Тегеран

Тегеран

LAT
  • 35.69622N, 51.42294E
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    1169

    98 материалов по 27 объектам,  1 477 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 483
    Shche 222
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Иран, Valiasr Ave, Taheri st., Tehran
    • www.saadabadpalace.org
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    sanyok
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 фев 2012

    Комплекс «Саад Абад». Самое интересное

    Достопримечательности → музеи, выставки
    14 марта 2012 года|| 6| 13242
    5
    Если Вы устали от городской суеты и хотите насладиться звуками природы и чистым воздухом, приходите в комплекс «Саад Абад», где раньше находилась летняя резиденция Шаха. В одном из дворцов и сейчас размещают глав иностранных держав, прибывающих в Иран с официальным визитом. Летом я по достоинству оценил это место — тенистые аллеи и огромная территория в 104 гектара, засаженная деревьями, создают впечатление, что находишься не в Тегеране, а в каком-то парке Европы.







    Комплекс состоит из нескольких дворцов и павильонов, которые превращены в музеи: Военный музей, Музей воды, Музей изящных искусств, Музей Прикладного Искусства. Из экспонатов запомнились русские пушки, подаренные шаху, роллс-ройс, финиковое дерево из серебра, где финики – из чистого золота, а также европейские костюмы. Один из залов посвящен тому, как женщин насильно заставляли носить открытые платья, вместо традиционных одежд.





















    Самым роскошным зданием является «Белый Дворец», в котором жил шах. Рядом Вы увидите его статую, точнее, ноги это всё, что осталось от памятника после революции. Во время моего посещения «Белый Дворец» был закрыт на реставрацию.





    «Зеленый Дворец» (Какх э Сабз) – вторая по значимости достопримечательность в «Саад Абад». Резные барельефы и причудливые колонны привлекают внимание фотографов, а внутреннюю отделку я бы даже назвал слишком помпезной: самые дорогие вытканные вручную ковры, шторы из шелка, мозаика и зеркала, зеркала, зеркала. Пожалуй, интерьер не уступает «Зеркальному Залу» в Голестане.













    В «Саад Абад» можно провести целый день, гуляя по парку и попутно посещая дворцы-музеи. Ни одно здание не похоже на другое, поэтому их можно обойти хотя бы из любопытства. Посмотрите выставку королевских машин и оружия в Военном Музее, королевскую столовую и Музей Прикладного Искусства.













    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    сообщить модератору
      Наверх