Чучково

Чучково

LAT
  • 54.26854N, 41.44593E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    25

    2 материалa по 1 объекту,  43 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Чучково?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, 17, ул. Ленина, п. Чучково, Чучковский р-н., Рязанская обл.
    Фотографии
    Карта
    30 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    По рязанским просторам. Троицкая церковь

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января 2021 года||
    GPS
    |6 (3)| 18| 17113
    5
    В Чучково Рязанской области, мы поехали исключительно из-за информации, что там погибает церковь Святой Троицы, якобы, построенная великим архитектором М.Ф. Казаковым.
    Про такой же храм я писала в заметке — Петровское. Почти забытый зодчий - Матвей Фёдорович Казаков
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Чучково в качестве села упоминается в окладных книгах 1676 года, где при бывшей в том селе Троицкой церкви с Никольским приделом "показано: двор попа Василия, двор попа Хрисанфа и двор пономарский, церковной земли 10 четвертей в поле и сенных покосов на 30 копен.
    В приходе к той церкви 5 дворов боярских, 181 двор крестьянский, 25 дворов бобыльских, 7 вдовьих, и всего 221 двор".
    3

    Автор: AFINAPOST


    Чучково, до отчисления в 1779 году к Сапожковскому уезду, входило в состав Шацкого уезда, и его владельцем в XVIII столетии был князь Николай Алексеевич Голицын, хозяин таких великолепных усадеб, как Николо-Урюпино и Архангельское.

    В начале XIX века имение перешло к семье светлейших князей Меншиковых, которые имели в Москве несколько домов, среди которых — Дворец Меньшиковых в Газетном переулке.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    Дворец возведён в 1778 году архитектором М.Ф. Казаковым по заказу главы семьи — сенатора,
    3

    Автор: AFINAPOST


    действительного тайного советника светлейшего князя Сергея Александровича (1745-1815).

    5

    Автор: AFINAPOST


    Он и его старший сын, адмирал, генерал-адъютант светлейший князь Александр Сергеевич,
    выделили в наследственное пользование имение Чучково младшему сыну и брату — Николаю Сергеевичу, вышедшему в отставку после длительной военной службы. Так, правнук светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова, соратника Петра I, стал владельцем имения Чучково.

    3

    Автор: AFINAPOST


    Николай Сергеевич начал службу в Государственной коллегии иностранных дел юнкером в 1805 г.
    Участвовал во многих сражениях, осадах и был награждён воинскими орденами и золотой саблей с надписью «За храбрость», в 1811 году назначен адъютантом к генералу от инфантерии князю П.И. Багратиону и во время Отечественной войны с французами 1812 года участвовал во всех сражениях, дослужился до полковника гвардии.

    В Бородинском сражении Меншиков развозил приказания командующего армией в самые опасные места боя, чем способствовал успешному действию русских войск на левом фланге. После ранения князя Багратиона, вместе с другим его адъютантом князем Ф.Ф. Гагариным, вынес на своих руках раненого полководца из-под огня неприятеля.
    Затем Николай Сергеевич сопровождал раненного князя П.И. Багратиона в Москву и село Симу Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии. После кончины полководца 12 сентября был послан в Петербург к Александру I с сообщением о смерти генерала и отчетом врачей о его лечении
    .

    За участие во взятии Парижа 18 марта 1814 г. награжден алмазными знаками ордена Св. Анны 2-й степени. Также был награжден многими российскими медалями и иностранными орденами.
    В 1815 году вышел в отставку из-за болезни по ранению. Около шести лет жил за границей, вместе с братом Александром Сергеевичем, входил в зарубежную русскую масонскую ложу Золотого яблока (Пеликана). Состоял членом Московского английского клуба. После возвращения из Европы Николай Сергеевич проживал в Москве на Арбате, летом выезжал в свои имения.

    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    В имении Чучково вместо деревянной, возобновленной в 1818 году и вновь обветшавшей церкви, в 1852 году светл. князем Николаем Сергеевичем Меншиковым была построена существующая и ныне, каменная Троицкая церковь с приделом в честь Св. Николая Чудотворца, его небесного ангела-покровителя.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Николай Сергеевич женат не был, всю молодость он провёл на службе и на полях сражений, но у него была любимая женщина с которой он прожил много лет без венчания — Елена Павловна Ирицкая и имел от неё внебрачную дочь Прасковью Павлову. После смерти Ирицкой, Николай Сергеевич резко постарел и в 1863 году простился с братом, вручив ему завещание похоронить его на Ваганьковском кладбище, рядом с Еленой Павловной.
    4

    Автор: AFINAPOST


    Недавно надгробный памятник князя Н.С. Меншикова был найден на 14-м участке Ваганьковского кладбища заваленный сухими ветками и разным мусором. Памятник глубоко ушёл в землю и покосился. По инициативе членов Историко-патриотического объединения «Багратион» были собраны средства на приведение в порядок места его захоронения. Памятник был выровнен, укреплён, сделаны цветник и ограда.

    При Троицкой церкви в Чучково существовала школа с 1869 года, в которой один из священников состоял наставником. В 1875 году был пристроен второй тёплый придел во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Церковь закрыли в 1936 году. Колокольня и купола были разрушены, крыша стала двухскатной.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Здание использовалось как районный дом культуры и библиотека.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    В 1992 году церковь возвращена верующим частично, а в 2001 году — полностью.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST



    Цитата из «Истории русского искусства» И.Э. Грабаря:
    "Самым большим архитектором Москвы в XVIII веке, a вместе с тем и величайшим в России, был современник Баженова и сотрудник его по кремлевскому дворцу — Казаков.
    Этот загадочный человек, получивший все свое образование в Москве y кн. Ухтомского и его преемника Никитина и никогда не бывавший за границей, обладал таким архитектурным гением, что сравнивать его можно только с исполинами Ренессанса.
    Начав свою деятельность в царствование Елисаветы, в эпоху самого разнузданного барокко, он постепенно прошел все ступени классицизма до александровского включительно, но при этом остался в высшей степени индивидуальным, был всегда и во всем прежде всего самим собою и создал свой собственный „казаковский стиль“, который определил все дальнейшее направление московской архитектуры.

    В течение всего царствования Екатерины и Павла, a также в первое десятилетие XIX века в Москве не было построено ни одного значительного здания без участия Казакова, который либо строил его сам, либо делал чертежи, по которым строили другие, либо, наконец, ограничивался советами, очень ценившимися его современниками.

    И изучая все построенные им здания, не можешь не удивляться бесконечному разнообразию и гибкости его стихийного дарования. Он создал школу многочисленных учеников, застроивших всю Москву и значительную часть России зданиями казаковского стиля, вдохновлявшего архитекторов на протяжении почти целого столетия".

    Архитектор Казаков построил не только блестящие дворцы и великолепные здания украшающие и сегодня наш город, но и сельские церкви по заказу богатых дворян в их поместьях.
    В селе Жданово Нижегородской области в 1811 году помещиком А.А. Пашковым возведена новая каменная церковь Святой Троицы по проекту знаменитого зодчего М.Ф. Казакова.
    Близнецы зодчего Казакова. Троицкий храм
    Церковь очень похожа на храм Вознесения Господня на Гороховом поле в Москве. Она построена М.Ф. Казаковым на земле графа Разумовского в стиле московского классицизма в 1793 году.
    М.Ф. Казаков. Вознесенский храм на Гороховом поле

    Существует ещё несколько вариантов построенных в это время церквей, которые приписываются либо самому М.Ф.Казакову, либо его ученикам, которых оставил великий зодчий после себя.
    Близнецы зодчего Казакова. Протасьев Угол и Маросейка

    Известно, что М.Ф. Казаков построил главный дом в усадьбе Петровское и церковь в 1784 году во имя Петра Митрополита рядом с колокольней.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    Эта церковь очень похожа на чучковский храм князя Меншикова, как бывают неуловимо похожи родные братья: по общему образу, по отделке окон, по декору, и конечно, по завершению центра храма — казаковская ротонда! Сейчас она утеряна над главной частью церквей и к сожалению, в чучковском варианте восстанавливается не по проекту, а как легче, быстрее и дешевле!
    В Петровском не восстанавливается вообще...

    Когда началась Отечественная война 1812 года и войска Наполеона стали приближаться к Москве, родственники увезли семидесятитрехлетнего архитектора в Рязань. До Казакова дошла весть о вступлении французов в Москву, а затем — о гибели в грандиозном пожаре многих его творений. Тяжело больной, он не мог вынести этого удара и в ноябре 1812 года скончался.
    Похоронен в Троицком монастыре города Рязани.
    8

    Автор: AFINAPOST



    Творчество М. Ф. Казакова — значительнейшее явление в русской архитектуре. Начав свою деятельность в пору становления русского классицизма, он стал одним из замечательных его представителей, создал свое собственное, глубоко оригинальное направление.
    Казакова можно с полным основанием назвать архитектором, с именем которого ассоциируются наиболее выдающиеся постройки Москвы второй половины XVIII—начала XIX века.
    • Адрес:

      17, ул. Ленина, п. Чучково, Чучковский р-н., Рязанская обл.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чучково
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 янв 2021, 14:21
      удалить
      Я не слышала о таком зодчем, по-видимому, потому что он творил исключительно в Москве и ближайших городах?
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      9 янв 2021, 11:54
      удалить
      Hanyaнаписала 6 января в 14:21

      Я не слышала о таком зодчем, по-видимому, потому что он творил исключительно в Москве и ближайших городах?


      В Петербурге он ничего не построил, никаких данных нет.
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      6 янв 2021, 16:28
      удалить
      Не знал, что Казаков похоронен в Рязани, думал, что в Донском монастыре.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      9 янв 2021, 11:57
      удалить
      Alex2020 6 января в 16:28

      Не знал, что Казаков похоронен в Рязани, думал, что в Донском монастыре.


      Он умер в 1812 году, находясь с родственниками в Рязани, Москва была сожжена французами,
      поэтому решили похоронить его в Троицком монастыре — менее хлопотно, а может и по завещанию.
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      7 янв 2021, 17:12
      удалить
      Куда только смотрит Министерство культуры РФ и всякие организации и фонды сохранения памятников
      архитектуры!? Творения арх. Казакова сохраняются государством, а на самом деле — все разрушается...
      А все эти неопределенности авторства только для того, чтобы объект не имел ценности!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      9 янв 2021, 11:59
      удалить
      Evgelia7написала 7 января в 17:12

      Куда только смотрит Министерство культуры РФ и всякие организации и фонды сохранения памятников
      архитектуры!? Творения арх. Казакова сохраняются государством, а на самом деле — все разрушается...
      А все эти неопределенности авторства только для того, чтобы объект не имел ценности!


      Вы сами всё видите, я не хочу дискутировать на эту тему, извините.
    Читайте также
    Наверх