Чеченская Республика

Чеченская Республика

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 102
Хочу посетить
1626

130 материалов по 35 объектам,  3 259 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 639
Были в Чеченской Республике?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 20 Коварная Гешичу

 
11 сентября 2012 года||2 (1)| 15| 222716

Нохчийн или просто Чечня. Ч.19. Открыть Итум-Кале
Движемся далее по маршруту, наша цель – город мёртвых Цой-Педе. Едем вдоль Аргуна вверх по ущелью и вскоре упираемся в шлагбаум погранзаставы. Ещё в Москве мы отправляли в Грозный анкеты на разрешение проезда в погранзону. Я на «Одноклассниках» не зарегистрирован, а к моей жене на этом сайте стали пачками виртуально заходить в гости одноклассники из Грозного. «Вот тебе и секретность, вот тебе и граница на замке?» — подумал я в тот момент. Однако, она действительно на замке, и в дальнейшем мы в этом имели возможность убедиться.

1

Автор: ERCHOV


Прапорщик минут 30 перебирает наши документы, что-то записывает. Рядом неспешно прогуливается часовой. Присмотревшись и осмелев, парень спрашивает, есть ли среди нас кто с Воронежа? Получив отрицательный ответ, одёргивает лямку автомата и тащит службу дальше. Курорт, а не служба. Вернётся парень домой, будет девкам хвастать – в Чечне служил.
Наконец шлагбаум поднимается, и мы проезжаем. Аргунское ущелье буквально усеяно погранзаставами и вертолётными площадками, впрочем, секреты России я выдавать не буду.
0

Автор: ERCHOV


Чем выше по течению, тем чище река. Её украшает множество подвесных мостиков.
1

Автор: ERCHOV

Вырастающие справа и слева горы покрыты девственным лесом, напоминая в профиль кардиограмму больного в предынфарктном состоянии. Иногда на них можно видеть остатки наблюдательных и боевых башен. Попадаются и святилища, в которых хоронили здешних жителей до принятия ислама.
0

Автор: ERCHOV


Часто проезжаем пасеки, где среди ульев деловито ходит пчеловод, окуривая дымком своих питомцев. Возбуждённые пчёлы, пытаясь выместить злобу, клубками роятся на дороге. Хорошо, что Зелимхан разглядел эти летающие тучи, успев вовремя закрыть окно.
Д.Дудаев в своё время много раз говорил о необходимости протянуть в Грузию через Аргунское ущелье дорогу. От слов к делу в период независимости перешёл А.Масхадов, но до конца дорогу пробить он не успел. Возле самой границы остался кусочек, где люди прижавшись к скалам, передвигаются на ишаках. В СМИ тогда часто говорили о пленных русских рабах, строящих дорогу в горах. Времена, когда люди вручную перемещали огромные блоки, давно прошли. Чеченцы такую информацию опровергли.
Зелимхан останавливает наш микроавтобус. Впереди виновато течёт маленькая речка Гешичу, видимо ей стыдно, что два месяца назад она смыла мост.
1

Автор: ERCHOV

Выходим из машины, изучаем обстановку.
2

Автор: ERCHOV


1

Автор: ERCHOV


Гешичу идёт по ущелью Кей и впадает в Аргун. Из ущелья Кей происходит один из чеченских тейпов, под названием Кей, но нам от этого не легче. Туда-сюда разрезают колёсами речушку Камазы и пограничные УАЗы, но подвезти нас до Цой-Педе никто не хочет.
0

Автор: ERCHOV

Часов нет, однако по надвигающимся теням понятно, что через несколько часов солнце спрячется совсем.
Рядом одна из погранзастав. К нам подходит интеллигентный капитан и говорит, что мост смыт ещё два месяца назад.
1

Автор: ERCHOV


Профессор геологии находит какой-то камень, пытается рассказать о строении окрестных гор, но настроения это не прибавляет.
1

Автор: ERCHOV

Скоро нужно будет двигаться назад, а самую главную достопримечательность в Чечне мы не увидели.

Все как-то уже смирились с идеей, что Цой-Педе увидеть не удалось, и только Зелимхан непонятно зачем подсучив брюки, ходит покалено в воде.
Вдруг изящный белый микроавтобус ныряет в горный поток, напряжёно рычит мотором и выскакивает на другой стороне реки. Наверно Байсангур Беноевский на своём белом коне также запросто совершал то, чего от него не ожидали, появляясь в самых неожиданных местах и также резко исчезая. Зелимхан улыбается и машет рукой, предлагая перейти речку вброд и ехать дальше.
Нохчийн или просто Чечня. Ч. 21. Город мёртвых Цой-Педе

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
12 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика
сообщить модератору
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    12 сен 2012, 01:07
    удалить
    Не знал, что Чечня — зона интенсивного пчеловодства.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    12 сен 2012, 08:23
    удалить
    В горах у людей работы нет, а у пчёл она всегда есть.
Наверх