Щёкино

Щёкино

LAT
  • 54.01413N, 37.51173E
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    153

    14 материалов по 12 объектам,  97 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 138
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Россия, Тульская область, Щекино
    Фотографии
    Карта
    23 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Отсюда отправился в последнее путешествие граф Лев Толстой

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    24 августа 2018 года||
    GPS
    |2 (1)| 18| 88114

    Этот совет является частью дневника «Иван Тургенев и Лев Толстой»

    5
    Хотя современный железнодорожный вокзал в Щекино построен в 1956 году,
    2

    Автор: grau59

    но железная дорога и первый вокзал появились здесь в 1868 году.

    21 мая 1864 года император Александр II подписал указ о строительстве железной дороги от Москвы до Орла. Московско-Курская железная дорога строилась на государственные деньги, . начали её строить в июне 1864 года. Первый этап курского направления Московской железной дороги, Москва — Серпухов, был открыт в ноябре 1866 года. Второй этап, Серпухов—Тула открыли в сентябре 1867 года, а третий Тула—Курск, в сентябре 1868 года.

    Называлась первоначально станция — Ясенки.
    На фотографии чуть-чуть д
    0

    Автор: grau59

    На фотографии чуть-чуть дату спутали (Из Интернета)



    На станции Ясенки часто бывал Лев Толстой.

    Долгое время, с 1904 по 1920 год, личным врачом семейства Толстых был Душан Петрович Маковицкий (словацк. Dušan Makovický, 1866 — 1921).
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    В середине ноября 1904 года Маковицкий получил вызов от Софьи Толстой, где содержалась просьба приехать в Ясную Поляну в качестве личного врача семьи Толстых. По приезде он сразу же включился в каждодневную жизнь и работу Льва Толстого.

    Вел очень строгий образ жизни: в трудах проходило все его время… Другим его делом, кроме медицинской помощи крестьянам, было ведение подробных записей всего того, что он видел и слышал в Ясной Поляне, — в первую очередь слов самого Толстого. Краткую запись Маковицкий выполнял прямо в правом кармане пиджака, карандашом на всегда находившихся там кусках плотной бумаги. Таким путём создавались обширнейшие "Яснополянские записки" Маковицкого, подробная летопись яснополянской жизни за 6 лет с 18 декабря 1904 года по 28 ноября 1910 год.

    В "Яснополянских записках" за 28 января 1906 года Маковицкий рассказал о том как функционирует доставка и отправка почтовой корреспонденция: "Как получается почта:

    1) С железнодорожной станции Козлова-Засека ежедневно утром привозит верховой: газеты, простые бандероли, простые письма русские и иностранные, которые адресованы в Козлову-Засеку или в другие места — все попадают сюда.

    2) Из почтового отделения Ясенок приблизительно раз в неделю, иногда два-три раза в неделю, а иногда раз в три недели, привозит ее приказчик, иногда случайный человек, но чаще всего сам Л. Н. съездит верхом за этой почтой. Она необильная. Сюда получается и заказная корреспонденция, посылки, деньги.

    3) Из Тулы — раз в неделю, иногда раз в десять дней, т. е. тогда, когда посылают кучера за провизией. Иногда привозит ее кто-нибудь другой, например, сын, или кто другой из близких, или гость, проезжающий через Тулу в Ясную. Этой почтой получаются еще и заграничные телеграммы, если не оплачен нарочный.

    Как из Ясенок, так и из Тулы от заказной корреспонденции и от неоплаченных писем, посылок, денег получаются сперва одни повестки, и только в следующий раз, после предъявления подписанных повесток, выдают самые заказные письма и прочее. Так что заказная корреспонденция, посылки лежат на почте в Ясенках или в Туле обыкновенно никак не меньше, чем по восемь дней, а то по тринадцать и больше. Телеграммы же, если не оплачен нарочный, лежат в Туле обыкновенно даже до семи дней. Иногда случается, что какая-нибудь добрая душа на почтово-телеграфном отделении в Туле на конверте телеграммы напишет адрес: Козлова-Засека и отправит; тогда получается на следующий день.

    Почту же из Ясной Поляны отправляют: простую и заказную корреспонденцию в Козлову-Засеку; посылки, деньги — в Ясенки или в Тулу; телеграммы за границу — в Тулу. Русские газеты и журналы адресуют главным образом в Засеку (и московские получаются на следующее утро), русские телеграммы — в Засеку, Ясенки, Тулу. Заграничные телеграммы — и в Москву, Петербург; корреспонденция — больше в Ясную Поляну; заграничная — часто в Москву, редко в Крым, в Петербург, а изредка (из Америки) просто в Россию или даже просто в Европу. К Л. Н. попадает много заграничных писем и бандеролей с неразборчиво написанным чужим адресом, а также адресованных и в Ясную Поляну, Красную Поляну, Длинную Поляну, Козлов".


    Лев Толстой бывал в Ясенках не только верхом, но и пешком. А почтовую станцию в Ясенках он планировал взять в аренду, чтобы зарабатывать деньги.

    Здесь жил какое-то время лидер толстовства как общественного движения Владимир Григорьевич Чертков (1854 -1936), который в 1883 году познакомился со Львом Николаевичем Толстым, став его единомышленником и помощником.
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    В 1897 году за помощь духоборам Чертков был выслан в Англию. Там им были изданы запрещённые в России произведения Льва Толстого и создано хранилище рукописей писателя. В 1908 году вернулся в Россию и поселился рядом с Толстым.

    Часто когда пишешь про исторические события, то находишь многочисленные нестыковки и не всегда приходишь к единственно верному ответу.

    Существует фотография Льва Толстого, сделанная Владимиром Григорьевичем Чертковым в Ясенках.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Существует описание к этой фотографии: "Лев Толстой, июль 1907, Тульская губ., дер. Ясенки. Лев Николаевич Толстой снят в один из жарких июльских дней 1907 года в деревне Ясенки, где в это время жили Чертковы. Со слов очевидца, болгарина Христо Досева, фотография была сделана после задушевного разговора Толстого с одним из его единомышленников. «В это же время, – пишет Досев, – Чертков приготовил на дворе свой фотографический аппарат, желая снять с Л. Н. портрет. Но когда он попросил его позировать ему, Л. Н., почти всегда мирно соглашающийся на это, на этот раз не захотел. Он насупил брови и не мог скрыть своего неприятного чувства. «Там интересный, важный разговор, касающийся жизни человека, а здесь глупостями заниматься», – сказал он раздраженно. Но, сдавшись просьбам В. Г., он пошел постоять. Видно, укротив себя, он пошутил над Чертковым. «Он все стреляет! Но я отомщу ему. Возьму какую-нибудь машину и, когда он начнет стрелять, обкачу его водой! И засмеялся весело»»."

    В 1862 году Львом Толстым была построена в Ясенках школа. В официальном органе Тульского епархиального начальства "Тульские епархиальные ведомости" в №9 от 1 мая 1862 года в разделе "Ведомость о состоянии приходских школ Тульской епархии к 1 января 1862 года, с показанием, кем открыты школы и где помещаются" было сообщено: "В приходе села Качаков, в сельцах: Ясенках (12 м.), Бабурине (17 м.), Ясной Поляне (28 м. 2 д.) посредником граф. Толстым; первые две школы в крестьянск. домах, последняя в доме графа; всего в 3 шк.: 57 м. 2 д."

    Заботился о жителях Ясенок Лев Толстой и по другому.

    Лев Толстой весной 1886 года вместе с Николаем Николаевичем Ге (сыном) (1857—1938) и Михаилом Александровичем Стаховичем (1861-1923) ходил пешком из Москвы в Ясную Поляну. Поэтому он из Ясенок 1 апреля 1891 год пишет Стахевичу, который в то время работал в Министерстве юстиции:

    "Вот что, дорогой Михаил Александрович,

    В Ясенках есть смотритель станции Семен Алексеевич Лосинской. Он незаконный сын отца, тоже Лосинского, который женился на его матери и теперь просит государя об усыновлении — прошение и от отца, и от него, к[оторое] пошлется вместе с этим письмом. Попросите кого надо, чтобы дали ход его невинной просьбе. Очень меня обяжете."


    В 1903 году Ясенки были переименованы в Щекино. Самое простое объяснение — возле железнодорожной станции находилась деревня Щекино, которая потом стала городом Щекино Маленький город Игоря Талькова

    Однако, существуют и местные легенды об этом переименовании, две из них связаны с именем Л.Н. Толстого и с пощечинами.

    Первая из них гласит: Ехал граф Лев Толстой в свитке и лаптях в вагоне первого класса. Захотелось есть, он недолго думая, достал немудреную еду, имевшуюся с собой, каравай чёрного хлеба и селёдку. Запах и вид этой мужицкой еды возмутил соседку по купе. Она недолго думая, выхватила селёдку из рук Толстого и выбросила её в окно. Тот без задержки выбросил туда же собачонку дамы-эстета. Дама разразилась громким воплем и залепила пощечину графу-путешественнику.

    Вторая — более грустная. Рядовой Василий Шибунин, работавший на строительстве железной дороги, влепил пощечину офицеру, за что был осужден военно-полевым судом. Защитником солдата на суде выступал Лев Толстой. Вспомним материал Здесь служил Лев Николаевич Толстой мировым посредником. Суд приговорил солдата к расстрелу, который поле казни был похоронен возле станции Ясенки.

    Мне больше версия про собачку нравится.

    Однажды известного американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Фолкнера попросили назвать три лучших романа в мировой литературе, на что он, не задумываясь, ответил: "Анна Каренина", "Анна Каренина" и ещё раз "Анна Карени на". На вкус и цвет — товарищей нет, но экранизировали роман более 30 раз.
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Хотя по внешнему облику и семейному положению, описанному Л. Н. Толстым, прототипом Анны Карениной могла быть Александра Алексеевна Оболенская (1831—1890, ур. Дьякова), жена А. В. Оболенского и сестра Марии Алексеевны Дьяковой, бывшей замужем за С. М. Сухотиным,
    Сестры Дьяковы — Елизавет
    0

    Автор: grau59

    Сестры Дьяковы — Елизавета, Мария, Прасковья, Александра и Анна (Из Интернета)

    но большинство исследователей считают, что в своём персонаже Лев Николаевич Толстой соединил черты нескольких женщин.

    Образ и внешность старшей дочери Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Пушкиной — Марии Александровны Гартунг (до замужества Пу́шкина, 1832 — 1919).
    Портрет кисти И. К. Макар
    0

    Автор: grau59

    Портрет кисти И. К. Макарова, 1860 (Из Интернета)



    Случаи из жизни фрейлины двора Марии Михайловне Боде-Колычевой (в первом браке — Сухотина, 1856 -1897) и Софьи Андреевны Бахметевой (в первом браке Миллер, во втором графиня Толстая, 1827- 1895).
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Трагическую историю любви Анны Степановны Пироговой (1840 -1872).

    В семье соседа Толстого, Александра Николаевича Бибикова с которым они поддерживали добрососедские отношения и даже вместе затевали строительство винокуренного заводика, случилась трагедия.

    Вместе с Бибиковым в качестве экономки и гражданской жены проживала Анна Степановна Пирогова, кстати родом со станции Ясенки. Лев и Софья Толстые часто бывали у Бибикова, хорошо знали Пирогову, отмечали её истинно русскую внешность и характер. Она была некрасивой, но с одухотворенным лицом. Бибиков был гостеприимным, и прекрасно относился к детям Толстого. Анна Степановна суетилась и угощала домашними сладостями. Анна была ревнива, особенно к гувернантками, и однажды уехала насовсем. Три дня о ней ничего не знали, пока она не прислала не письмо со станции, дав ямщику рубль. Бибиков письма не прочитал и посыльный вернул его. Анна Сергеевна бросилась под проходящий поезд.

    Жена Льва Толстого Софья Андреевна. в письме к сестре от 18 января 1872 года так описывает страшное событие

    "...Еще у нас в Ясенках случилась драматическая история. Ты помнишь у Бибикова Анну Степановну? вот эта А. Ст. ревновала к Бибикову всех гувернанток. Наконец, к последней она так ревновала, что Алекс. Никол. рассердился и поссорился с ней, следствием чего было то, что Анна Степановна уехала от него в Тулу совсем. Три дня она пропадала; наконец в Ясенках, на третий день, в 5 часов вечера она явилась на станцию с узелочком. Тут она дала ямщику письмо к Бибикову, просила его свезти и дала ему 1 руб. Письма Бибиков не принял, а когда ямщик вернулся опять на станцию, он узнал, что Анна Степановна бросилась под вагоны, и ее раздавил поезд до смерти. Конечно, она это сделала нарочно. Приезжали следователи и проч., и письмо это читали. В письме было написано: "Вы мой убийца; будьте счастливы с ней, если убийцы могут быть счастливы. Если хотите меня видеть, вы можете увидать мое тело на рельсах в Ясенках..." Левочка с дядей К. ездили смотреть, как ее анатомировали.

    Случилось это около Крещенья".


    Ревность Анны имела под собой почву. Бибиков вскоре женился на своей гувернантке, именно той, к которому его и ревновали.

    А вот похоронены Бибиков,
    0

    Автор: grau59

    Пирогова
    0

    Автор: grau59

    и разлучница Ольга Адольфовна Бибикова, урожденная Фикерель,
    0

    Автор: grau59

    на Кочаковском кладбище, на семейном некрополе Толстых Некрополь семейства Толстых . Хотя, естественно, в разных могилах.

    Толстой был на анатомировании тела Пироговой в Ясенковских казармах, это произвело на него тяжёлое впечатление. По утверждению Софьи Толстой, самоубийство навело Толстого на мысль о финале романа "Анна Каренина". Кроме того, он дал имя Пироговой главной героине, ведь изначально главную героиню романа звали Татьяна Сергеевна Ставрович, после — Нана (Анастасия) и только в последней редакции — Анна.

    Методикой Льва Толстого воспользуются создатели легендарного фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Героиню — учительницу русского языка и литературы Надежду Васильевну Шевелёву сыграет Барбара Брыльска (Barbara Brylska, 1941 года рождения), озвучит Валентина Илларионовна Талызина (1935 года рождения), а песни будет петь Алла Борисовна Пугачёва (1949 года рождения).

    С железнодорожной станции Щекино, а не с Козловой Засеки, как считают некоторые, Лев Николаевич Толстой отправился в своё последнее путешествие.
    0

    Автор: grau59

    В память о писателе на станции установлен памятник.
    10

    Автор: grau59



    Краткая хроника дня 28 октября (10 ноября по новому стилю) 1910 года. В этот день Лев Николаевич Толстой навсегда ушел из своего родового имения Ясная Поляна.

    Существуют такие дни, которые, как считается, изменили историю. Это дни сражений, начала войн, дни политических убийств, дворцовых и военных переворотов. Такие признанные "дни перемен" изменяют историю самым наглядным образом. Но бывают в истории и иные дни, которые меняют ход истории скорее внутренне, чем внешне. Хотя порой общественный резонанс таких событий оказывается сравнимым с политическими потрясениями.

    4-5 часов утра. Лев Толстой будит своего личного врача Д.П.Маковицкого и дочь А.Л.Толстую
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    и начинает собирать вещи в дорогу.

    Около 6 часов утра. Лев Толстой с Маковицким уезжают из Ясной Поляны на станцию Щекино Московско-Курской железной дороги.

    7:55. Поезд № 9 отправился со станции Щекино. Больше живым в Ясную Поляну великий писатель не вернётся.
    4

    Автор: grau59



    28 октября 2016 состоялось открытие историко-культурный комплекса, посвященного Льву Николаевичу Толстому и героям Отечественной войны 1812 года.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    В состав комплекса входят стилизованный остановочный пункт станции Ясенки с билетной кассой
    0

    Автор: grau59

    и пассажирским вагоном конца XIX – начала XX века.
    3

    Автор: grau59

    Позади билетной кассы пасётся муляж коровы.
    1

    Автор: grau59



    Для Щекино и его окрестностей градообразующим предприятием является компания "Щёкиноазот".
    0

    Автор: grau59



    Не случайно часть экспозиции на перроне вокзала посвящено ей.
    5

    Автор: grau59



    Это тепловоз
    0

    Автор: grau59

    0

    Автор: grau59

    и два вагона- цистерны.
    0

    Автор: grau59

    0

    Автор: grau59



    А 26 мая 2018 года на железнодорожной станции Щекино прошёл бал, посвященный Анне Карениной и великому писателю Льву Толстому. В это время я уже добрался до Саратова.
    • Адрес:

      Россия, Тульская область, Щекино

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Щёкино
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      25 авг 2018, 07:04
      удалить
      Спасибо! Прочитал с интересом.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      25 авг 2018, 07:15
      удалить
      ERCHOVнаписал 25 августа в 08:04

      Спасибо! Прочитал с интересом.



      Пожалуйста! Чего только в дороге не узнаешь.
    Читайте также
    grau59|23 мая 2018|5| 20| 15
    grau59|3 окт 2018|4| 18| 20
    Наверх