Чехия

Чехия

LAT
Я здесь был
Было: 2043
Хочу посетить
32914

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Dival 990
 
Viktor-Viktor
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 сен 2011

Великоморавское государство

 
8 марта 2013 года||25 (14)| 20| 377025

Эта заметка является частью дневников «Моравия»«Путешествие по истории Чехии»

«Много столетий назад Марраны (так называли себя Прыгуны) жили в Подземной стране на берегу реки, впадавшей в Срединное озеро. По преданию, они укрылись в подземелье от сильных врагов, которые теснили их со всех сторон. Там, среди скал, Марраны построили город.
В ту далекую эпоху Марраны умели добывать огонь, делали железные орудия, ловили рыбу и охотились на Шестилапых, в изобилии водившихся в окрестностях. Но со временем Марранов стало слишком много, рыбы и звериного мяса им не хватало, а хлебопашеством заниматься на каменистой почве было невозможно.
Марраны под предводительством князя Грона покинули свой сумрачный край. Они попытались отнять у подземных рудокопов часть их обширной равнины, но воины семи подземных королей отбили нападение и выгнали Марранов наверх.
Трудно пришлось Марранам в верхнем мире. Их глаза, привыкшие к вечному сумраку Пещеры, в течение долгих месяцев не могли приспособиться к яркому дневному свету. Переселенцы передвигались только по ночам. Полуслепые, они долго скитались по Волшебной стране, гибли в битвах с ее коренным населением, терпели огромный урон от хищных зверей, умирали с голоду, тонули при переправах через реки. Так прошло несколько лет.
Наконец Грон привел немногочисленную группу беглецов в уединенную, никем не занятую долину, которая и стала их убежищем на целые века. Сначала воспоминания о том, что их предки жили в каком-то странном, мрачном мире, передавались Марранами от отцов к детям, потом воспоминания превратились в легенды, а затем и легенды позабылись. Марраны так долго жили в одиночестве, что люди, обитавшие в других частях Волшебной страны, знали о них очень мало.
Племя Марранов многочисленно, в нем насчитывается несколько тысяч одних только взрослых мужчин. Их страна расположена в круглой долине, окруженной кольцом гор с крутыми склонами. Горы не пропускают в долину ветра, и днем там всегда тепло, зато ночи холодные».
Помните знаменитого «Волшебника Изумрудного города»? А в этом отрывке из четвертой книги-продолжения «Огненный бог Марранов» сказочно рассказано о возникновении одного из первых государственных образований славян — Великоморавского государства.

3

Автор: Viktor-Viktor

Самое раннее упоминание о моравах, об оформившемся к тому времени Моравском княжестве и первом моравском правителе Моймире I происходит во франкских документах 822 года. А вот что написал в начале XII века в «Повести временных лет» древнерусский летописец Нестор: «Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так одни, придя, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи».

2

Автор: Viktor-Viktor

Моймир I до известной степени князь-собиратель моравской земли: в 830 году он завоевывает княжество Прибины с центром в городе Нитра (территория современной Словакии). Его преемник, Ростислав, воздвиг большое количество крепостей и городов, основал столицу Великоморавского государства – город Велеград, точное месторасположение которого до сих пор не установлено.
В 853 году Ростислав заключил дружеские союзы с болгарами и с мелкими чешскими князьями для защиты от многочисленных нападений и осад немецких феодалов. Один из них, Людовик II Благочестивый, предпринял в 855 году поход на Моравию, но результат его был неудачен для немцев: Ростислав не только отразил нападение, но и сам вторгся в соседние баварские земли, признал себя независимым и отказался платить дань имперскому сейму.
Свергнув политическое иго Восточно-Франкского королевства, Ростислав задался целью освободиться от немцев и в церковном отношении, для чего обратился в Константинополь с просьбой прислать проповедников, знакомых со славянским языком. Византийский император Михаил III удовлетворил просьбу Ростислава и послал в 863 году к моравам Кирилла и Мефодия. Их миссионерская деятельность имела основополагающее значение для культурного развития не только Великой Моравии, но и всей Восточной Европы. В Моравии Кирилл и Мефодий, обнаружив отсутствие у местных жителей собственной письменности, изобрели глаголицу. Они переводили церковные книги с греческого на славянский язык, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке.

3

Автор: Viktor-Viktor

0

Автор: Viktor-Viktor

Братья-проповедники пробыли в Моравии более трех лет, после чего их вызвали в Рим, где многие считали богослужение на национальных языках «варварских» народов Европы святотатством. Среди богословов Западной Церкви сложилась точка зрения, что хвала Богу может воздаваться только на трех языках, на которых была сделана надпись на Кресте Господнем: еврейском, греческом и латинском. Однако папа Адриан II в конце концов поддержал миссию Кирилла и Мефодия. В Риме Кирилл тяжело заболел и перед смертью сказал Мефодию: «Мы с тобой, как два вола: от тяжелой ноши один упал, другой должен продолжать путь».

0

Автор: Viktor-Viktor

Мефодий, рукоположенный папой в сан архиепископа Моравии и Паннонии, с учениками вернулся в Моравию, чтобы продолжить преподавание в Великоморавской академии.
Земли Моравии постепенно разрастаются. Если при Моймире и Ростиславе основной задачей мораван было противостояние Восточно-Франкскому королевству и Людовику Немецкому, то при Святополке, племяннике Ростислава, Великоморавское государство уже занимает территорию Моравии, Словакии, Чехии, Лужиц, Паннонии, Малой Польши и части Словении. По своему характеру Великая Моравия не являлась централизованным государством и не имела единой системы управления. Местные князья только формально подчинялись Святополку, платили ему дань и по первому требованию выставляли свои войска, но каждое отдельно взятое княжество являлось достаточно самостоятельным.
Деятельность Мефодия и его учеников протекала в очень сложных условиях. Латинско-немецкое духовенство всячески мешало распространению славянского языка как языка церкви. Им даже удалось на три года заключить Мефодия в один из бенедиктинских монастырей — Райхенау. Славянская миссия Мефодия в Великой Моравии продолжалась 21 год.

0

Автор: Viktor-Viktor

После смерти Мефодия в 885 году князь Святополк не захотел поддерживать слишком строгую религию, запрещающую многоженство, требовавшую соблюдение многочисленных постов и налагавшую строгие епитимии за церковные прегрешения. Моравская знать во многом продолжала сохранять языческие традиции, на которые латинская церковь смотрела снисходительно. Святополк изгоняет учеников Мефодия из страны, большинство из них находит пристанище в Чехии и Болгарии, куда и перемещается центр славянской культуры.
После смерти Святополка Великая Моравия стала распадаться. Постепенно отделились Паннония, Нитра и Чехия. Кроме того, на протяжении IX века на земли Моравии нападают кочевые племена мадьяр. В 907 году они полностью захватили Великую Моравию, что привело к политическому разъединению чехов и словаков. Чехия стала развиваться как самостоятельное государство, а Словакия вошла в состав вновь возникшего венгерского государства. История же Моравии, как части Чешского королевства, теперь сплетается с историей Чехии — центра западного славянства.
Исторической столицей Моравии до 1641 года был город Оломоуц, расположенный в центре региона.

5

Автор: Viktor-Viktor5

1

Автор: Viktor-Viktor

3

Автор: Viktor-Viktor

2

Автор: Viktor-Viktor

0

Автор: Viktor-Viktor

С конца XVIII века столицей Моравии стал город Брно.

0

Автор: Viktor-Viktor

1

Автор: Viktor-Viktor

0

Автор: Viktor-Viktor

1

Автор: Viktor-Viktor

2

Автор: Viktor-Viktor

Сегодня Моравия — исторический регион в восточной части Чешской республики, который включает в себя следующие административные единицы-края: Моравско-Силезский,Оломоуцкий, Злинский, Южноморавский и часть края Высочина. Это самый прекрасный регион Чехии, удивительное место, где сохранились культурное наследие, традиции и памятники одного из первых государственных образований славян — Великоморавского государства.

0

Автор: Viktor-Viktor

P.S. Также настоятельно рекомендую прочитать заметку Rainbow Таинственная Моравия.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
17 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
сообщить модератору
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    8 мар 2013, 13:02
    удалить
    Спасибо, Виктор, за экскурс в историю. А ты сейчас ездил в Моравию?
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    8 мар 2013, 13:05
    удалить
    Optimistka16написала 8 марта в 15:02

    Спасибо, Виктор, за экскурс в историю. А ты сейчас ездил в Моравию?


    Да, с сыном на автомобиле колесили 3 дня, проехали 650 км и посетили 7 городов.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    8 мар 2013, 13:59
    удалить
    Молодцы! Но летом, всё-таки красивее!
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    8 мар 2013, 14:28
    удалить
    Optimistka16написала 8 марта в 15:59

    Молодцы! Но летом, всё-таки красивее!


    Будет лето — будут другие путешествия!
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    8 мар 2013, 16:42
    удалить
    А какова роль крокодила на потолке?
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    8 мар 2013, 17:43
    удалить
    Tomi-Aleksнаписал 8 марта в 18:42

    А какова роль крокодила на потолке?


    Ооо! Это не крокодил, это знаменитый брненский дракон!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    8 мар 2013, 20:04
    удалить
    Спасибо, Виктор! Очень интересно было узнать об истории Моравии.
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    8 мар 2013, 20:13
    удалить
    Nina__Pastuhova 8 марта в 22:04

    Спасибо, Виктор! Очень интересно было узнать об истории Моравии.


    Как видите, Нина, на Нижней площади Оломоуца до сих пор идет ремонт...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    8 мар 2013, 20:37
    удалить
    Так вот где находится страна Оз!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    8 мар 2013, 23:26
    удалить
    Очень интересно! А про марранов и удивительно!:))
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    9 мар 2013, 01:48
    удалить
    Donnicoнаписал 8 марта в 22:37

    Так вот где находится страна Оз!


    А все думают, раз Дороти-Элли из Канзаса, то и Волшебная страна — в Америке. Ан нет — в Европе!
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    9 мар 2013, 01:49
    удалить
    Norisfoxнаписала 9 марта в 01:26

    Очень интересно! А про марранов и удивительно!:))


    Спасибо, Елена.
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    9 мар 2013, 08:34
    удалить
    Viktor-Viktor 8 марта в 20:13

    Как видите, Нина, на Нижней площади Оломоуца до сих пор идет ремонт...


    Что же они там делают? Я была в июле!!!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    9 мар 2013, 08:40
    удалить
    Nina__Pastuhova 9 марта в 06:34

    Что же они там делают? Я была в июле!!!


    По плану работы должны быть завершены летом этого года
    1

    Автор: Optimistka16

  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    9 мар 2013, 08:52
    удалить
    Nina__Pastuhova 9 марта в 10:34

    Что же они там делают? Я была в июле!!!


    Optimistka16написала 9 марта в 10:40

    По плану работы должны быть завершены летом этого года


    Чехи очень не торопливы, но обстоятельны!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    9 мар 2013, 09:49
    удалить
    Viktor-Viktor 9 марта в 06:52

    Чехи очень не торопливы, но обстоятельны!


    Но и работы грандиозные!
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    9 мар 2013, 13:24
    удалить
    Фотографии зимнего Оломоуца — просто рождественнские открытки. И статья очень интересная! Спасибо,Виктор!
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    9 мар 2013, 14:01
    удалить
    Leolikнаписала 9 марта в 15:24

    Фотографии зимнего Оломоуца — просто рождественнские открытки. И статья очень интересная! Спасибо,Виктор!


    Брно и Оломоуц без толп туристов — это еще как удача повернется.
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    9 мар 2013, 21:17
    удалить
    Спасибо, Виктор! Очень содержательно. Беру в копилку.
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    9 мар 2013, 23:15
    удалить
    ZweZetнаписала 9 марта в 23:17

    Спасибо, Виктор! Очень содержательно. Беру в копилку.


    И Вам спасибо, Светлана.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    16 мар 2013, 12:14
    удалить
    Viktor-Viktor 8 марта в 17:43

    Ооо! Это не крокодил, это знаменитый брненский дракон!


    Тоже подумал, что крокодил :))
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    16 мар 2013, 12:19
    удалить
    Vovanmonkeyнаписал 16 марта в 14:14

    Тоже подумал, что крокодил :))


    Рассказ про Брно, брненского дракона и брненское пиво еще впереди.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    29 мар 2013, 09:00
    удалить
    Виктор, извиняюсь, что слегка не в тему, но Вы по Чехии знаете всё, и у меня вопрос. Где в Чехии находится древнее городище, которое гуны осадили, но взять крепость не смогли? Гуны здесь впервые не взяли город. Я как-то мельком по ТВ видел передачу, но место не запомнил.
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    29 мар 2013, 16:44
    удалить
    ERCHOVнаписал 29 марта в 11:00

    Виктор, извиняюсь, что слегка не в тему, но Вы по Чехии знаете всё, и у меня вопрос. Где в Чехии находится древнее городище, которое гуны осадили, но взять крепость не смогли? Гуны здесь впервые не взяли город. Я как-то мельком по ТВ видел передачу, но место не запомнил.


    Это место называется крепость Вогастисбург. Ее оборонял первый известный по имени славянский князь Само. До сих пор не удалось определить, где собственно крепость Вогастисбург находилась. Историки разделились и называют три чешских города на западной границе с Германией: Домажлице, Кадань или Хеб.
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    14 июл 2016, 20:51
    удалить
    Мне тоже некоторые народы Восточной Европы напоминают народы из любимой в детстве книги "Волшебник Изумрудного города". Думаю, такое сравнение может кому-то показаться обидным... Поэтому мы пользуемся им только в разговорах между собой.
Читайте также
Наверх