Теплоключенка

Теплоключенка

LAT
  • 42.49937N, 78.52216E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    20

    1 материал по 1 объекту,  32 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Теплоключенка?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    развлечения, природа, спорт, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызстан поселок Теплоключенка Центр отдыха Ак-Суу Кенч
    • +996 773 037 678
    Фотографии
    Карта
    32 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ущелье реки Ак-Суу: очарована, околдована…Ч.31

    Достопримечательности → развлечения, природа, спорт, другое
    13 декабря 2022 года||
    GPS
    |6 (3)| 20| 31611

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    За целый день мы получили массу визуальных наслаждений в ущелье Джети-Огуз (Джети-Огуз: мое сердце остановилось, мое сердце замерло…Ч.26) и Долине Кок-Жайык (Кок-Жайык: Долина Цветов и юрточный лагерь. Ч.27), купили мед (Джети-Огуз: «убитая» лечебница и мед. Ч.30), но, как помнится, в планах сегодняшнего дня были горячие источники в ущелье Ак-Суу, которые Лена обещала оплатить в качестве комплимента. Что ж, откинувшись на сиденье, мы ждем, когда через полчаса доедем до обещанных терм.
    7

    Автор: Hanya


    Мы движемся по знакомой трассе, проезжаем через Каракол, и сворачиваем на сей раз на юго-восток, проделываем путь в 18 км, достигнув сперва самого поселка Ак-Суу, а затем и одноименного Центра отдыха.
    youtu.be/3MVFoVfmMLk
    Интересна история самого поселка, которое раньше населяли русские и украинцы, которые дали название месту «Теплоключенка». Так и осталось сейчас два имени у этого поселения в память о том, что именно эти пришлые люди поспособствовали основанию Джиланды — Иссык-кульского заповедника Теплоключенского участка, который располагается тремя километрами выше самого села.
    0

    Автор: Hanya


    А в самом поселке нашелся укромный уголок на берегу горной реки Ак-Суу (в переводе -«//Белая река//»), где не властен ветер и не очень страшна непогода. Почему? Здесь из-под земли бьют термальные радоновые источники, первые сведения о которых встречаются в описаниях великого русского путешественника П. П. Семенова-Тяньшаньского. Первые ванны и бараки для людей, проходивших лечение, были оборудованы здесь аж в конце 19 века. На излете существования Советского Союза здесь (чуть выше) даже был открыт санаторий, который и сегодня продолжает традиции лечения детей, больных полиомиелитом.
    5

    Автор: Hanya


    Пока Сергей покупает билеты, мы сверху делаем фото и видео-зарисовки Центра отдыха, который с противоположной стороны ограничен рекой и узким ущельем, поросшим зеленью, и возвышающимся над рекой метров на 300.
    6

    Автор: Hanya


    Высота самого места 1700 метров над уровнем моря, а Центр отдыха обладает тремя бассейнами для взрослых и одним – для детей.
    6

    Автор: Hanya


    Здесь, как и писала Лена, все более, чем прилично, ухожено и много цветов, включая розы.
    3

    Автор: Hanya


    Мы приехали сюда уже под конец дня, да еще и летом, а вот представьте себе, как здесь здорово зимой! Местные горячие источники – это самый популярный вид отдыха для киргизов круглогодично! Прямо позавидуешь стране, в которой можно купаться и зимой и летом, учитывая то, что в целом в Кыргызстане много термальных источников. В стране не нужно строить огромные комплексы аквапарков, потому что они здесь есть под открытым небом, только с дополнительным бонусом в виде минеральной воды источников с оригинальным подогревом. Сюда даже ходит общественный транспорт, что делает отдых возможным и доступным и для туристов, которые получат здесь и удовольствие и приведут в порядок мышечный тонус после трекингов и походов.
    2

    Автор: Hanya


    Источники доступны для всех возрастов, но есть ограничения по здоровью, и об этом вас оповещает огромный плакат при входе. Правда, при ближайшем рассмотрении состава воды, мы не обнаруживаем в нем радона. А может, это и к лучшему?
    5

    Автор: Hanya


    Стоимость входа 200 сом с человека, время нахождения ограничено часом. Нас «окольцовывают» браслетом, а Сергей выдает нам ключи от шкафчиков, проводит ко входу в женскую раздевалку и сообщает, что через час будет ждать нас у входа.
    2

    Автор: Hanya


    Заходим в помещение, окутанное влагой уже искупавшихся, выцепляем свободные шкафчики, переодеваемся, идем под душ, а потом на улицу, к бассейнам. Ходить босиком тут сложно, дорожки покрыты гравием, и я радуюсь, что надела банные резиновые тапки, но в бассейн в них нельзя, только босиком. И шапочка на голову – это обязательный атрибут.
    2

    Автор: Hanya


    Решаем сперва определиться, «что где, когда», а потом возвращаемся к большому бассейну, разделенному на две части. В одном вода с более высокой температурой (+48), и я даже не стала пробовать его, а во второй уже чуть остывшая вода (42), которая мне кажется даже слишком горячей. Войти в бассейн тоже не просто, натуральные камни-то скользкие, и многие просто сползают со стенки в воду. Я аккуратно сползаю с камней в воду, и тут засада!- с моей руки вглубь воды летит мой ключ от шкафчика. Стою в растерянности, пока кто-то из наших девочек не приходит мне на помощь, ныряя с головой за ключом. Резинка оказалась слишком растянутой, пришлось ее затянуть потуже, чтобы этого не случилось еще раз.

    На фото кажется, что в бассейне очень много народу, но это не совсем так, просто нужно выждать свой час удовольствия и окунуться в теплую воды ванны по горлышко. Я уже испытывала такое неземное наслаждение окунуться в теплые минеральные источники в Эквадоре и Боливии, поэтому это не стало для меня открытием, но это не умаляло удовольствие от купания.
    6

    Автор: Hanya


    Через какое-то время идем вниз, спускаясь по лестнице. А там почти прохладный бассейн (+36), и судя по нашим довольным лицам, всем становится понятно, что «мы счастливы!».
    5

    Автор: Hanya


    В холодном бассейне народу поменьше, зато там плавают дети, от которых брызги летят во все стороны.
    5

    Автор: Hanya


    Охладившись, возвращаемся к горячим бассейнам, где Аня с Валей позируют Татьяне.
    5

    Автор: Hanya


    Погревшись немного (рекомендуют сидеть в ваннах не более 20 минут), я иду в сторону холодного бассейна. От лестницы-пандуса, ведущей совсем вниз, к бассейн ведет небольшой сход, и вдруг обращаю внимание, что внизу стоит ведро. Сам пандус, собственно говоря, заканчивается возле берега реки Ак-Суу.
    3

    Автор: Hanya


    «Каменистое русло, резкие обрывы и пороги реки Ак-Суу делают ее бурной и своенравной, и не зря ее название переводится как «белая река», потому что пенные брызги действительно словно окрашивают воды в белоснежный цвет. Высокие склоны вдоль реки удивляют разнообразием фауны. На небольшой, почти вертикальной поверхности произрастают елово-туевые леса, одинокие кустарники барбариса, полынь».

    Пока я стою на площадке, нависающей над бурной рекой, ко мне спускаются какие-то туристы, и начинают водные процедуры обливания холодной водой, предварительно зачерпывая ее ведром. Выжидаю, когда они закончат, и набираю ведро воды, а потом, пользуясь отсутствием других туристов, и не тратя время на раздумья, выливаю холоднющую воду на свое разгоряченное тело. Боже, какой это кайф! Я фыркаю от удовольствия, и со спокойной душой возвращаюсь в теплый бассейн.
    4

    Автор: Hanya


    Рассказываю девочкам о такой дополнительной опции удовольствия и веду их вниз, к мощному потоку реки. Первой бесстрашно подвергается обливанию Аня, потом остальные по очереди. Мне уже не страшно, но хочется сделать постановочное фото, у меня это не сильно получается, зато у Вали четко видны выпученные от «удовольствия» глаза. Дикие места, горы, леса и термальные источники, потрясающе!
    4

    Автор: Hanya


    Возвращаюсь в прохладный бассейн и обнаруживаю там кран с водой, струя которого как хороший массажер разминает натруженную спину. Поворачиваю под струю шею и направляю ее на остеохондроз, чтобы продолжить тонизирующее действие контрастных температур воды, оказывающее общеукрепляющее действие. И правильно делаю, потому что «под действием «ударной» струи воды активизируется ток крови и лимфы по сосудам, увеличивается количество функционирующих капилляров, в результате чего кровь лучше питает органы, снабжая их кислородом и необходимыми для полноценной жизнедеятельности веществами».
    3

    Автор: Hanya


    Поскольку все мы сдали Сергею на хранение свои телефоны, то вся тяжесть фиксирования нашего удовольствия по отдельности и в группе, пала на Татьяну. И мы позируем ей, поднимая руки по ее команде.
    4

    Автор: Hanya


    В заключение скажу, что эти термы в живописном месте с бурным потоком грохочущей по камням молочно-белой воды, очень запомнились и при возможности, рекомендую их посетить!
    6

    Автор: Hanya


    По окончании водных процедур Сергей проводит перекличку, кто хочет заехать в кафе поужинать и «насладиться национальной кухней».
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Мы не хотим ужинать, поэтому нас завозят в отель, остальная группа едет в этно-кафе Дасторкон где на улице уже звучит живая музыка, а внутри все готово для приема пищи.
    1

    Автор: Hanya


    Тут к нашим ребятам присоединяется Лена, поскольку их группа тоже добралась до Караколя.
    1

    Автор: Hanya


    Я специально размещаю фото ужина, чтобы было понятно, почему мы опять не пошли. Такое обилие еды нам бы просто было не выдержать!
    3

    Автор: Hanya


    Куурдак, мясо на ребрышках и шашлык из мяса и овощей – все это уже нам знакомо.
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    А вот последнее блюдо выглядело аппетитно и мне показалось, что это был лагман с лапшой.
    3

    Автор: Hanya


    Мы возвращаемся в отель и последним впечатлением дня становится памятник Тагай-Бию (1470 г.р.), одному из основателей кыргызской государственности, проживавшему на этих территориях в XV веке. Монумент установлен в центральном сквере Каракола.
    5

    Автор: Hanya


    «В самый критический период истории в целях консолидации всех кыргызских родов и племен Тагай-бий избирается первым кыргызским верховным правителем. Принимаются жесткие правила управления и формирования национальных войск, главной целью которых является создание условий для самостоятельной кыргызской государственности. По утверждению могольского историка М.Хайдара, уже к 1510 году все моголы были вытеснены с территории Кыргызстана».
    0

    Автор: Hanya


    Сегодня мы снова ночуем в Караколе, и нужно пораньше лечь спать, потому что завтра нас повезут рано утром на скотский рынок — Молчание ягнят на скотном рынке Караколя. Ч.32

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызстан
      поселок Теплоключенка
      Центр отдыха Ак-Суу Кенч

    • Дополнительная информация:

      Имеется переодевалка, душ и три бассейна плюс детский

    • Телефон:

      +996 773 037 678

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Теплоключенка
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 дек 2022, 23:39
      удалить
      Прям радуюсь за вас, кто решил познакомится с этой страной!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 дек 2022, 00:32
      удалить
      Очень разнообразная и вкусная была поездка, это точно!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      14 дек 2022, 07:03
      удалить
      Да, такие термальные ванны особенно хороши после похода. Сужу по камчатскому опыту.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 дек 2022, 13:23
      удалить
      Это были первые, но не последние термы в туре
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      14 дек 2022, 12:56
      удалить
      Я за вас порадовалась!
      Судя по тому ,что вы рассказали раньше, организация тура хромала на все 4 лапы. Ваша групповод правильно почувствовала, что надо народ ублажить
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 дек 2022, 13:27
      удалить
      Лена у нас всегда молодец, во всех турах, она как мамочка заботится о нас, недаром же мы уже в который раз едем с ней. Она всегда, если что, на ходу подправляет тур
    Наверх