Чэнду

Чэнду

LAT
  • 30.65860N, 104.06486E
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    355

    34 материалa по 11 объектам,  396 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    reon 33
     
    ж/д вокзал (станция)
    • GPS
    • Китай, Renmin North Road, Jinniu District, Chengdu, Sichuan, Китай
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Вокзал в Чэнду и очередной стресс при посадке в поезд. Ч.48

    Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    10 мая 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 7| 1317

    Этот совет является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

    Из Чэнду, как я уже упоминала, мы планировали попасть в Тибет, и последним впечатлением от краткого пребывания в городе, у нас было фланирование по его торговым улочкам (Торговые улочки Чэнду с продуктовым уклоном и колоритом.Ч.47).
    0

    Автор: Hanya


    Надо сказать, что идея посетить Тибет будоражила воображение давно, и решающей причиной реализации задумки была возможность проехать по Цинхай-Тибетской железной дороге. Каждый из нас иногда становился потребителем услуг родного ж.д. транспорта, поэтому было интересно посмотреть и на заморское чудо — самую высокогорную железную дорогу в мире.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Чэнду – город, в котором происходит стыковка нескольких железнодорожных магистралей. Функционируют четыре вокзала, но для туристов интерес представляют только Северный (Huo Che Bei Zhan) и Южный (Chengdu Nan Zhan), рассчитанные на приём скоростных поездов».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Еще до отъезда нам выслали в электронном виде проездные документы: небольшой (размером с сигаретную пачку) билет розового цвета, из которого можно было (текст набран по-китайски) понять только дату, время, номер поезда, вагона, места, станцию отправления и прибытия и его стоимость. Идентифицировать свой билет можно было по указанному внизу слева номеру паспорта. Сами билеты нам должны были выдать по приезду. Стресс начался уже на привокзальной площади, которая была забита людьми, как во время демонстрации. Джейн попыталась сразу же у машины всучить нам оригиналы билетов, а мы упрямо не брали их и шли вперед через толпу на площади. Наконец Джейн удалось привлечь наше внимание, и она выдала нам билеты, пермиты (специальные разрешения для посещения Тибета), и пожелала нам счастливого пути. Конечно, у нас уже был пекинский опыт, но там нас вел гид, и мы рассчитывали, что и здесь нас доведут до вагона и посадят, удостоверившись, что российские туристы благополучно отбыли. Девушка не говорила по-русски, а тараторила по-английски и, хотя ее речь была вполне внятной, ступор не позволял сразу оценить ситуацию, что она не пойдет с нами и определить поезд предстоит самостоятельно. Мы начали волноваться, спрашивая ее раз за разом, как найти свой поезд. Мы, конечно, справились, и это даже стало неким приключением. Все прут через узкие ворота с сумками, тюками, мешками и чемоданами. Здесь все было по уже известному пекинскому сценарию – паспорт, билет, штамп в билете, сканер багажа, информационное табло, поиск зала ожидания.
    1

    Автор: Hanya


    Времени до отправления у нас было достаточно (наш поезд должен был отправиться в 20.55 из Чэнду в Лхасу), и к счастью, нам даже удалось занять свободные места.
    2

    Автор: Hanya


    В глубине зала ожидания были своеобразные гейты-проходы с номерами, а рядом табло с указанием, через какие ворота будет посадка. Мы определили свои ворота, заодно отметив большую группу тибетцев, которые возвращались домой, и от радости пели хоровые песни.
    2

    Автор: Hanya


    К расположенным рядом с нашими воротам уже змеился народ, по времени их поезд должен был отправиться уже через 10 минут, но никого не пускали, и все терпеливо ждали «сим-сим, откройся». После недолгих размышлений, мы решили, что в состоянии постоять полчаса, но быть первыми при входе и двинулись ближе к тибетцам. За нами подтянулись другие, образовав толчею, тесноту. Ор стоял такой, что по сравнению с ним шум пекинского вокзала был тихим шепотом.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Наконец началась движуха, и мы в толпе китайцев мчим к своему поезду и вагону — Знакомство с вагоном высокогорной железной дороги в ЛхасуЧ49

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Renmin North Road,
      Jinniu District,
      Chengdu,
      Sichuan,
      Китай

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      23 мая 2021, 10:38
      удалить
      Напомнило, как мы в аэропорту Парижа пытались разобраться в выходах на ж/д платформу😊. Хотя там было проще и не было гвалта, но тоже заняло некоторое время 😊
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 мая 2021, 11:42
      удалить
      Да, у многих из нас есть опыт экстрима на транспорте. У нас апофеозом была посадка на поезд в Индии, ночью, да еще на проходящей станции...
    Наверх