Чикаго

Чикаго

LAT
  • 41.88337N, 87.67159W
  • Я здесь был
    Было: 87
    Хочу посетить
    1026

    98 материалов по 32 объектам,  1 689 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 145
    galya 114
    Lin 72
     
    архитектура, памятники, парки
    • CША,
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Так они понимают "символ американского единства"

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2014 года|| 14| 140318

    Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

    4
    На набережной реки Чикаго в стольном городе Чикаго стоит красивый монумент. Там трое здоровых, цветущих, в общем хорошо выглядевших мужчины в одежде, типичной для заокеанской моды конца восемнадцатого века, с нескрываемым удовольствием жмут друг другу руки. Монумент мне показался фотогеничным, тем более его оказалось нормально снимать в различных ракурсах...

    Честно, я собирался эти фото вставить в материал о прогулке по набережной Прогулка вдоль реки в джунглях...бетонных. Chicago Riverwalk, где он благополучно затерялся бы среди более 50-ти фото. Но что-то подтолкнуло меня поискать информацию об этом монументе, тем более, что надпись на нем, вследствие моего лингвинистического недообразования, я понял только в общих чертах (я и сейчас не претендую на корректность перевода) "“The Government of the United States, which gives to bigotry no sanction, to persecution no assistance, requires only that they who live under its protection should demean themselves as good citizens, in giving it on all occasions their effectual support.”

    А вот что символизирует этот памятник, мне показалось любопытным. Я просто изложу не много информации, выводы делайте сами. На памятнике изображены Джордж Вашингтон,его представлять не нужно:) А руку он жмет Хаиму Соломону (Haym Solomon) и Роберту Моррису (Robert Morris)А вот эти персонажи по-интереснее.

    Хаим Соломон — американский патриот, финансовый гений, "кредитор революции". Роберт Моррис — управляющий финансами США, единственный суперинтендант финансов в истории США (до него и после такой должности не существовало) занимавший данный пост в 1781—1784 гг, получивший прозвище «Финансист революции».

    Казалось бы, что удивительно, что эти три достойных человека стоят на монументе? Удивительно то, что, по мнению авторов и городских властей символизирует этот монумент.

    Монумент был открыт 15 декабря 1941 года. А вот, что писала чикагская газета 3-го декабря, за 12 дней до открытия:

    "Памятник будет открыт 15 декабря, отмечая 150-летие со дня ратификации американского Билля о правах и первый день Хануки ...

    Руководствуясь желанием укрепить дух традиционного американского единства, памятник показывает Джорджа Вашингтона, стоящего между и сжимающего руки Хайма Саломона и Роберта Морриса, двух мужчин, чьи услуги имели жизненно важное значение в получении столь необходимых финансов и материалов для армии свободы Джорджа Вашингтона.

    (...и тут смое интересное...)

    Памятник открывается "для иллюстрации исторического факта участия народов всех рас и вероисповеданий в строительстве Америки и начале нации».
    (вот оригинальный текст, может кто поможет перевести корректнее “to illustrate the historical fact that peoples of all races and creeds participated in the upbuilding of America from the beginning of the nation")

    Заметка называлась "Открывается памятник — символ американского единства"

    Как я говорил, без комментариев...
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      3 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Чикаго
      сообщить модератору
        Наверх