Челябинск

Челябинск

LAT
  • 55.15989N, 61.40258E
  • Я здесь был
    Было: 197
    Хочу посетить
    490

    56 материалов по 8 объектам,  1 474 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Челябинске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    memuargeisha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 апр 2011

    Челябинск-Зюраткуль-Пороги

     
    21 апреля 2011 года|| 4| 29421

    Поехали мы детям родной край показать. Начали с Зюраткуля. Двигаемся по М5, её называют "дорога смерти". Но у нас нет выбора, альтернативной трассы пока нет. Преодолевая затяжные подъёмы, крутые спуски, мы доехали до указателя на Зюраткуль.Сворачиваем и едем до КПП. Заплатили за посещение Национального парка. У контролёров своя математика. Взрослый - 70р, детский - 40р. Нас было двое взрослых и два ребёнка. С нас взяли 140рублей. Движемся далее по грунтовой дороге. Из под колёс вспорхнули 2 большие чёрные птицы, названия не знаем.
    Приехали к Нац.парку. У запруды ловят форель, тут же коптят. Можно заказать, можно поймать самим. Стоит это удовольствие - 150р. поймать и 150р.закоптить.

    Но нас интересует хребет Зюраткуль. Входим в ворота, идём по тропе к подножию. 4.5 км преодолеваем быстро. Небольшой привал под сосной и начинаем восхождение.

    Тропа начинает увеличивать крутизну. Добрались мы до курумников. Дети не отстают, а то и впереди нас идут. На небольшом плато встретили ещё туристов. Забрались на хребет левее Голой сопки.

    Пора спускаться. Спуск оказался труднее подъёма. Есть риск неудержаться и покатиться кувырком.

    У ворот отдохнули и поехали к озеру Зюраткуль. На озере местный предприниматель построил Китовую пристань.Что то вроде декораций к "Пиратам Карибского моря". Искупаться не получилось. Озеро ещё не прогрелось.

    Движемся к Порогам. Проехав ст.Бердяуш, Романовку мы выехали на дорогу к плотине. Дорога опасная, не знаешь что ждёт за поворотом. Имеет крутизну и вдоль, и поперёк. И вот мы приехали. Это самая старая плотина в Европе. Она построена в 1910 году, до сих пор действующая. Если на Зюраткуле было начало лета, то на Порогах уже была жара. Рыбалка там замечательная, рыба сама на удочку прыгает.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Челябинск
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх