Теотиуакан пре-испанский город тольтеков

Теотиуакан пре-испанский город тольтеков

LAT
  • 19.69092N, 98.84494W
  • Я здесь был
    Было: 42
    Хочу посетить
    632

    44 материалa по 13 объектам,  1 480 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 148
    shanin 120
    Были в Теотиуакане?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Мексика, Palacio de los Caracoles Emplumados
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Теотиуакан. Храм Пернатых Раковин. Ч.16

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    11 апреля 2019 года||
    GPS
    |4 (2)| 8| 1518

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    В комплексе Теотиуакана есть два более ранних здания, наполовину погребенных под дворцом Кецальпапалотля, но все еще имеющих существенные остатки, один из которых мы только что видели, и это был Дворец Ягуаров (Теотиуакан. Дворец Ягуаров. Ч.15), и второй — Храм Пернатых. Раковин (Моллюсков, Улиток, или Palacio de los Caracoles Emplumados).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Снова лабиринт комнат, узких и темных проходов, и мы попадаем в закрытое помещение, это и есть Храм Пернатых Раковин. Основным мотивом здесь снова являются перья и ракушки.
    Пилястры с цветами и перн
    3

    Автор: Hanya2

    Пилястры с цветами и пернатые ракушки


    /«Дворец Пернатых Моллюсков (Palacio de los Caracoles Emplumados) состоит из платформы, вдоль которой сохранились фрески с изображением птиц, а также колонны с резьбой, изображающей, в частности, раковины моллюсков с перьями — отсюда и название. На стене есть также изображение цветка с четырьмя лепестками, символизирующий устройство мира так, как оно представлялось в Теотиуакане»//.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Гляжу на нижний бордюр фундамента и вижу цветочный орнамент, а вот так называемую «процессию зеленых попугаев» опять удается не сразу идентифицировать. Видимо, у меня проблемы с пространственным воображением, или я тугодум, потому что потом, дома, глядя на фото, я с легкостью все увидела сразу.
    Шествие Зеленых Попугаев
    1

    Автор: Hanya

    Шествие Зеленых Попугаев в Храме Пернатых Раковин


    Предположительно этот Храм был построен между 200 и 300 гг. Доступ в него осуществляется, как я упоминала, через один из дворов Дворца Ягуаров. Храм скрыт под дворцом Кетцальпапалотль, и в нем особо значимыми считаются стеновые пилястры с барельефами в виде цветков с четырьмя лепестками и каменные рельефы пернатых улиток, которые, возможно, использовались как музыкальные инструменты. Четырехлепестковый каменный цветок является распространенным мотивом в теотиуаканской иконографии и символизирует устройство мира так, как оно представлялось жителям Теотиуакана. Есть еще версия у некоторых исследователей, что этот цветок был символом, или скорее даже неким гербом Теотиуакана. Также археологи предполагают, что Храм Пернатых Раковин строился в два этапа, первый из которых относится к 200 годам, а второй к 350, и именно тогда его засыпали и сделали фундаментом для Дворца Кецальпапалотля. После второго этапа строительства пол комплекса был поднят приблизительно на 4 метра.
    Шествие Зеленых Попугаев
    1

    Автор: Hanya

    Шествие Зеленых Попугаев в Храме Пернатых Раковин


    Светлана разочаровывает нас, что все эти рельефы и фрески, по сути, древними не являются, они реставрированы. Что касается попугаев, то нам рекомендуют вглядеться и увидеть глаз, клюв и язык попугаев и представить, что изо рта птицы извергается вода, рождающая 3-хлепестковый цветок (аналог короны или королевской лилии Франции), символизирующий… кукурузу.
    Зеленый Попугай в Храме П
    1

    Автор: Hanya2

    Зеленый Попугай в Храме Пернатых Раковин


    Снова обращаемся к истории, которая говорит о том, что почти все теотиуаканы жили в больших жилых комплексах. Это были многосемейные резиденции, в которых проживало от 20 до 100 человек. Комплексы состояли из комнат, портиков, коридоров и открытых дворов с окрашенными стенами.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Качество строительных материалов и огромные усилия, связанные с их возведением, говорят об относительно высоком благосостоянии городского населения. Во времена максимального великолепия Teotihuacan в нем насчитывалось более 2 000 комплексов, и все они были прямоугольными и одноуровневыми с плоской крышей.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    С улицы было практически невозможно узнать, что происходило внутри множества помещений, поскольку они были разделены высокими стенами, не имели окон и обладали узкими входами. Каждый комплекс состоит из комнат вокруг дворов, которые позволяли выходить на улицу, собирать дождевую воду и проветриваться. Он располагал собственными помещениями для отдыха, приготовления и потребления пищи, хранения сырья и продовольствия, работы, моления и захоронения, а также для отходов жизнедеятельности. Кроме того, были места, обычно связанные с проведением ритуалов. Эти общие помещения состояли из обширных дворов с центральными алтарями и пирамидальными храмами. В некоторых комплексах были отведены специальные места для разведения животных, а другие, возможно, предназначались для заключения под стражу. Недавние исследования позволяют предположить, что жители комплексов не только принадлежали к одной и той же этнической группе, но и были связаны друг с другом, занимаясь общим ремеслом и поклоняясь одному и тому же богу-покровителю.
    2

    Автор: Hanya


    Численность каждой семьи составляла в среднем 6-10 человек. «Семейные и местные ритуалы, захоронения предков в пределах жилых компаундов, общие занятия, свадьбы и родственные связи скрепляли тех, кто проживал в одном компаунде, а сам он, в свою очередь, уже связывал людей с государством».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Дотошные археологи смогли установить, что 25% территорий Теотиуакана не сохранила следов стен, полов и других следов архитектуры. Тем не менее, в этих местах было найдено большое количество керамики, которое позволяло предположить, что на этой части территории существовали дома из недолговечных материалов. Ученые предположили, что в таких условиях могло проживать до 15% населения Теотиуакана, и это были беднейшие слои. Мне стало смешно и грустно, что почти 2 000 лет назад также существовали фавелы, причем, как и сегодня, они иногда спокойно соседствовали с вполне обеспеченными жилыми компаундами. Ничего не меняется в этом мире, поэтому стоит ли удивляться, что желание тех, «кто был никем» стать «всем», приводило к брожению умов. Восстания, революции, оппозиция – все это игра «в рулетку» с надеждой «а вдруг»?
    1

    Автор: Hanya2


    У каждого компаунда была своя четкая специализация ремесел. И тут надо понимать, что производство предметов роскоши или ритуальных вещей находилось под строгим контролем правителей. В Теотиуакане различные товары, такие как кадильницы, изготавливались в мастерских, расположенных в местах, близких к дворцовым ансамблям, где проживали власть имущие. Это относится и к изготовлению пластин из слюды, торговля и эксплуатация которых также контролировалась государством Теотиуакан.
    0

    Автор: Hanya


    Фотографировать не сильно удобно: то недостаточно света, то слишком узок проход, и тебя все время беспокоят идущие через него такие же, как и ты, туристы. Кроме того надо постоянно визуализировать членов своей группы, чтобы не потеряться в этом лабиринте полумрачных склепов. Рекомендую пройти вперед, и снять платформу, обернувшись назад, во всяком случае, у нас это был лучший кадр. К чести устроителей сайта, все же скажу, что в помещениях был электрический свет, и световые плафоны все же давали какой-то свет, но почему-то у меня остался осадок мрака от этих комнат и коридоров, поэтому с облегчением мы вырвались во внутренний открытый дворик и глубоко вдохнули свежий воздух.
    Пилястры с цветами и перн
    1

    Автор: Hanya

    Пилястры с цветами и пернатые ракушки


    Такие многосемейные дома (или как сейчас принято говорить, компаунды), которые здесь были обнаружены, были явлением исключительным в древнем мире, и что самое удивительное, что в его просторных домах жили бок о бок люди с различным социальным и экономическим статусом. Более в Месоамерике таких жилых построек не было, или их пока не обнаружили…
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Далее мы переходим к последнему здешнему Дворцу Кецальпапалотля — Теотиуакан. Дворец Кетцальпапалотль. Ч.17

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Palacio de los Caracoles Emplumados

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Теотиуакан пре-испанский город тольтеков
    сообщить модератору
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      11 июн 2019, 05:39
      удалить
      Очень интересно и необычно. Так еще много загадок! И очень хочется разгадок
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 июл 2019, 13:11
      удалить
      Археология — дело затратное. Я сейчас читаю книгу про пирамиды, о том как в Мексике их находили и сколько лет нужно было, чтобы собрать экспедицию для расчистки заросших пирамид. Так что в нашей жизни мы вряд ли что-то новое узнаем... Увы
    • Maltesesecret
      помощь
      Maltesesecret
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2019
      31 июл 2019, 17:29
      удалить
      У Вас не возникало ощущения, что все дома и дворцы в древнем городе — это работа реставраторов? Очень напоминает новодел или это коренные горожане не умели строить и возводили стены как попало? Интересное получается соседство монументальных пирамид и городских построек. Одни были построены на тысячелетия, а другие вскоре разрушились, как песочные замки.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      31 июл 2019, 18:42
      удалить
      Выглядело почти все как новодел, вернее тут трудно сказать, ведь можно его назвать и реставрацией. Мне кажется, что в мире без "новодела" и реставрационных работ от великих и известных сооружений остались бы только руины. Ведь время (да и люди) не щадят ничего.
      Я к новоделу отношусь спокойно, все же предпочитаю увидеть в "собранном" виде что-то, чем любоваться "чистыми" руинами. Например, в туре по Греции меня очень быстро утомили руины, так хотелось увидеть что-то целое.
    Наверх