимаю, но сложилось, как слодилось. И все же нам круто повезло на следующий день, да и во всей поездке
    Наверх