Тереньга

Тереньга

LAT
  • 53.71384N, 48.36561E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    30

    1 материал по 1 объекту,  26 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, ул. Евстифеева, 2, п. г. т. Тереньга
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Драматическая судьба помещицы Перси-Френч и ее имения

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 сентября 2022 года||
    GPS
    |7 (5)| 30| 4937
    5
    Усадьба построена во второй половине 18 века князьями Голицыными. Затем усадьба перешла во владение царского генерала и тайного советника Александра Скребицкого. После смерти очередного владельца усадьба перешла к родной дочери Скребицкого Софии Стремфельд. А та завещала имение баронессе Екатерине Перси-Френч. Перед Первой мировой войной состояние баронессы оценивалось в 50 млн рублей, она считалась самой крупной землевладелицей Симбирской губернии. Начало революции застало баронессу в Петрограде. А когда осенью 1917 года она вернулась в Симбирск, ее имение в Тереньге уже разграбили. После 1928 года ее имение в Ульяновской области восстановили и разместили здесь здание Тереньгульского райисполкома. Затем здесь была школа крестьянской молодежи. А с 30-х годов и до недавнего времени — начальная школа.
    На данный момент, усадьба заброшена.
    4

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Последняя из рода Киндяковых.
    “Далеко за пределами Симбирской губернии и даже в блистательной столице дом Киндяковых почитался гостеприимным, широким, хлебосольным, — вспоминал бывший симбирский кадет Георгий Ишевский в романе “Честь” — Киндяковы были на редкость культурными людьми. В стенах их дома находили частый и долгий приют поэты, музыканты, художники, писатели и ученые. Личным другом семьи Киндяковых был Иван Гончаров, вдохновленный Волгой, написавший роман "Обрыв".
    0

    Автор: Napoleon


    Единственная дочь Киндяковых Соня по окончании Симбирской гимназии отправилась в Санкт-Петербург для продолжения музыкального образования, к коему имела влечение. Она радушно была встречена влиятельной при дворе теткой, взявшей в свои руки полную заботу о племяннице. Скоро на одном из балов молодой Соне Киндяковой был представлен чиновник английского посольства Максимилиан Перси-Френч.

    “Гордый ирландец с ярко выраженной англо-саксонской красотой, с отличными манерами прирожденного аристократа, оставил в мыслях и в сердце Киндяковой больше, чем приятное впечатление, — пишет Ишевский. — Через два года Перси-Френч к неудовольствию английского парламента навсегда оставил дипломатическую карьеру, приехал в Киндяковку, где и состоялась пышная свадьба. Вскоре молодые уехали в северную Ирландию, в родовое майоратное имение Френча — «Manywau». Максимилиан окружил молодую жену искренним вниманием, заботой, любовью, но русское сердце молодой Френч не могло понять и полюбить суровой туманной Ирландии. Скоро ее потянуло на родину, на Волгу, в Симбирск…”
    1

    Автор: Napoleon


    Говоря проще, молодая пара развелась. Соня Перси-Френч вернулась в Киндяковку. В 1864 году у нее родилась первая и последняя дочь, названная в честь бабушки Екатериной.
    Маленькой девочкой Екатерина Перси-Френч обучалась в закрытом аристократическом пансионе в Англии и свободно говорила на английском, французском и немецком языках. В 17 лет рыжекудрая ирландка впервые переплыла широкую и быструю (тогда) у Киндяковки Волгу.

    Когда Екатерине исполнился 21 год, она уехала в Париж к отцу и поступила в Сорбонну.
    1

    Автор: Napoleon


    Екатерина со своим отцом. Фото — Jean Lombard.
    Отмена крепостного права отрицательно сказалось на финансовом положении Киндяковых. Что еще хуже, в 1884 году во владение имением вступила мама Екатерины Софья Александровна, не прижившаяся прежде в Ирландии. Она, не захотев вникать в хозяйственные проблемы, стала безоглядно прожигать полученное наследство. Маменька к среднему возрасту стала передовой личностью и с головой погрузилась в декаданс за полвека до всеобщей моды на него. Она употребляла морфий, у нее было много мужчин… Паникующие родственники попросили Екатерину вернуться и взять дела в свои руки, пока имение не было пущено по ветру. Она согласилась.

    В 1896 году умер отец Екатерины Максимилиан Перси-Френч, завещав единственной дочери замок Монивей и дом в Лондоне. В 1899 году, после кончины бездетной двоюродной бабушки, она унаследовала усадьбу в Тереньге, стекловаренный завод в Русской Темрязани, водяную мельницу и огромные наделы земли в Сызранском и Сенгилеевском уездах. Таким образом, в начале XX века Екатерина Перси-Френч стала самым крупным землевладельцем в Симбирской губернии. Ее состояние оценивалось в 50 миллионов рублей. Если перевести эту сумму на нынешний курс, то это почти миллиард долларов.

    Екатерина толково вела дела, в ее хозяйстве были высокопродуктивный бестужевский скот, каракулевые овцы, конезавод, швейное ателье, фруктовая оранжерея.
    1

    Автор: Napoleon


    Но не меньше внимания она уделяла благотворительности: с начала 1900-х годов Перси-Френч возглавляла Симбирское общество христианского милосердия, опекала общину сестер Красного Креста, принимала деятельное участие в открытии и содержании госпиталей, бесплатных столовых и раздаточных продовольственных пунктов в губернии, покровительствовала искусству.

    В 1903 году она купила в Симбирске один из престижных домов, в котором создала картинную галерею, впоследствии ставшую основой художественного музея, а в 1912 году заказала симбирскому архитектору проект беседки, которую установила как памятник писателю Гончарову, некогда гостившему в Киндяковке.

    Когда-то отец писал ей из Англии: "Ты та особа, которую труднее всего выдать замуж. Ты сможешь выйти замуж только за русского, так как будет трудно найти иностранца, который захотел бы похоронить себя в Симбирске. Мы опасаемся, что ты будешь тяжелым человеком, и белого дрозда (диковинку такую), который тебе нужен, трудно найти". Он был прав — замуж Екатерина Перси-Френч, несмотря на ее красоту и богатство, так и не вышла. Однако отношения в ее жизни были.

    Революция

    В письмах сохранилось мнение Екатерины Перси-Френч о всем происходящем во время Революции:

    "Силы небесные! Это же не революция в полном смысле этого слова. Варвары, и в особенности их молодое поколение, набросились на мои поместья, на плоды моего многолетнего труда и за три дня разрушили храм созидания, искусства, науки и благородства, на восстановление которого уйдет три столетия, да и то вряд ли его удастся воскресить всё в прежнем великолепии".

    "Все, чем я жила, было разрушено, все замечательные вещи, которые мы имели: они разрушили все леса, фруктовые сады, огороды, затем разобрали дом по камешку и по дощечке и сожгли его".
    0

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Вскоре она оказалась в Чрезвычайной комиссии. Сначала ее содержали в Симбирской тюрьме, потом перевезли в Москву. Описала Перси Френч и тюрьму: "Нестерпимая духота напоминала мне катакомбы в Венеции. Еда состояла из зловонной селедки и протухшей капусты. Мне стало дурно, когда я вошла в камеру. Шум стоял неописуемый и днем, и ночью. Меня мутило от голода. Три месяца мне не удавалось нормально выспаться”.

    Петр фон Брадке приезжал в Москву навестить ее. В то время он не был прикреплен к действующей армии, и у него была возможность бежать на восток с адмиралом Колчаком по железной дороге, но он не захотел покидать Екатрину. Она же сказала: "Ты должен ехать, у меня есть ирландский паспорт, и я смогу уехать. У тебя нет другого выхода, кроме как пуститься в бега".

    “Освободили меня без каких-либо разъяснений и извинений, — рассказывает в своих письмах Перси Френч. — Просто-напросто мне объявили, что направленный материал не давал достаточных оснований для моего ареста. Итак, через три месяца я оказалась на улице. Без копейки денег".
    1

    Автор: Napoleon


    Конрад Фальк Томонд О'Брайен-Френч 1919 год
    Это было очень загадочное освобождение. Его списывают то на участие ее троюродного брата Конрада О'Брайн-Френч, имевшего в ту пору влияние в британской разведке, а позже ставшего одним из прототипов агента 007, Джеймса Бонда, то неожиданную заботу одного из первых чекистов латыша Петерса, который помочь действительно мог, но непонятно зачем бы ему это понадобилось.
    0

    Автор: Napoleon


    Ишевский пишет: “Потеряв Киндяковку, особняк на Покровской улице, реквизированный и превращенный большевиками в городской музей, мисс Френч, английская подданная, не поехала в Англию, а с русской волной пила чашу беженства и докатилась до Харбина. Она жила с доходов своего ирландского имения, и так как запросы личной больной жизни были уже незначительны, широко занялась благотворительностью”.

    Джина Ломбарда в своей книге рассказывает, что Екатерина Перси-Френч так ничего и не узнала о судьбе Петра фон Брадке, отступившего с Белой армией на восток. Когда остатки белогвардейцев дошли в Маньчжурию, она ездила туда на машине, месяцами искала его по дорогам среди разбитых, измотанных русских, но так и не нашла.

    В конце 1937 года в Харбине перед Перси-Френч выступал со своим хором бывший симбирский кадет Георгий Ишевский, который вспоминал, что их первым русским романсом старушка сначала заслушалась, но к середине вдруг заплакала.

    “— Простите мне мою слабость… так вспомнилось… вспомнилась вся жизнь, — тихо сказала она”.
    0

    Автор: Napoleon


    Через 17 дней, 1 января 1938 года, симбирская ирландка Екатерина Перси-Френч умерла. Ее последней просьбой было, чтоб отпевание по очереди провели православный и католический священник.
    • Адрес:

      ул. Евстифеева, 2, п. г. т. Тереньга

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тереньга
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      23 сен 2022, 18:56
      удалить
      Загадочная русская душа...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 сен 2022, 23:34
      удалить
      "Все, чем я жила, было разрушено, все замечательные вещи, которые мы имели: они разрушили все леса, фруктовые сады, огороды, затем разобрали дом по камешку и по дощечке и сожгли его".

      Крик души!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      24 сен 2022, 18:36
      удалить
      "Все, чем я жила, было разрушено, все замечательные вещи, которые мы имели: они разрушили все леса, фруктовые сады, огороды, затем разобрали дом по камешку и по дощечке и сожгли его".- в точности, как в Рамони с имением Ольденбургских!
      Жаль, что сейчас памятник архитектуры находится в таком плачевном виде... Красивая усадьба. А что школе в нем не жилось?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      24 сен 2022, 19:32
      удалить
      Школу новую построили
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      26 сен 2022, 00:00
      удалить
      Мне кажется, что искренне любит дом только первый хозяин, который о нём мечтал,
      рисовал, чертил его комнаты, строил, обдумывал мебель, сад, дорожки и т.д.
      Ужасно, когда дом переходит не наследникам, а продаётся в чужие руки.
      Есть поговорка: "Без хозяина — дом сирота!" Как это верно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 окт 2022, 16:12
      удалить
      Да уж, такие кульбиты у Перси Френч ничуть не меньше чем у Перси Джексона ) А если серьезно очень понравилось, разумеется ничего про них не знал раньше. Но ей точно не было скучно, а революция стерла все наследие как и у всех прочих семей
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      16 окт 2022, 09:07
      удалить
      Я тоже раньше ничего не знал про эту семью. Но зашел в усадьбу и пришлось копать
    Наверх