Чехия

Чехия

LAT
Я здесь был
Было: 2043
Хочу посетить
32913

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Dival 990
 
8
kaktamnam
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 апр 2010

Встреча с приведениями

 
28 мая 2011 года||2 (1)| 10| 40348

В Чехии настолько популярны истории о приведениях, что старые легенды не просто передаются веками от поколения к поколению, но со временем актуализируются, обрастая подробностями, деталями и персонажами. Каждый уважающий себя чешский замок имеет своё приведение, а некоторые из них могут даже похвастаться и не одним представителем потустороннего мира.

В замке Карлштейн обитает призрак слепого музыканта. Он играл в замке на лютне в сопровождении преданной собаки-поводыря. Однажды Карлштейн посетил Бруншвицкий князь со своим слугой. Коварный слуга во время пира по наущению врагов князя передал ему бокал вина с ядом, но князь подарил этот бокал музыканту, желая отблагодарить того за искусство. Когда музыкант уже собирался поднести бокал к губам, верная собака, почуяв неладное, прыгнула к нему на колени и вылакала все вино. Через несколько минут она в муках умерла. А еще через несколько дней скончался и музыкант, скорбя по своему лучшему другу и помощнику.

В замке Кршивоклат можно повстречать дух алхимика Эдварда Келли – он обходит двор и крепости в компании призраков других узников здешнего каменного мешка. Келли был заточен в тюрьму, когда выяснилось, что превращать другие металлы в золото, даже с помощью крови умерших от прыток людей, он не может. Он провел тут почти два года, и погиб в 1593 году при попытке бежать.

В замке Своянов призраки так и роятся. При реконструкции замка было обнаружено огромное количество человеческих останков, принадлежавших, по легенде, рабочим, убитым по окончании строительства потайного подземного хода. Говорят, их духи до сих пор ждут того, кто их освободит. У стен замка по ночам сидит и поёт Белая дама.

Этих самых Белых дам в Чехии множество. Одна из самых знаменитых и старейших обитает в замке Пернштейн. Согласно преданию, девица Адлета из этого замка отправилась на заработки и завела роман. Когда её призвали к ответу, не ждёт ли она ребёнка, девица отпиралась, как могла и даже поклялась: «Чтоб мне провалиться» - так и случилось. С тех пор её дух бродит по коридорам Пернштейна. Однако искать с ней встречу отважится не каждый: появление Адлеты в белых одеждах предвещает рождение ребёнка, в чёрных – смерть.

В Чешском Крумлове есть своя Белая дама – призрак леди Перхты Рожмберкской, жившей в этом замке в XV веке. Отец выдал её замуж против воли, а муж оказался настоящим тираном. Умирая муж стал просить у Перхты прощение за все свои злодеяния, но она отказала, тогда он её проклял. Перхта является в замках рода Рожмберк (Йиндржихув Градец и Рожмберк) в преддверии выдающихся событий: если на ней белые перчатки, то событие будет радостным, если чёрные – печальным.

Всего Белые дамы разного происхождения встречаются в Чехии в 108-ми местах. Один из призраков обитает в высокой башне крепости Окорж неподалёку от Праги. Считается, что это приведение охраняет большой клад. Сразу три Белые дамы охраняют клад разбойника, обитавшего в замке Новый Герштейн. Это призраки трёх его дочерей, которых разбойник во время осады крепости велел замуровать в башне вместе со всеми своими сокровищами. Их отец был отправлен на суд в Баварию, а покинутые в башне девушки погибли.

Сокровища в крепости Ралско, спрятанные в засыпанном подземелье главной башни, охраняет злой оборотень. Тем не менее, многие смельчаки отправляются искать этот клад. Другие искатели приключений в Вербное воскресенье едут ночевать на развалинах крепости Олтаржик, т.к. в этот день открывается вход в подземелье, где хранится бездонная бочка вина. Но надо быть осторожным: вечером вход закрывается и, увлёкшись, можно остаться в погребе на целый год.

В прекрасном парке замка Леднице в полночь появляется верхом на лошади фигура в плаще с капюшоном. Это призрак чёрного рыцаря.

Другие рыцари – тамплиеры – оставили свои следы в крепости Старее Грады. Согласно легенде, они привезли с Востока огромные золотые самородки, которые при правильном расположении открывают ворота для перемещений в пространстве и времени. Рабочих, закопавших самородки в потайном месте, тамплиеры замуровали заживо, и теперь их призраки охраняют клад. Первыми они, якобы, прогнали самих рыцарей.

Летом любители пощекотать нервы могут отправиться на вечернюю экскурсию, например, в таинственный замок Гоуска, где, по легенде, расположены врата ада. Или поехать в замок Велке Лосины – место проведения массовых процессов против ведьм в XVII веке. Во уж, где, наверняка, без появления приведений не обходится.

У вас возникло желание встретиться с настоящим приведением? Так вперёд. Где ж ещё, если не в средневековых чешских замках, можно это сделать.

Желающий увидеть да увидит, желающий услышать – да услышит.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
сообщить модератору
  • Temi4
    помощь
    Temi4
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мая 2010
    1 июн 2011, 17:02
    удалить
    O4en' interesnaja stat'ja. Zhal' 4to foto zamkov (a mozhet i prizrakov) ne prilogautsja))) Bez yma ot anglijskih zamkov i srednevekovih gorodkov. I teper ja o4en' ho4y v 4ehiu.
  • kaktamnam
    помощь
    kaktamnam
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2010
    4 июн 2011, 23:48
    удалить
    Замки можете посмотреть в моём фотоальбоме. А в Чехию нужно будет Вам съездить обязательно.
Наверх